Кабмин собирается снова повысить цену на газ для населения. Насалик отрицает - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Кабмин собирается снова повысить цену на газ для населения. Насалик отрицает - «Жизнь»


Кабмин планирует изменить методику определения цены на газ для населения с апреля 2018 года, что приведет к подорожанию газа на более, чем 8%.

Кабмин собирается снова повысить цену на газ для населения. Насалик отрицает - «Жизнь»



Соответствующий проект постановления подготовлен Министерством энергетики и угольной промышленности, передает Центр журналистских расследований.


Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета, пишет Экономическая правда.


Специальные обязательства на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут возлагаться на период 2018-2021 годов.


Цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 года по 1 апреля 2019 года и так далее.


Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub).


За 6 месяцев предыдущего года – 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки.


Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, правительство не планирует повышать цену на газ для населения с 1 апреля 2018 года.


Об этом стало известно со слов премьер-министра Владимира Гройсмана.


«Читаю утром СМИ: »Правительство планирует повысить цену на газ«. Я об этом вообще ничего не знаю. Игорь Степанович, Вы собираетесь поднять цену на газ?», — спросил Гройсман Насалика.


Насалик ответил, что эта информация не соответствует действительности.


«Это абсолютные глупости. Касается ПСО (поставщики в рамках специальных обязательств — ред), и соответствующий проект будет рассматриваться на заседании правительства, он проходит как регуляторный акт, и не имеет никакого отношения к поднятию цены на газ. Мы не инициируем повышение цены на газ», — сказал министр.


Кроме того, премьер попросил министра энергетики запросить информацию у НАК «Нафтогаз Украины», по какой цене он готов поставлять газ для населения в качестве трейдера в 2018 году.


Как сообщают «Українські Новини», по такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% то есть, с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.


Кабмин планирует изменить методику определения цены на газ для населения с апреля 2018 года, что приведет к подорожанию газа на более, чем 8%. Соответствующий проект постановления подготовлен Министерством энергетики и угольной промышленности, передает Центр журналистских расследований. Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета, пишет Экономическая правда. Специальные обязательства на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут возлагаться на период 2018-2021 годов. Цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 года по 1 апреля 2019 года и так далее. Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub). За 6 месяцев предыдущего года – 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, правительство не планирует повышать цену на газ для населения с 1 апреля 2018 года. Об этом стало известно со слов премьер-министра Владимира Гройсмана. «Читаю утром СМИ: »Правительство планирует повысить цену на газ«. Я об этом вообще ничего не знаю. Игорь Степанович, Вы собираетесь поднять цену на газ?», — спросил Гройсман Насалика. Насалик ответил, что эта информация не соответствует действительности. «Это абсолютные глупости. Касается ПСО (поставщики в рамках специальных обязательств — ред), и соответствующий проект будет рассматриваться на заседании правительства, он проходит как регуляторный акт, и не имеет никакого отношения к поднятию цены на газ. Мы не инициируем повышение цены на газ», — сказал министр. Кроме того, премьер попросил министра энергетики запросить информацию у НАК «Нафтогаз Украины», по какой цене он готов поставлять газ для населения в качестве трейдера в 2018 году. Как сообщают «Українські Новини», по такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% то есть, с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика