Спасатели Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС" эвакуировали трех туристов с опасного участка горы Ай-Петри - «Происшествия» » Крымские новости

✔ Спасатели Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС" эвакуировали трех туристов с опасного участка горы Ай-Петри - «Происшествия»


Спасатели Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС" эвакуировали трех туристов с опасного участка горы Ай-Петри  - «Происшествия»



Так, вчера, 09.02 в 12:15, на пульт временного аварийно-спасательного поста «Ай-Петри» поступило сообщение о том, что во время спуска с горы, трое мужчин вышли на труднопроходимый участок тропы в районе г. Ай-Петри и не могут самостоятельно продолжить движение. Необходима помощь спасателей.

Предварительно, установив телефонную связь с пострадавшими и определив предположительный район поиска, к месту происшествия выехала группа спасателей Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту вызова спасатели выяснили, что трое мужчин – все жители г. Ялта, спускаясь по туристической тропе «Таракташ», в попытках сократить путь вышли на скальный участок и не смогли самостоятельно дальше продолжитьдвижение.

Спасатели установили визуальный контакт с туристами и приступили к аварийно-спасательным работам: посредством альпинистского снаряжения специалисты «КРЫМ-СПАС» проложили специальные «перила» и успешно эвакуировали пострадавших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю на плато Ай-Петри. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, вне зависимости от ситуации, погодных условий и трудностей, с которыми приходится сталкиваться в ходе проведения спасательных операций. Наши сотрудники оснащены всем необходимым для оказания профессиональной и оперативной помощи. «Большая часть полуострова – это горная местность, что значительно усложняет туристические прогулки и походы, особенно в зимний период, но наши сотрудники всегда готовы оказать квалифицированную помощь» - подчеркнул Министр.

Напомним, с целью обеспечения безопасности отдыхающих, а также оказания своевременной помощи на Ангарском перевале и плато Ай-Петри организованы временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», где граждане могут получить всю необходимую помощь.

Так, на плато «Ай-Петри» сотрудниками Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» осуществляется дежурство на технике высокой проходимости. Кроме этого, организован временный мобильный аварийно-спасательный пост на Ангарском перевале. Дежурство здесь осуществляют 4 спасатели из числа личного состава Алуштинского и Симферопольского аварийно – спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС». Спасатели оснащены всем необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Кроме этого, напомним, по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с выходом Средиземноморского циклона 11 и 12 февраля в Крыму ожидаются сильные дожди, 12-го с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с.

Спасатели обращают внимание гостей и жителей полуострова на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в горно-лесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.


Так, вчера, 09.02 в 12:15, на пульт временного аварийно-спасательного поста «Ай-Петри» поступило сообщение о том, что во время спуска с горы, трое мужчин вышли на труднопроходимый участок тропы в районе г. Ай-Петри и не могут самостоятельно продолжить движение. Необходима помощь спасателей. Предварительно, установив телефонную связь с пострадавшими и определив предположительный район поиска, к месту происшествия выехала группа спасателей Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. По прибытии к месту вызова спасатели выяснили, что трое мужчин – все жители г. Ялта, спускаясь по туристической тропе «Таракташ», в попытках сократить путь вышли на скальный участок и не смогли самостоятельно дальше продолжитьдвижение. Спасатели установили визуальный контакт с туристами и приступили к аварийно-спасательным работам: посредством альпинистского снаряжения специалисты «КРЫМ-СПАС» проложили специальные «перила» и успешно эвакуировали пострадавших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю на плато Ай-Петри. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, вне зависимости от ситуации, погодных условий и трудностей, с которыми приходится сталкиваться в ходе проведения спасательных операций. Наши сотрудники оснащены всем необходимым для оказания профессиональной и оперативной помощи. «Большая часть полуострова – это горная местность, что значительно усложняет туристические прогулки и походы, особенно в зимний период, но наши сотрудники всегда готовы оказать квалифицированную помощь» - подчеркнул Министр. Напомним, с целью обеспечения безопасности отдыхающих, а также оказания своевременной помощи на Ангарском перевале и плато Ай-Петри организованы временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», где граждане могут получить всю необходимую помощь. Так, на плато «Ай-Петри» сотрудниками Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» осуществляется дежурство на технике высокой проходимости. Кроме этого, организован временный мобильный аварийно-спасательный пост на Ангарском перевале. Дежурство здесь осуществляют 4 спасатели из числа личного состава Алуштинского и Симферопольского аварийно – спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС». Спасатели оснащены всем необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи. Кроме этого, напомним, по данным ФГБУ

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика