НАТО признало Украину страной-аспирантом - «Политика» » Крымские новости

✔ НАТО признало Украину страной-аспирантом - «Политика»


НАТО наделило Украину статусом страны-аспиранта, признав ее стремление к обретению полноценного членства в Североатлантическом альянсе.


Фото: nato.int




Об этом сообщает официальный сайт организации в разделе, посвященном расширению НАТО, передает Центр журналистских расследований.


«В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своем стремлении (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина», — говорится в сообщении.


Там же разъясняется, что страны-аспиранты (Aspirant country) — это страны, которые задекларировали свои стремления к вступлению в НАТО.


«Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанными с этим реформами», — отмечается в пояснении.


Страны-аспиранты могут быть приглашены для участия в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) для подготовки к потенциальному членству и демонстрации их способности выполнять обязательства относительно возможного будущего членства в организации. Участие в ПДЧ не гарантирует членства в НАТО, но это является основным механизмом подготовки.


«Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая способна взять на себя обязательства членства и способствовать безопасности в евроатлантическом регионе. С 1949 года членство в НАТО выросло с 12 до 29 стран, пройдя семь этапов расширения», — указали в Альянсе.


В сообщении также напоминается, что на саммите в Бухаресте в 2008 году страны-члены организации согласились, что Грузия и Украина станут членами НАТО в будущем.


Напомним, 8 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон №6470 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», который определяет основой внешней политики Украины углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе. 6 июля президент Петр Порошенко его подписал. 9 июля закон вступил в силу.


10 июня Петр Порошенко заявил, что пока Украина не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Однако, по его словам, вступление в НАТО является приоритетным вопросом в политике. Украина должна сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО.


7 ноября 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс поддерживает стремление Украины получить полноценное членство в организации.


6 января 2018 года президент Петр Порошенко заявил, что членство Украины в Евросоюзе и вступление в НАТО остается стратегической целью страны, но это перспектива не 2018 года.


НАТО наделило Украину статусом страны-аспиранта, признав ее стремление к обретению полноценного членства в Североатлантическом альянсе. Фото: nato.int Об этом сообщает официальный сайт организации в разделе, посвященном расширению НАТО, передает Центр журналистских расследований. «В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своем стремлении (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина», — говорится в сообщении. Там же разъясняется, что страны-аспиранты (Aspirant country) — это страны, которые задекларировали свои стремления к вступлению в НАТО. «Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанными с этим реформами», — отмечается в пояснении. Страны-аспиранты могут быть приглашены для участия в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) для подготовки к потенциальному членству и демонстрации их способности выполнять обязательства относительно возможного будущего членства в организации. Участие в ПДЧ не гарантирует членства в НАТО, но это является основным механизмом подготовки. «Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая способна взять на себя обязательства членства и способствовать безопасности в евроатлантическом регионе. С 1949 года членство в НАТО выросло с 12 до 29 стран, пройдя семь этапов расширения», — указали в Альянсе. В сообщении также напоминается, что на саммите в Бухаресте в 2008 году страны-члены организации согласились, что Грузия и Украина станут членами НАТО в будущем. Напомним, 8 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон №6470 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», который определяет основой внешней политики Украины углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе. 6 июля президент Петр Порошенко его подписал. 9 июля закон вступил в силу. 10 июня Петр Порошенко заявил, что пока Украина не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Однако, по его словам, вступление в НАТО является приоритетным вопросом в политике. Украина должна сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО. 7 ноября 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс поддерживает стремление Украины получить полноценное членство в организации. 6 января 2018 года президент Петр Порошенко заявил, что членство Украины в Евросоюзе и вступление в НАТО остается стратегической целью страны, но это перспектива не 2018 года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика