Фильм о донбасских ополченцах получил премию американского кинофестиваля. Киев в истерике - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Фильм о донбасских ополченцах получил премию американского кинофестиваля. Киев в истерике - «Политика Крыма»


Фильм о донбасских ополченцах получил премию американского кинофестиваля. Киев в истерике - «Политика Крыма»

Фильм «Дежурство» режиссера Ленара Камалова, посвященный защитникам Донбасса от украинской агрессии, получил главный приз в конкурсе игровых короткометражных фильмов кинофестиваль «Трайбека» (Tribeca Film Festival).
«Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой, меня отговаривали снимать, отговаривали подаваться на американские фестивали, никто не верил, что будет такой успех. Это очень, очень круто!» — цитирует Камалова сайт РИА Новости.
«Дежурство» — это кинодебют учившегося в Лондоне режиссера.

Главную роль в фильме сыграл Захар Прилепин — известный российский писатель журналист и лауреат нескольких престижных литературных премий. В частности, в 2011 году его признали автором лучшей книги среди победителей конкурса «Национальный бестселлер» за предыдущие 10 лет. Прилепин находится в рядах Донецкой народной республики.

Решение жюри фестиваля вызвало истерику украинских неонацистов и их западных кураторов. Так некая британская журналистка Сара Херст потребовала "лишить фильм „Дежурство" награды, принести извинения и сделать пожертвование на реабилитацию украинских военнослужащих, получивших ранения".

После публикаций в украинских СМИ об этом неонацисты начали забрасывать сайт фестиваля угрозами и ультиматумами.
Единственный ответ, который получили протестующие, — сообщение режиссера Онди Тимонер (Ondi Timoner), которая была членом жюри.
«От имени жюри я могу сообщить, что мы оценивали короткометражные картины исключительно с точки зрения их художественных достоинств. Мы сошлись во мнении, что этот фильм рассказывает необычную захватывающую историю и убедительно показывает человеческое лицо войны. Мы ничего не знали о создателях ленты» - отметила она.

Нью-йоркский фестиваль «Трайбека», который знакомит зрителей с независимым кино, проводился уже в 16-й раз. Отмеченные на нем короткометражные фильмы учитываются при распределении номинаций на премию «Оскар». У истоков фестиваля стоят, в частности, Роберт Де Ниро (Robert De Niro) и Джейн Розенталь (Jane Rosenthal), а его название связано с местом проведения — одним из районов Манхэттена. Ранее фильм «Дежурство» демонстрировался на престижном корейском фестивале в Пусане.

Фильм «Дежурство» режиссера Ленара Камалова, посвященный защитникам Донбасса от украинской агрессии, получил главный приз в конкурсе игровых короткометражных фильмов кинофестиваль «Трайбека» (Tribeca Film Festival). «Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой, меня отговаривали снимать, отговаривали подаваться на американские фестивали, никто не верил, что будет такой успех. Это очень, очень круто!» — цитирует Камалова сайт РИА Новости. «Дежурство» — это кинодебют учившегося в Лондоне режиссера. Главную роль в фильме сыграл Захар Прилепин — известный российский писатель журналист и лауреат нескольких престижных литературных премий. В частности, в 2011 году его признали автором лучшей книги среди победителей конкурса «Национальный бестселлер» за предыдущие 10 лет. Прилепин находится в рядах Донецкой народной республики. Решение жюри фестиваля вызвало истерику украинских неонацистов и их западных кураторов. Так некая британская журналистка Сара Херст потребовала

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика