Пока мост не достроят, цены на бензин в Крыму не снизятся - «Деньги» » Крымские новости

✔ Пока мост не достроят, цены на бензин в Крыму не снизятся - «Деньги»


Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, снизит цены на бензин в Республике Крым. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики региона Вадим Белик.


Продавцам бензина в Крыму пригрозили миллиардными штрафами
ФАС видит, что в Крыму цены на бензин завышены

Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, снизит цены на бензин в Республике Крым. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики региона Вадим Белик.


«Планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а как следствие, на снижение розничных цен», — цитирует ВБелика ТАСС.


Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что власти региона с начала сентября 2017 года проводят проверки обоснованности повышенных цен на АЗС. В частности, С.Аксенов обращал внимание, что стоимость бензина в среднем на 10% выше, чем в соседних субъектах РФ. В конце апреля заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщал журналистам в Ялте, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о завышении цен на топливо на автозаправочных станциях в Крыму.


По словам В.Белика, рост цен на бензин и дизельное топливо в Республике Крым обусловлен объективными причинами.


«Хотелось бы сразу отметить существование ряда обоснованных причин относительно цен на топливо в республике. Основной аспект затрат на логистику связан с учетом расходов на железную дорогу и Керченскую паромную переправу. Так, стоимость услуг переправы, утвержденная ФАС, составляет 2,4 рубля за 1 литр топлива. Также необходимо учитывать, что топливо приходится везти из отдаленных регионов, поэтому в его стоимость закладывается еще и цена доставки груза по железной дороге и возврата грузоотправителями цистерн на нефтеперерабатывающие заводы», — рассказал министр. Он уточнил, что сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рубля.


Министр также напомнил, что в республике из-за санкций не работают такие нефтяные компании, как Роснефть, Газпромнефть, Лукойл и Башнефть, что, по его мнению, также влияет на цены в регионе.


Справка


Автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, достроили на полгода раньше установленного срока. При этом на первом этапе мост открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, движение грузовиков до осени запрещено. Строительство железнодорожной части моста продолжается. Ее открытие планируется на 2019 год.


Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, снизит цены на бензин в Республике Крым. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики региона Вадим Белик. Продавцам бензина в Крыму пригрозили миллиардными штрафами ФАС видит, что в Крыму цены на бензин завышены Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, снизит цены на бензин в Республике Крым. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики региона Вадим Белик. «Планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а как следствие, на снижение розничных цен», — цитирует ВБелика ТАСС. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что власти региона с начала сентября 2017 года проводят проверки обоснованности повышенных цен на АЗС. В частности, С.Аксенов обращал внимание, что стоимость бензина в среднем на 10% выше, чем в соседних субъектах РФ. В конце апреля заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщал журналистам в Ялте, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о завышении цен на топливо на автозаправочных станциях в Крыму. По словам В.Белика, рост цен на бензин и дизельное топливо в Республике Крым обусловлен объективными причинами. «Хотелось бы сразу отметить существование ряда обоснованных причин относительно цен на топливо в республике. Основной аспект затрат на логистику связан с учетом расходов на железную дорогу и Керченскую паромную переправу. Так, стоимость услуг переправы, утвержденная ФАС, составляет 2,4 рубля за 1 литр топлива. Также необходимо учитывать, что топливо приходится везти из отдаленных регионов, поэтому в его стоимость закладывается еще и цена доставки груза по железной дороге и возврата грузоотправителями цистерн на нефтеперерабатывающие заводы», — рассказал министр. Он уточнил, что сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рубля. Министр также напомнил, что в республике из-за санкций не работают такие нефтяные компании, как Роснефть, Газпромнефть, Лукойл и Башнефть, что, по его мнению, также влияет на цены в регионе. Справка Автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, достроили на полгода раньше установленного срока. При этом на первом этапе мост открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, движение грузовиков до осени запрещено. Строительство железнодорожной части моста продолжается. Ее открытие планируется на 2019 год.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика