13 мая — День основания Черноморского флота - «Армия и флот» » Крымские новости

✔ 13 мая — День основания Черноморского флота - «Армия и флот»


На воскресенье, 13 мая, в Севастополе намечены праздничные мероприятия, посвященные 235-летию основания российского Черноморского флота.


На воскресенье, 13 мая, в Севастополе намечены праздничные мероприятия, посвященные 235-летию основания российского Черноморского флота.


Торжества начнутся подъемом Военно-Морских Флагов и флагов расцвечивания на кораблях. Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов отслужат праздничный молебен во славу флота и моряков-черноморцев.


На 11.00 запланирован митинг с возложением венков к памятнику основательнице Черноморского флота — императрице Екатерине II и к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.


Театрализованное представление, в котором будут обыграны основные этапы истории флота, начнется в 11.20 на Графской пристани.


На площади Нахимова пройдет информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту на Черноморском флоте — твой выбор» с выставкой вооружения, военной и специальной техники.


На Минной стенке будет открыт доступ на корабли ЧФ, в музее ЧФ и на Михайловской батарее — объявлен день открытых дверей.


Вечером на эстраде Приморского бульвара для севастопольцев и гостей города состоится праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота,


Справка


В 1783 году 11 кораблей Азовской флотилии 13 мая зашли в Ахтиарскую бухту, положив начало новому российскому флоту. Через год, по указу императрицы Екатерины II, поселение Ахтиар было переименовано в Севастополь. Этим же указом князю Григорию Потемкину предписывалось построить в бухте большую крепость с адмиралтейством и порт.


На воскресенье, 13 мая, в Севастополе намечены праздничные мероприятия, посвященные 235-летию основания российского Черноморского флота. На воскресенье, 13 мая, в Севастополе намечены праздничные мероприятия, посвященные 235-летию основания российского Черноморского флота. Торжества начнутся подъемом Военно-Морских Флагов и флагов расцвечивания на кораблях. Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов отслужат праздничный молебен во славу флота и моряков-черноморцев. На 11.00 запланирован митинг с возложением венков к памятнику основательнице Черноморского флота — императрице Екатерине II и к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Театрализованное представление, в котором будут обыграны основные этапы истории флота, начнется в 11.20 на Графской пристани. На площади Нахимова пройдет информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту на Черноморском флоте — твой выбор» с выставкой вооружения, военной и специальной техники. На Минной стенке будет открыт доступ на корабли ЧФ, в музее ЧФ и на Михайловской батарее — объявлен день открытых дверей. Вечером на эстраде Приморского бульвара для севастопольцев и гостей города состоится праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, Справка В 1783 году 11 кораблей Азовской флотилии 13 мая зашли в Ахтиарскую бухту, положив начало новому российскому флоту. Через год, по указу императрицы Екатерины II, поселение Ахтиар было переименовано в Севастополь. Этим же указом князю Григорию Потемкину предписывалось построить в бухте большую крепость с адмиралтейством и порт.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика