В Севастополе катастрофически не хватает учителей физики, математики и информатики - «Образование» » Крымские новости

✔ В Севастополе катастрофически не хватает учителей физики, математики и информатики - «Образование»


В севастопольских школах наблюдается острая нехватка кадров учителей физики, математики и информатики. Об этом заявила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова.


В севастопольских школах наблюдается острая нехватка кадров учителей физики, математики и информатики. Об этом заявила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова.


— Если мы в ближайший год-два в корне не изменим ситуацию с преподавателями математики, физики и информатики, то нам просто не с кем будет развивать инновационные сектора экономики, — высказала тревогу депутат.


По ее информации, в 2017 году средний балл поступившего на технические специальности в Севастопольский государственный университет не превысил 60 баллов. Тогда как ведущие вузы страны, например, МФТИ, имеют средний проходной балл почти 90. Отсюда и разница в уровне поступающих.


— Необходимо повысить уровень математического, физического образования, чтобы наши выпускники школ приходили в наши вузы с глубокими знаниями, — продолжила Т.Щербакова.


По ее словам, невозможно повысить качественный уровень преподавания, когда коэффициент нагрузки учителя сегодня в среднем составляет 1,4, что означает 40 рабочих часов в неделю.


— Он физически не в состоянии дать более глубокие и качественные знания, — сказала председатель комитета, отметив при этом фактически такая же ситуация в профессиональном образовании, что препятствует подготовке конкурентных специалистов.


— Этим необходимо заниматься. Просто писать красивые слова про WorldSkills недостаточно. Необходимо прописывать программы кадрового обеспечения и реформирования образования, которое в России начато давно, — заключила Т.Щербакова.


В севастопольских школах наблюдается острая нехватка кадров учителей физики, математики и информатики. Об этом заявила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова. В севастопольских школах наблюдается острая нехватка кадров учителей физики, математики и информатики. Об этом заявила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова. — Если мы в ближайший год-два в корне не изменим ситуацию с преподавателями математики, физики и информатики, то нам просто не с кем будет развивать инновационные сектора экономики, — высказала тревогу депутат. По ее информации, в 2017 году средний балл поступившего на технические специальности в Севастопольский государственный университет не превысил 60 баллов. Тогда как ведущие вузы страны, например, МФТИ, имеют средний проходной балл почти 90. Отсюда и разница в уровне поступающих. — Необходимо повысить уровень математического, физического образования, чтобы наши выпускники школ приходили в наши вузы с глубокими знаниями, — продолжила Т.Щербакова. По ее словам, невозможно повысить качественный уровень преподавания, когда коэффициент нагрузки учителя сегодня в среднем составляет 1,4, что означает 40 рабочих часов в неделю. — Он физически не в состоянии дать более глубокие и качественные знания, — сказала председатель комитета, отметив при этом фактически такая же ситуация в профессиональном образовании, что препятствует подготовке конкурентных специалистов. — Этим необходимо заниматься. Просто писать красивые слова про WorldSkills недостаточно. Необходимо прописывать программы кадрового обеспечения и реформирования образования, которое в России начато давно, — заключила Т.Щербакова.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика