ЮБК хотят передать под федеральное управление: эксперты поддерживают, Аксенов против - «Симферополь» » Крымские новости

✔ ЮБК хотят передать под федеральное управление: эксперты поддерживают, Аксенов против - «Симферополь»



Эксперты российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) предложили перевести города южного берега Крыма под прямое федеральное управление в рамках программы устойчивого развития территорий в системе стратегического планирования.


Об этом пишет «ФедералПресс», передает корреспондент 3652.ru.


Для чего это нужно


Основанием для такого предложения послужило, по мнению специалистов РАНХиГС, нерациональное использование территорий и ресурсов в данном регионе.


«ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию. Антропогенная нагрузка уже давно значительно превысила адаптационные способности экосистем. Годы, прошедшие с момента «возвращения в родную гавань», показали, что наследие предыдущего этапа, накопленный экологический и культурный ущерб, оказались тяжелее, чем это осознавалось ранее», – говорится в документе, опубликованном на сайте РАНХиГС.


Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал идею ученых, назвав ее абсурдной. «Концепция РАНХиГС о придании Южному берегу Крыма особого статуса с переходом под прямое управление федерального центра и введением ограничений на хозяйственную деятельность – абсурдная идея, о которой не знают не только в правительстве Республики Крым, но и в правительстве Российской Федерации», – прокомментировал Аксенов.


Крымские эксперты "за"


В свою очередь, не смотря на мнение руководства Республики, крымские эксперты полагают, что такой шаг может дать большой результат в максимально короткие сроки.


«Если внимательно изучить ситуацию, то вы увидите, что реальный результат есть там, где федеральное финансирование и федеральное управление. Нормально строятся только объекты ФЦП. С теми же прибрежными санаториями так и не смогли разобраться за четыре года. Толку, что их национализировали. Часть из них продали, другие простаивают или разворовываются. И это касается не только ЮБК. В Евпатории как было застроено побережье, так оно и осталось. Не смотря на все заявления Аксенова. Федеральное управление может радикально улучшить как жизнь простых крымчан, так и экономику полуострова в целом», – считает крымский общественник Александр Талипов.


С ним солидарен Вадим Мордашов, политолог и специалист по межнациональным проблемам. «В Крыму наблюдается тотальное разочарование региональными властями. Крайне низкая явка на довыборы в государственный совет республики это четко показала. Особенно в контрасте с явкой на президентские выборы. В Крыму доверяют только федеральному правительству. А высказывание предложений, подобных предложению РАНХиГС, это прямой сигнал руководству Республики, что Москва ими не довольна тоже.


Что касается неодобрительных высказываний главы республики о подобных предложениях, то ни вполне закономерны. Во-первых это значительно уменьшит доходы от туристического бизнеса, в том числе и теневые. Во-вторых это уменьшит роль самого правительства в регионе. Разумеется, они против», – пояснил эксперт.


Эксперты российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) предложили перевести города южного берега Крыма под прямое федеральное управление в рамках программы устойчивого развития территорий в системе стратегического планирования. Об этом пишет «ФедералПресс», передает корреспондент 3652.ru. Для чего это нужно Основанием для такого предложения послужило, по мнению специалистов РАНХиГС, нерациональное использование территорий и ресурсов в данном регионе. «ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию. Антропогенная нагрузка уже давно значительно превысила адаптационные способности экосистем. Годы, прошедшие с момента «возвращения в родную гавань», показали, что наследие предыдущего этапа, накопленный экологический и культурный ущерб, оказались тяжелее, чем это осознавалось ранее», – говорится в документе, опубликованном на сайте РАНХиГС. Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал идею ученых, назвав ее абсурдной. «Концепция РАНХиГС о придании Южному берегу Крыма особого статуса с переходом под прямое управление федерального центра и введением ограничений на хозяйственную деятельность – абсурдная идея, о которой не знают не только в правительстве Республики Крым, но и в правительстве Российской Федерации», – прокомментировал Аксенов. Крымские эксперты

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика