Как получить медпомощь по территориальной программе обязательного медицинского страхования с полисом ОМС другого региона? - «Здоровье» » Крымские новости

✔ Как получить медпомощь по территориальной программе обязательного медицинского страхования с полисом ОМС другого региона? - «Здоровье»


Такой вопрос, поступивший в редакцию, мы задали страховщикам из ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах». Специалисты подробно объяснили процедуру расширения действия полиса ОМС, если человек приехал на длительное пребывание из одного региона в другой — на примере Севастополя.


Такой вопрос, поступивший в редакцию, мы задали страховщикам из ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах». Специалисты подробно объяснили процедуру расширения действия полиса ОМС, если человек приехал на длительное пребывание из одного региона в другой — на примере Севастополя.


Имея полис обязательного медицинского страхования (ОМС), можно рассчитывать на бесплатную медпомощь в любом регионе РФ. Но перечень видов этой помощи неширок. Это первичная медико-санитарная помощь и помощь при экстренных случаях. К примеру: комплексное обследование/диспансеризация, наблюдение за беременностью, помощь при обострении хронического заболевания, травме, острой зубной боли, отравлении, других случаях для экстренного приема. Это называется «объем базовой программы обязательного медицинского страхования».


Если человек планирует длительное время пребывать не в том регионе, где он получил полис ОМС, и в этом регионе нет страховой медорганизации, в которой он застрахован, то такой потенциальный клиент местных больниц и поликлиник должен внести сведения о медорганизации региона пребывания в свой полис. Это позволит больницам и поликлиникам региона пребывания (в нашем случае, Севастополя) более уверенно тратить на него средства ОМС.


Отметить в иногороднем полисе местную страховую компанию очень просто. Менять при этом полис не нужно! А нужно прийти в отделение медицинской страховой компании («Крыммедстрах», к примеру, располагается на ул.Ленина, 17) с тремя документами: существующим полисом ОМС, паспортом и СНИЛСом (зеленой карточкой пенсионного страхования).


Если существующий полис исполнен в бумажном варианте — на обратной его стороне ставится отметка о страховании в местной компании, после чего можно «прикрепляться» к поликлинике.


Если полис в виде пластиковой карты, то данные о новой, выбранной страховой компании вносятся в электронную часть полиса. Для изменения этих сведений нужно знать пин-код карты полиса, который выдавался вместе с этим полисом, иначе данные на карту записать невозможно.


Из-за давности выдачи этих документов на материке (их выдают с 2011 года) многие столкнулись с тем, что не помнят и не знают пин-код полиса. В этом случае местные страховщики нашли выход: они оформляют потерю полиса и выдают новую пластиковую копию с уже внесенными в нее сведениями о местной страховой медорганизации.


Такой вопрос, поступивший в редакцию, мы задали страховщикам из ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах». Специалисты подробно объяснили процедуру расширения действия полиса ОМС, если человек приехал на длительное пребывание из одного региона в другой — на примере Севастополя. Такой вопрос, поступивший в редакцию, мы задали страховщикам из ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах». Специалисты подробно объяснили процедуру расширения действия полиса ОМС, если человек приехал на длительное пребывание из одного региона в другой — на примере Севастополя. Имея полис обязательного медицинского страхования (ОМС), можно рассчитывать на бесплатную медпомощь в любом регионе РФ. Но перечень видов этой помощи неширок. Это первичная медико-санитарная помощь и помощь при экстренных случаях. К примеру: комплексное обследование/диспансеризация, наблюдение за беременностью, помощь при обострении хронического заболевания, травме, острой зубной боли, отравлении, других случаях для экстренного приема. Это называется «объем базовой программы обязательного медицинского страхования». Если человек планирует длительное время пребывать не в том регионе, где он получил полис ОМС, и в этом регионе нет страховой медорганизации, в которой он застрахован, то такой потенциальный клиент местных больниц и поликлиник должен внести сведения о медорганизации региона пребывания в свой полис. Это позволит больницам и поликлиникам региона пребывания (в нашем случае, Севастополя) более уверенно тратить на него средства ОМС. Отметить в иногороднем полисе местную страховую компанию очень просто. Менять при этом полис не нужно! А нужно прийти в отделение медицинской страховой компании («Крыммедстрах», к примеру, располагается на ул.Ленина, 17) с тремя документами: существующим полисом ОМС, паспортом и СНИЛСом (зеленой карточкой пенсионного страхования). Если существующий полис исполнен в бумажном варианте — на обратной его стороне ставится отметка о страховании в местной компании, после чего можно «прикрепляться» к поликлинике. Если полис в виде пластиковой карты, то данные о новой, выбранной страховой компании вносятся в электронную часть полиса. Для изменения этих сведений нужно знать пин-код карты полиса, который выдавался вместе с этим полисом, иначе данные на карту записать невозможно. Из-за давности выдачи этих документов на материке (их выдают с 2011 года) многие столкнулись с тем, что не помнят и не знают пин-код полиса. В этом случае местные страховщики нашли выход: они оформляют потерю полиса и выдают новую пластиковую копию с уже внесенными в нее сведениями о местной страховой медорганизации.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика