5,5 тысяч крымчан не могут подключиться к энергосетям - «Симферополь» » Крымские новости

✔ 5,5 тысяч крымчан не могут подключиться к энергосетям - «Симферополь»



ГУП РК "Крымэнерго" не в состоянии подключить абонентов к энергосетям в законодательно установленные сроки. Очередь образовалась за три с половиной года и продолжает расти, как снежный ком.


Об этом пишет Российская газета, передает корреспондент 3652.ru.


Энергетики не справляются


Каждый месяц в "Крымэнерго" поступает несколько сотен заявок от граждан и организаций на технологическое подключение к энергосетям. Например, в мае с предприятием соответствующий договор заключили более 380 человек. До 2014 года такого вала заявок не было, так как работы заказчики в основном выполняли самостоятельно. Когда же эту функцию передали энергоснабжающей компании, она столкнулась с дефицитом специалистов и техники.


Еще недавно "Крымэнерго" выполняло не более 100 присоединений в месяц. Остальные заявки откладывались. В итоге с 2015 года накопилось 5,5 тысячи просроченных договоров. Разгребать их своими силами предприятие, конечно, пыталось: увеличили штат рабочих со 150 до 200 человек, арендовали технику, а также перекинули специалистов с других направлений.


В итоге стали делать в два раза больше присоединений и вот-вот обещают дойти до 300 в месяц. Это максимум при нынешних ресурсах, ведь в некоторых случаях приходится строить новые подстанции и сети. И если оставить все как есть, каждый год число просроченных договоров будет расти процентов на 15. Да и на других объектах, откуда специалистов временно заимствуют для подключения новых абонентов, рано или поздно тоже начнутся проблемы.


Наиболее активные очередники не выдерживают и подают жалобы антимонопольщикам. Те обвиняют ГУП в неисполнении своих обязанностей и штрафуют. Таких штрафов у "Крымэнерго" набрался уже не один миллион.


Как решить проблему


Минтопэнерго РК, в ведении которого находится ГУП, попросило помощи у руководства республики. Решать проблему можно двумя способами. Первый - привлекая подрядчиков со стороны. Именно так когда-то поступили в Ленинградской области, столкнувшись с аналогичной проблемой.


Но в "Крымэнерго" говорят, что на закупку услуг подрядчиков уходит слишком много времени, и это, кстати, одна из причин срыва сроков. Потому на аутсорсинг планируется отдавать лишь самые сложные объекты, а в большинстве случаев ГУП хочет выполнять подключения своими силами. Это и есть второй способ.


"Необходимо формировать дополнительные бригады, увеличить штат работников на 200 человек, - говорит министр топлива и энергетики РК Вадим Белик. - Также для присоединения силами "Крымэнерго" нужно дополнительно около 90 единиц техники. Ее можно приобрести или взять в аренду. Тогда мы сможем осуществлять от 800 до 1000 техприсоединений в месяц".


Министр обещает справиться с задачей к началу 2019 года. Но удастся ли это - еще вопрос.


Аксенов увидел саботаж


В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов распорядился создать рабочую группу, которая проверит "Крымэнерго"» на предмет саботажа при подключении потребителей к электросетям. Руководителем группы назначен вице-премьер Игорь Михайличенко.


"Рабочая группа проведет служебное расследование на предмет направленного саботирования ситуации с целью создания поля для дополнительного заработка. Кроме того, в задачи рабочей группы входит инвентаризация имеющегося технического оборудования, которое находится в распоряжении "Крымэнерго", и предоставление конкретных предложений по изменению ситуации в лучшую сторону», – написал Аксенов на своей странице в Facebook.


Он подчеркнул, что Минтопэнерго Крыма совместно с "Крымэнерго" необходимо усилить работу по присоединениям к электросетям. "На сегодняшний день весь процесс подключения к сетям, к сожалению, во многом теневая сфера. Пользуясь тем, что граждане не разбираются в технических моментах, недобросовестные лица завышают цену подключения", – считает крымский премьер.


ГУП РК

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика