Хотят расширить перечень особо охраняемых территорий регионального значения - «Экология» » Крымские новости

✔ Хотят расширить перечень особо охраняемых территорий регионального значения - «Экология»


Депутаты заксобрания в первом чтении приняли законопроект, утверждающий дополнительный перечень перспективных, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.


Хотят расширить перечень особо охраняемых территорий регионального значения - «Экология»

Андрей Головань andrs200751.photosight.ru
Холм Канробера некоторые исследователи считают пирамидой, ориентированной по сторонам света (север-юг, запад-восток). На переднем плане — карьер балаклавского кирпичного завода

Депутаты заксобрания в первом чтении приняли законопроект, утверждающий дополнительный перечень перспективных, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.


Этот документ также вызвал уже традиционные споры двух, оппозиционных друг другу, депутатских блоков. В этот раз позиция правительства и лояльных ему депутатов сводилась к убежденности в плохой проработке законопроекта.


— Да, проект закона губернатором не согласован. Не предоставлены [по мнению губернатора] достаточные обоснования, — уточнил докладчик по вопросу, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.


Оказалось, что губернатор, к примеру, не согласен придавать особый статус маленьким, точечным земельным участкам, расположенным под одиночными, старыми деревьями.


Депутат Татьяна Лобач, которая в заксобрании возглавляет комитет по экономике, обеспокоилась возникающими ограничениями землепользования, которые неумолимо повлечет за собой рассматриваемый законопроект.


— Как быть с розданными в этих зонах земельными участками? Там туробъекты у нас, например. Законопроекту нужна более глубокая проработка, — высказалась Т.Лобач.


В.Горелов, в свою очередь, сообщил, что документ необходимо принять в первом чтении, а все замечания и уточнения можно учесть в нем путем поправок.


Перечень перспективных ООПТ был составлен по данным Севприроднадзора и ИнБЮМа. Причем списки территорий, которые нужно особо охранять, этих двух источников не совпадали. К примеру, по версии ученых, в ООПТ должны быть включены еще и пещеры.


В.Горелов озвучил предложение внести в перечень перспективных ООПТ регионального значения гору Гасфорта, Сапун-гору, Мекензиево плато, гору Спилия (Аскети), бассейн реки Уппа (Уппинская котловина), бассейн реки Ай-Тодорка, холм Канробера под Балаклавой, деревья-долгожители — можжевельник высокий «Патриарх Тавриды» и фисташку на мысе Сарыч, 200-летний платан Палласа в Терновке, Озерные дубы, дубы «Стражи Бельбека», фисташку у села Камышлы и парк на Гераклейском полуострове у бухты Казачья (размером в 9,5 га).


Общая площадь указанных объектов — 6015 га. При этом все территории имеют условные названия, ориентировочные площадь и конфигурацию участков.


Для уточнения ООПТ требуется комплексное экологическое обследование. По расчетам В.Горелова, на это понадобится 3,7 млн рублей.


Перед голосованием по законопроекту представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов обратился к депутатам с просьбой воздержаться от принятия закона, так как, по его мнению, у документа нет финансового обоснования и выводов КСП. Однако «за» принятие законопроекта в первом чтении проголосовало большинство — 13 депутатов.


В настоящее время в Севастополе 14 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это утвержденные постановлением правительства от 25.05.2015 №417-ПП 12 территорий, а также «Аквальный комплекс у мыса Лукулл» и ООПТ «Ласпи».


Депутаты заксобрания в первом чтении приняли законопроект, утверждающий дополнительный перечень перспективных, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Андрей Головань andrs200751.photosight.ru Холм Канробера некоторые исследователи считают пирамидой, ориентированной по сторонам света (север-юг, запад-восток). На переднем плане — карьер балаклавского кирпичного завода Депутаты заксобрания в первом чтении приняли законопроект, утверждающий дополнительный перечень перспективных, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Этот документ также вызвал уже традиционные споры двух, оппозиционных друг другу, депутатских блоков. В этот раз позиция правительства и лояльных ему депутатов сводилась к убежденности в плохой проработке законопроекта. — Да, проект закона губернатором не согласован. Не предоставлены _

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика