Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» эвакуировали трёх туристов с труднодоступного каменного берега горы «Аю-Даг» - «Происшествия» » Крымские новости

✔ Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» эвакуировали трёх туристов с труднодоступного каменного берега горы «Аю-Даг» - «Происшествия»


Так, вчера, в 16:40 на пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что на горе «Аю-Даг» заблудились 3 человека. Необходима помощь спасателей.

Спасатели установили с туристами телефонный контакт, и выяснили, что они спустились по хребту горы «Аю-Даг» на дикий пляж и не могут самостоятельно подняться обратно. Специалистами МЧС Республики Крым было принято решение эвакуировать пострадавших через акваторию.

Выяснив местонахождение потерявшихся, к месту немедленно выдвинулась дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек на моторной лодке.


Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» эвакуировали трёх туристов с труднодоступного каменного берега горы «Аю-Даг»  - «Происшествия»

По словам спасателей, по прибытии, они обнаружили туристов на труднодоступном каменном берегу. Потерявшиеся, жители г. Москва, были приняты на борт и эвакуированы в пгт. Партенит, на городской пляж: «К счастью, заблудившиеся, в медицинской помощи не нуждались» - отметили специалисты чрезвычайного ведомства.

Как сообщает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, собираясь в поход, нужно адекватно оценивать свои силы и возможности. В одни походы можно смело идти впервые в жизни, тогда как в другие обязательно иметь опыт подобных путешествий: «Всегда необходимо помнить, что крымские горы коварны и непредсказуемы. На первый взгляд, место, кажущееся безопасным и легкодоступным, в итоге, может оказаться ловушкой для туристов» - подчеркнул Министр.

МЧС Республики Крым предупреждает: отправляясь в горы даже на один день, нужно внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:


в первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви;
среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.
для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;
перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий;
нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимая своевременные меры предосторожности;
передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения;
темп движения нужно определять по слабейшему в группе;
не стоит сокращать путь за счет безопасности;
не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;
преодолевать опасные участки реки с быстрым течением и трещины следует только при наличии надежной страховки;
опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки;
избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

В случае чрезвычайного происшествия немедленно обратитесь в службу спасения по телефону "101".


https://mchs.rk.gov.ru

Так, вчера, в 16:40 на пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что на горе «Аю-Даг» заблудились 3 человека. Необходима помощь спасателей. Спасатели установили с туристами телефонный контакт, и выяснили, что они спустились по хребту горы «Аю-Даг» на дикий пляж и не могут самостоятельно подняться обратно. Специалистами МЧС Республики Крым было принято решение эвакуировать пострадавших через акваторию. Выяснив местонахождение потерявшихся, к месту немедленно выдвинулась дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек на моторной лодке. По словам спасателей, по прибытии, они обнаружили туристов на труднодоступном каменном берегу. Потерявшиеся, жители г. Москва, были приняты на борт и эвакуированы в пгт. Партенит, на городской пляж: «К счастью, заблудившиеся, в медицинской помощи не нуждались» - отметили специалисты чрезвычайного ведомства. Как сообщает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, собираясь в поход, нужно адекватно оценивать свои силы и возможности. В одни походы можно смело идти впервые в жизни, тогда как в другие обязательно иметь опыт подобных путешествий: «Всегда необходимо помнить, что крымские горы коварны и непредсказуемы. На первый взгляд, место, кажущееся безопасным и легкодоступным, в итоге, может оказаться ловушкой для туристов» - подчеркнул Министр. МЧС Республики Крым предупреждает: отправляясь в горы даже на один день, нужно внимательно изучить меры безопасного поведения в горах: в первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви; среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор. для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее; перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий; нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимая своевременные меры предосторожности; передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения; темп движения нужно определять по слабейшему в группе; не стоит сокращать путь за счет безопасности; не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток; преодолевать опасные участки реки с быстрым течением и трещины следует только при наличии надежной страховки; опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки; избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями. В случае чрезвычайного происшествия немедленно обратитесь в службу спасения по телефону

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика