Украинские геологи заявили о нехватке средств для бурения скважин на шельфе Черного моря - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Украинские геологи заявили о нехватке средств для бурения скважин на шельфе Черного моря - «Экономика Крыма»


Украинские геологи заявили о нехватке средств для бурения скважин на шельфе Черного моря - «Экономика Крыма»

Государственная служба геологии и недр Украины после экспедиции научно-исследовательского судна «Искатель» по поиску нефти и газа на северо-восточном шельфе Черного моря занимается обработкой полученных данных, но из-за нехватки средств не планирует поисковое бурение, передает ТАСС.

«Поскольку в последние годы годовой бюджет службы на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн гривен (около $3,6 млн), то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит», – сообщил глава Госгеонедр Олег Кирилюк. Он также обратил внимание на то, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150-200 млн гривен (около $5,4-7,2 млн, а стоимость бурения лишь 1 м скважины на акваториях находится в пределах $10 тыс).

Единственное на Украине научно-исследовательское судно «Искатель» 6 июля отправилось в экспедицию по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря. Сейсморазведочные и геохимические работы осуществлялись в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в районе Северо-западного шельфа Черного моря.

В Государственной службе геологии отмечают, что южный регион страны наименее изучен и является одним из самых перспективных. Шельф Черного моря, по данным ученых, освоен лишь на 4%, а запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров на площади 7 тыс. кв м.

Государственная служба геологии и недр Украины после экспедиции научно-исследовательского судна «Искатель» по поиску нефти и газа на северо-восточном шельфе Черного моря занимается обработкой полученных данных, но из-за нехватки средств не планирует поисковое бурение, передает ТАСС. «Поскольку в последние годы годовой бюджет службы на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн гривен (около $3,6 млн), то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит», – сообщил глава Госгеонедр Олег Кирилюк. Он также обратил внимание на то, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150-200 млн гривен (около $5,4-7,2 млн, а стоимость бурения лишь 1 м скважины на акваториях находится в пределах $10 тыс). Единственное на Украине научно-исследовательское судно «Искатель» 6 июля отправилось в экспедицию по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря. Сейсморазведочные и геохимические работы осуществлялись в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в районе Северо-западного шельфа Черного моря. В Государственной службе геологии отмечают, что южный регион страны наименее изучен и является одним из самых перспективных. Шельф Черного моря, по данным ученых, освоен лишь на 4%, а запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров на площади 7 тыс. кв м.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика