Землю под МКД может оформить любой собственник - Общество - - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ Землю под МКД может оформить любой собственник - Общество - - «Новости Крыма»


Землю под МКД может оформить любой собственник - Общество -  - «Новости Крыма»


Оформить землю под многоквартирным жилым домом вправе любой собственник расположенного в нем помещения, рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.


Согласно федеральному закону для регистрации общей долевой собственности отныне не обязательно проводить предварительное собрание с остальными собственниками. Ранее такая возможность не была предусмотрена законодательством. Теперь владелец квартиры, комнаты или нежилого помещения в многоэтажке, даже будучи не уполномоченным на это, сможет самостоятельно обратиться в местную администрацию с просьбой сформировать расположенный под его домом участок - такое требование значится в Жилищном кодексе РФ. То же правило действует и для проведения кадастровых работ на придомовой территории.
«После формирования объекта недвижимости можно начинать процесс его оформления. Выписка из Единого госреестра недвижимости, подтверждающая факт окончания учетно-регистрационных процедур, может храниться как у любого из собственников, так и в управляющей компании. Формирование участка автоматически закрепляет права всех жильцов и обязывает муниципальные власти каждому выплачивать соответствующую компенсацию за участок в случае, например, его изъятия или сноса дома. Новый закон не запрещает собственникам организовать собрание жильцов и сообща организовывать кадастровые работы для формирования земельного участка с придомовой территорией», - рассказал председатель комитета.


Спиридонов подчеркнул, что по закону жильцы многоквартирных домов не обязаны оформлять в общую собственность придомовую и дворовую территории. Кто будет собственником участка - жильцы или местная администрация - решают сами граждане.



Крымская ПРАВДА.


Оформить землю под многоквартирным жилым домом вправе любой собственник расположенного в нем помещения, рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. Согласно федеральному закону для регистрации общей долевой собственности отныне не обязательно проводить предварительное собрание с остальными собственниками. Ранее такая возможность не была предусмотрена законодательством. Теперь владелец квартиры, комнаты или нежилого помещения в многоэтажке, даже будучи не уполномоченным на это, сможет самостоятельно обратиться в местную администрацию с просьбой сформировать расположенный под его домом участок - такое требование значится в Жилищном кодексе РФ. То же правило действует и для проведения кадастровых работ на придомовой территории. «После формирования объекта недвижимости можно начинать процесс его оформления. Выписка из Единого госреестра недвижимости, подтверждающая факт окончания учетно-регистрационных процедур, может храниться как у любого из собственников, так и в управляющей компании. Формирование участка автоматически закрепляет права всех жильцов и обязывает муниципальные власти каждому выплачивать соответствующую компенсацию за участок в случае, например, его изъятия или сноса дома. Новый закон не запрещает собственникам организовать собрание жильцов и сообща организовывать кадастровые работы для формирования земельного участка с придомовой территорией», - рассказал председатель комитета. Спиридонов подчеркнул, что по закону жильцы многоквартирных домов не обязаны оформлять в общую собственность придомовую и дворовую территории. Кто будет собственником участка - жильцы или местная администрация - решают сами граждане. Крымская ПРАВДА.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика