В Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь, украинских – ни одной - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ В Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь, украинских – ни одной - «Новости Крыма»


В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения.


Украинская школа-гимназия в Симферополе, 20 февраля 2014 г Фото: investigator.org.ua




О ситуации с образованием на крымскотатарском языке на полуострове в эфире Радио Крым.Реалии рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает Центр журналистских расследований.


«По официальным данным так называемого «министерства образования, науки и молодежи Крыма» в 2017/2018 годах функционирует 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения», – сказал Бариев.


В свою очередь активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин рассказал, что еще хуже обстоят дела с изучением украинского языка на полуострове.


«Из 7 украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример это украинская гимназия в Симферополе», – отметил Кузьмин.


При этом в так называемой «Конституции Республики Крым», принятой 11 апреля 2014 года после незаконной оккупации полуострова Россией, утверждается, что «государственными языками» в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский языки.


Напомним, 19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.


В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения. Украинская школа-гимназия в Симферополе, 20 февраля 2014 г Фото: investigator.org.ua О ситуации с образованием на крымскотатарском языке на полуострове в эфире Радио Крым.Реалии рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает Центр журналистских расследований. «По официальным данным так называемого «министерства образования, науки и молодежи Крыма» в 2017/2018 годах функционирует 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения», – сказал Бариев. В свою очередь активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин рассказал, что еще хуже обстоят дела с изучением украинского языка на полуострове. «Из 7 украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример это украинская гимназия в Симферополе», – отметил Кузьмин. При этом в так называемой «Конституции Республики Крым», принятой 11 апреля 2014 года после незаконной оккупации полуострова Россией, утверждается, что «государственными языками» в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский языки. Напомним, 19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика