Голодовка подорвала здоровье Сенцова, не известно, выживет ли он – сестра - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Голодовка подорвала здоровье Сенцова, не известно, выживет ли он – сестра - «Жизнь»


Состояние здоровья незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который закончил многодневную голодовку в колонии Лабытнанги, тяжелое, у него нет оптимизма по поводу своего будущего.


Наталья Каплан Фото: RFE/RL




Об этом рассказала двоюродная сестра политзаключеного Наталья Каплан во вторник, 16 октября, на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.


«На данный момент он закончил голодовку. Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления… Он вышел (из голодовки) с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», — сказала Каплан.


«Выход из голодовки – достаточно серьезная процедура, сейчас никто не может сказать, выживет ли Олег», — добавила она.


Сестра политзаключенного также с сожалением отметила, что последние письма Сенцова очень пессимистичны.


«Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что он выйдет… Может и верит, но уже не ждет этого… Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», — рассказала Каплан.


Вместе с тем она выразила надежду на то, что Сенцова удастся освободить.


Напомним, 5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Режиссер не знает, сможет ли выжить, поскольку у него начались необратимые изменения внутренних органов.


Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.


15 августа эксперты ООН призвали Россию немедленно и без всяких условий освободить Олега Сенцова. Они подчеркнули, что жизнь украинского режиссера в опасности и потребовали предоставить ему медицинскую помощь.


21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутереш выразил обеспокоенность состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.


18 сентября Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с призывом немедленно освободить Олега Сенцова.


ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.


Состояние здоровья незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который закончил многодневную голодовку в колонии Лабытнанги, тяжелое, у него нет оптимизма по поводу своего будущего. Наталья Каплан Фото: RFE/RL Об этом рассказала двоюродная сестра политзаключеного Наталья Каплан во вторник, 16 октября, на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина. «На данный момент он закончил голодовку. Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления… Он вышел (из голодовки) с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», — сказала Каплан. «Выход из голодовки – достаточно серьезная процедура, сейчас никто не может сказать, выживет ли Олег», — добавила она. Сестра политзаключенного также с сожалением отметила, что последние письма Сенцова очень пессимистичны. «Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что он выйдет… Может и верит, но уже не ждет этого… Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», — рассказала Каплан. Вместе с тем она выразила надежду на то, что Сенцова удастся освободить. Напомним, 5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Режиссер не знает, сможет ли выжить, поскольку у него начались необратимые изменения внутренних органов. Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России. 15 августа эксперты ООН призвали Россию немедленно и без всяких условий освободить Олега Сенцова. Они подчеркнули, что жизнь украинского режиссера в опасности и потребовали предоставить ему медицинскую помощь. 21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутереш выразил обеспокоенность состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова. 18 сентября Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с призывом немедленно освободить Олега Сенцова. ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика