В Эгейском море нашли обломки российского военного парусника 18 века - «Жизнь» » Крымские новости

✔ В Эгейском море нашли обломки российского военного парусника 18 века - «Жизнь»


У западного берега Турции обнаружен остов затонувшего военного корабля 18 века, принадлежавшего Российской империи. Ученые предполагают, что парусник участвовал в Чесменском сражении во время русско-турецкой войны.


В Эгейском море нашли обломки российского военного парусника 18 века - «Жизнь»

basin.kulturturizm.gov.tr
Российский герб на поднятой со дна моря пушке

basin.kulturturizm.gov.tr
Надпись на кириллице на пушке, поднятой со дна Эгейского моря

basin.kulturturizm.gov.tr
Пушка, поднятая с палубы корабля

У западного берега Турции обнаружен остов затонувшего военного корабля 18 века, принадлежавшего Российской империи. Ученые предполагают, что парусник участвовал в Чесменском сражении во время русско-турецкой войны.


Исследование на глубине 65 метров было впервые проведено турецкими учеными и водолазами. Участвовавший в подводных исследованиях представитель университета города Измир Харун Оздаш сообщил, что части судна разбросаны на площади до 200 квадратных метров. Водолазы подняли на поверхность разнообразную посуду и пушку весом в 2,5 тонны с надписью на кириллице и изображением двуглавого орла. Эта гравировка позволила идентифицировать корабль как российский.


По данным Министерства культуры и туризма Турции, под водой еще остаются орудия, ядра и остатки такелажа.


Ученые высказывают предположение, что найденный парусник участвовал в легендарном Чесменском сражении 1770 года. День победы в битве — 7 июля — отмечается как День воинской славы России, День победы русского флота над турецким.


Кстати, в это же время в Черном море у берегов Болгарии обнаружен самый древний в мире неповрежденный кораблекрушением корабль. Археологи утверждают, что 23-метровое судно пролежало без движения на глубине около 2 км более чем 2400 лет.


Установлено, что это был торговый древнегреческий корабль с мачтой, рулем и гребными скамейками. Корабль был найден международной командой подводных археологов и морских геодезистов, которые в течение трех лет исследовали глубины Черного моря.


У западного берега Турции обнаружен остов затонувшего военного корабля 18 века, принадлежавшего Российской империи. Ученые предполагают, что парусник участвовал в Чесменском сражении во время русско-турецкой войны. basin.kulturturizm.gov.tr Российский герб на поднятой со дна моря пушке basin.kulturturizm.gov.tr Надпись на кириллице на пушке, поднятой со дна Эгейского моря basin.kulturturizm.gov.tr Пушка, поднятая с палубы корабля У западного берега Турции обнаружен остов затонувшего военного корабля 18 века, принадлежавшего Российской империи. Ученые предполагают, что парусник участвовал в Чесменском сражении во время русско-турецкой войны. Исследование на глубине 65 метров было впервые проведено турецкими учеными и водолазами. Участвовавший в подводных исследованиях представитель университета города Измир Харун Оздаш сообщил, что части судна разбросаны на площади до 200 квадратных метров. Водолазы подняли на поверхность разнообразную посуду и пушку весом в 2,5 тонны с надписью на кириллице и изображением двуглавого орла. Эта гравировка позволила идентифицировать корабль как российский. По данным Министерства культуры и туризма Турции, под водой еще остаются орудия, ядра и остатки такелажа. Ученые высказывают предположение, что найденный парусник участвовал в легендарном Чесменском сражении 1770 года. День победы в битве — 7 июля — отмечается как День воинской славы России, День победы русского флота над турецким. Кстати, в это же время в Черном море у берегов Болгарии обнаружен самый древний в мире неповрежденный кораблекрушением корабль. Археологи утверждают, что 23-метровое судно пролежало без движения на глубине около 2 км более чем 2400 лет. Установлено, что это был торговый древнегреческий корабль с мачтой, рулем и гребными скамейками. Корабль был найден международной командой подводных археологов и морских геодезистов, которые в течение трех лет исследовали глубины Черного моря.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика