Молодым учителям будут доплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей - «Деньги» » Крымские новости

✔ Молодым учителям будут доплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей - «Деньги»


Молодым педагогам с 2019 года будут дополнительно к зарплате выплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно. Об этом 3 декабря журналистам сообщил директор Департамента образования Игорь Белозеров, отреагировав на вопрос о кадровом дефиците в отрасли.


Молодым педагогам с 2019 года будут дополнительно к зарплате выплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно. Об этом 3 декабря журналистам сообщил директор Департамента образования Игорь Белозеров, отреагировав на вопрос о кадровом дефиците в отрасли.


По его информации, в настоящее время в школах Севастополя имеются около 450 вакансий (из 4500 работников).


— Сегодня мы эти часы и ставки закрываем за счет внутреннего совместительства, расширения зоны исполнения работ, учеличения нагрузки учителей, а также внешнего совместительства, — сказал директор департамента.


Он также обозначил проблему качественного состава педагогических кадров, что, по его словам, часто связано с недостаточным уровнем образования, отсутствием у педагогических работников профессиональной переподготовки, прохождения аттестационных процедур и подтверждения профессиональных компетенций. Еще одна проблема — старение педагогических и управленческих кадров.


На вопрос корреспондента «Севастопольской газеты», почему молодежь не идет работать в школу, И.Белозеров ответил, что эта отрасль предполагает наличие призвания и желания работать в образовательных учреждениях, иначе сложно говорить о развитии своих профессиональных компетенций.


Он также сказал, что сейчас только 7% от общего количества педработников составляют молодые специалисты.


Причиной столь невысокого процента руководитель назвал условия труда.


— Заработная плата у них по объективным основаниям ниже, чем у остальных категорий. Стимулирующие выплаты также меньше из-за отсутствия педагогического стажа и небольшого объема учебной нагрузки. Но все это корректируется в течение периода работы, когда они переходят в другую категорию, — уточнил И.Белозеров.


По его же словам, из мер государственной поддержки, заложенных в бюджет на 2019 год, каждый молодой специалист в отрасли будет получать надбавку 5 тысяч рублей ежемесячно в процессе своей работы, что даст возможность примерно приблизиться к уровню специалистов, имеющих десятилетний стаж работы.


Правда, теперь возникает вопрос, не потеряют ли стимул к работе те, кто имеют этот десятилетний стаж.


Молодым педагогам с 2019 года будут дополнительно к зарплате выплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно. Об этом 3 декабря журналистам сообщил директор Департамента образования Игорь Белозеров, отреагировав на вопрос о кадровом дефиците в отрасли. Молодым педагогам с 2019 года будут дополнительно к зарплате выплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно. Об этом 3 декабря журналистам сообщил директор Департамента образования Игорь Белозеров, отреагировав на вопрос о кадровом дефиците в отрасли. По его информации, в настоящее время в школах Севастополя имеются около 450 вакансий (из 4500 работников). — Сегодня мы эти часы и ставки закрываем за счет внутреннего совместительства, расширения зоны исполнения работ, учеличения нагрузки учителей, а также внешнего совместительства, — сказал директор департамента. Он также обозначил проблему качественного состава педагогических кадров, что, по его словам, часто связано с недостаточным уровнем образования, отсутствием у педагогических работников профессиональной переподготовки, прохождения аттестационных процедур и подтверждения профессиональных компетенций. Еще одна проблема — старение педагогических и управленческих кадров. На вопрос корреспондента «Севастопольской газеты», почему молодежь не идет работать в школу, И.Белозеров ответил, что эта отрасль предполагает наличие призвания и желания работать в образовательных учреждениях, иначе сложно говорить о развитии своих профессиональных компетенций. Он также сказал, что сейчас только 7% от общего количества педработников составляют молодые специалисты. Причиной столь невысокого процента руководитель назвал условия труда. — Заработная плата у них по объективным основаниям ниже, чем у остальных категорий. Стимулирующие выплаты также меньше из-за отсутствия педагогического стажа и небольшого объема учебной нагрузки. Но все это корректируется в течение периода работы, когда они переходят в другую категорию, — уточнил И.Белозеров. По его же словам, из мер государственной поддержки, заложенных в бюджет на 2019 год, каждый молодой специалист в отрасли будет получать надбавку 5 тысяч рублей ежемесячно в процессе своей работы, что даст возможность примерно приблизиться к уровню специалистов, имеющих десятилетний стаж работы. Правда, теперь возникает вопрос, не потеряют ли стимул к работе те, кто имеют этот десятилетний стаж.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика