В Латвии начали публиковать архив КГБ - «Жизнь» » Крымские новости

✔ В Латвии начали публиковать архив КГБ - «Жизнь»


В Латвии начали публиковать архив КГБ: Национальный архив Латвии выложил в Сеть отсканированные картотеки КГБ Латвийской ССР.




Об этом сообщает Центр журналистских расследований.


В декабре будут опубликованы:


агентурная картотека в алфавитном порядке (10 612 карточек), в которую входят имена агентов, активных на момент прекращения действия спецслужбы и исключенных. В ней также содержатся общие данные 1-го отдела КГБ (разведки) о лицах, которые намеревались выехать из СССР за границу, и имена возможных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации;


картотека статистического учета агентуры КГБ (4141 карточка), в которой те же имена перечислены по принадлежности к структурным единицам службы;


картотека учета внештатных оперативных работников (75 карточек): лиц, на общественных началах оказывавших КГБ «помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны»;


описания связанных материалов ЦК Компартии Латвии;


телефонная книга работников КГБ.


Соответствующие поправки к так называемому закону о КГБ, предполагающие публикацию архивов советской спецслужбы, были приняты и вступили в силу в Латвии в октябре этого года.


С мая 2019 года госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ. C материалами в виде файлов в формате PDF, в основном написанными по-русски и от руки, можно будет ознакомиться, набрав в браузере kgb.arhivi.lv либо зайдя на основной сайт архива www.arhivi.gov.lv и затем выбрав разделы Aktualitates или Virtualas izstades un digitalie resursi.


Получить доступ к ним сможет зарегистрированный пользователь, указавший имя, фамилию, идентификационный или персональный код, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов.


На официальном сайте указывается, что публикуемая в этом месяце картотека предоставляет очень ограниченные аналитические возможности без оперативных дел и других материалов, которые планируется обнародовать в мае 2019 года. В частности, имеется в виду тот факт, что станут известны имена, но не их реальное сотрудничество с КГБ и обстоятельства вербовки.


Лицо, чьи данные, содержащиеся в картотеке, используются кем-либо с нарушением неприкосновенности частной жизни, ущербом для чести и достоинства, может подать в суд в гражданском порядке. Согласно закону, удалять и стирать данные из публикуемого архива нельзя.


В опубликованной картотеке агентов КГБ Латвийской ССР нашли карточку на имя Александра Ивановича Кудряшова 1939 года рождения, данные которого полностью совпадают с данными предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата. 


В карточке указано, что Кудряшова завербовали с псевдонимом «Читатель» в январе 1982 года, род деятельности — «священник православной церкви». Нынешний митрополит Александр получил сан диакона в 1982 году.




В Латвии начали публиковать архив КГБ: Национальный архив Латвии выложил в Сеть отсканированные картотеки КГБ Латвийской ССР. Об этом сообщает Центр журналистских расследований. В декабре будут опубликованы: агентурная картотека в алфавитном порядке (10 612 карточек), в которую входят имена агентов, активных на момент прекращения действия спецслужбы и исключенных. В ней также содержатся общие данные 1-го отдела КГБ (разведки) о лицах, которые намеревались выехать из СССР за границу, и имена возможных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации; картотека статистического учета агентуры КГБ (4141 карточка), в которой те же имена перечислены по принадлежности к структурным единицам службы; картотека учета внештатных оперативных работников (75 карточек): лиц, на общественных началах оказывавших КГБ «помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны»; описания связанных материалов ЦК Компартии Латвии; телефонная книга работников КГБ. Соответствующие поправки к так называемому закону о КГБ, предполагающие публикацию архивов советской спецслужбы, были приняты и вступили в силу в Латвии в октябре этого года. С мая 2019 года госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ. C материалами в виде файлов в формате PDF, в основном написанными по-русски и от руки, можно будет ознакомиться, набрав в браузере kgb.arhivi.lv либо зайдя на основной сайт архива www.arhivi.gov.lv и затем выбрав разделы Aktualitates или Virtualas izstades un digitalie resursi. Получить доступ к ним сможет зарегистрированный пользователь, указавший имя, фамилию, идентификационный или персональный код, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов. На официальном сайте указывается, что публикуемая в этом месяце картотека предоставляет очень ограниченные аналитические возможности без оперативных дел и других материалов, которые планируется обнародовать в мае 2019 года. В частности, имеется в виду тот факт, что станут известны имена, но не их реальное сотрудничество с КГБ и обстоятельства вербовки. Лицо, чьи данные, содержащиеся в картотеке, используются кем-либо с нарушением неприкосновенности частной жизни, ущербом для чести и достоинства, может подать в суд в гражданском порядке. Согласно закону, удалять и стирать данные из публикуемого архива нельзя. В опубликованной картотеке агентов КГБ Латвийской ССР нашли карточку на имя Александра Ивановича Кудряшова 1939 года рождения, данные которого полностью совпадают с данными предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата. В карточке указано, что Кудряшова завербовали с псевдонимом «Читатель» в январе 1982 года, род деятельности — «священник православной церкви». Нынешний митрополит Александр получил сан диакона в 1982 году.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика