В Украине в 2019 году на государственном уровне почтят память жертв депортации крымских татар - «Жизнь» » Крымские новости

✔ В Украине в 2019 году на государственном уровне почтят память жертв депортации крымских татар - «Жизнь»


В Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-ой годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.




Соответствующее постановление принято 18 декабря на сессии Верховной Рады Украины, передает Центр журналистских расследований.


Как сообщается на сайте Рады, в постановлении «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году» речь идет о памятных датах, которые в 2019 году будут отмечать на государственном уровне.


«Целью данного проекта постановления является определение важнейших событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц, которые в 2019 году должны отмечать на общегосударственном уровне, создание надлежащих условий для организационной подготовки к чествованию», – говорится в пояснительной записке к документу.


Финансирование мероприятий, предусмотренных принятым украинскими депутатами постановлением, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, выделенных соответствующим министерствам госбюджетом Украины, отмечают в крымском парламенте.


Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.


Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня жертв депортации крымскотатарского народа проходили массовые мероприятия, в том числе массовый траурный митинг в центре Симферополя. После оккупации полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в Крыму запретили.


В Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-ой годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма. Соответствующее постановление принято 18 декабря на сессии Верховной Рады Украины, передает Центр журналистских расследований. Как сообщается на сайте Рады, в постановлении «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году» речь идет о памятных датах, которые в 2019 году будут отмечать на государственном уровне. «Целью данного проекта постановления является определение важнейших событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц, которые в 2019 году должны отмечать на общегосударственном уровне, создание надлежащих условий для организационной подготовки к чествованию», – говорится в пояснительной записке к документу. Финансирование мероприятий, предусмотренных принятым украинскими депутатами постановлением, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, выделенных соответствующим министерствам госбюджетом Украины, отмечают в крымском парламенте. Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар. Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня жертв депортации крымскотатарского народа проходили массовые мероприятия, в том числе массовый траурный митинг в центре Симферополя. После оккупации полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в Крыму запретили.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика