Комета Виртанена будет видна невооруженным глазом - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Комета Виртанена будет видна невооруженным глазом - «Жизнь»


Северное небо уходящего года было не очень-то щедрым на астрономические события, если не считать Великое противостояние Марса 27 июля (какие бывают раз в 15-17 лет), да еще в компании с лунным затмением в эту же ночь. Но вот под конец года небо спохватилось и, наконец, дает нам возможность полюбоваться настоящим зеленым изумрудом — кометой Виртанена, сообщает методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества Севастополя Александр Лесовой.


Комета Виртанена будет видна невооруженным глазом - «Жизнь»

astro-bratsk.ru
Путь кометы 46P/Wirtanen по ночному небу в декабре 2018 года

Северное небо уходящего года было не очень-то щедрым на астрономические события, если не считать Великое противостояние Марса 27 июля (какие бывают раз в 15-17 лет), да еще в компании с лунным затмением в эту же ночь. Но вот под конец года небо спохватилось и, наконец, дает нам возможность полюбоваться настоящим зеленым изумрудом — кометой Виртанена, сообщает методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества Севастополя Александр Лесовой.


Это ее 12-е появление с момента открытия в 1948 году Карлом Виртаненом из Ликской обсерватории США. Однако в этот раз она замечательна тем, что приближается на минимальное расстояние к Земле. 16 декабря нас будут разделять всего 11,5 млн км — тогда яркость кометы достигнет четвертой звездной величины и она будет видна невооруженным глазом! И найти ее будет легко: она пройдет в южной части неба между Гиадами и Плеядами, двумя красивейшими звездными скоплениями Тельца.


Дальше она пронесется со скоростью 11 угловых секунд в минуту по созвездию Возничий (23 декабря минует одну из ярчайших звезд северной полусферы Капеллу — альфа Возничего) и встретит Новый год в Большой Медведице. Блеск кометы ослабеет, а в марте она затеряется совсем.


Комета Виртанена довольно скромное небесное тело — это глыба загрязненного льда поперечником около 1,5 км, окруженная огромным облаком из пара, пыли и газов, которые испаряются из нее по мере приближения к Солнцу. Изумрудно-зеленый цвет облаку придают атомы углерода, подсвеченные солнечным ультрафиолетом. Вот это-то облако — голова кометы — диаметром в сотни тысяч километров и делает ее такой зрелищной.


Северное небо уходящего года было не очень-то щедрым на астрономические события, если не считать Великое противостояние Марса 27 июля (какие бывают раз в 15-17 лет), да еще в компании с лунным затмением в эту же ночь. Но вот под конец года небо спохватилось и, наконец, дает нам возможность полюбоваться настоящим зеленым изумрудом — кометой Виртанена, сообщает методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества Севастополя Александр Лесовой. astro-bratsk.ru Путь кометы 46P/Wirtanen по ночному небу в декабре 2018 года Северное небо уходящего года было не очень-то щедрым на астрономические события, если не считать Великое противостояние Марса 27 июля (какие бывают раз в 15-17 лет), да еще в компании с лунным затмением в эту же ночь. Но вот под конец года небо спохватилось и, наконец, дает нам возможность полюбоваться настоящим зеленым изумрудом — кометой Виртанена, сообщает методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества Севастополя Александр Лесовой. Это ее 12-е появление с момента открытия в 1948 году Карлом Виртаненом из Ликской обсерватории США. Однако в этот раз она замечательна тем, что приближается на минимальное расстояние к Земле. 16 декабря нас будут разделять всего 11,5 млн км — тогда яркость кометы достигнет четвертой звездной величины и она будет видна невооруженным глазом! И найти ее будет легко: она пройдет в южной части неба между Гиадами и Плеядами, двумя красивейшими звездными скоплениями Тельца. Дальше она пронесется со скоростью 11 угловых секунд в минуту по созвездию Возничий (23 декабря минует одну из ярчайших звезд северной полусферы Капеллу — альфа Возничего) и встретит Новый год в Большой Медведице. Блеск кометы ослабеет, а в марте она затеряется совсем. Комета Виртанена довольно скромное небесное тело — это глыба загрязненного льда поперечником около 1,5 км, окруженная огромным облаком из пара, пыли и газов, которые испаряются из нее по мере приближения к Солнцу. Изумрудно-зеленый цвет облаку придают атомы углерода, подсвеченные солнечным ультрафиолетом. Вот это-то облако — голова кометы — диаметром в сотни тысяч километров и делает ее такой зрелищной.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика