На композитный крест на скале Явления благословения нет - «Жизнь» » Крымские новости

✔ На композитный крест на скале Явления благословения нет - «Жизнь»


Севастопольский бизнесмен выступил с инициативой установить крест на скале Явления на Фиоленте вместо упавшего 19 ноября из современных и надежных материалов, но не находит поддержки ни со стороны благочиния, ни властей города.


На Фиоленте на скале Явления упал крест

Севастопольский бизнесмен выступил с инициативой установить крест на скале Явления на Фиоленте вместо упавшего 19 ноября из современных и надежных материалов, но не находит поддержки ни со стороны благочиния, ни властей города.


В редакцию «Севастопольской газеты» обратился индивидуальный предприниматель Виктор Лебедев, участвовавший в изготовлении кованой фигуры Георгия Победоносца для входной группы мужского Свято-Георгиевского монастыря.


Когда во время работ со скульптурой святого на скале напротив Яшмового пляжа упал крест, В.Лебедев и его сотрудники предложили посильную помощь: разработали эскиз и проанализировали все существующие варианты материалов, пришли к выводу, что самый надежный — это композит. Бизнесмен даже готов взяться за изготовление креста.


«Для этого нам придется сделать модель креста в натуральную величину, все декоративные элементы мы изготовим на ЧПУ [станок с числовым программным управлением]. Есть уже 3D-эскиз. После нам необходимо снять форму, изготовить специальную камеру по форме креста для дальнейшего изготовления. Так уж выходит, что данный прочный материал, который выдерживает удары молотка и кувалды, не разрушается с течением времени, изготовить можно только по технологии вакуумной камеры, которая будет иметь вторую функцию автоклава. Сперва для удаления пузырьков воздуха необходимо использовать вакуумирование, а для полимеризации, создав рабочее давление 4 атмосферы при температуре +200 градусов по Цельсию, запекать в течение восьми часов. Такой камеры нет ни у кого. А без такого оборудование крест с такими характеристиками сделать нельзя. Поэтому часть денег просто затрачивается на подготовительные работы и оснастку», — рассказывает технический директор предприятия Дмитрий.


Такое производство потребует семи миллионов рублей, а за 10 миллионов предприниматель готов изготовить два креста: один установить на скале, второй — «в парке наверху».


Благочинный по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии отец Калинник (Чернышев) сказал инициативному бизнесмену, что такими средствами церковь не обладает.


«Обидно одно, что деньги-то есть у города, но их тратят практически бездумно. И не удивлюсь, если в очередной раз они за те же средства сделают очередную «халтуру» из материалов, которые разрушатся через некоторое время. Несмотря на такие препятствия, мы готовы продолжать собирать средства, изготовить хотя бы один экземпляр креста, который можно будет установить в парке близ Свято-Георгиевского монастыря. Будем бороться, нам не безразлично, так как мы — коренные севастопольцы», — эмоционально заканчивает свою речь Дмитрий.


Севастопольский бизнесмен выступил с инициативой установить крест на скале Явления на Фиоленте вместо упавшего 19 ноября из современных и надежных материалов, но не находит поддержки ни со стороны благочиния, ни властей города. На Фиоленте на скале Явления упал крест Севастопольский бизнесмен выступил с инициативой установить крест на скале Явления на Фиоленте вместо упавшего 19 ноября из современных и надежных материалов, но не находит поддержки ни со стороны благочиния, ни властей города. В редакцию «Севастопольской газеты» обратился индивидуальный предприниматель Виктор Лебедев, участвовавший в изготовлении кованой фигуры Георгия Победоносца для входной группы мужского Свято-Георгиевского монастыря. Когда во время работ со скульптурой святого на скале напротив Яшмового пляжа упал крест, В.Лебедев и его сотрудники предложили посильную помощь: разработали эскиз и проанализировали все существующие варианты материалов, пришли к выводу, что самый надежный — это композит. Бизнесмен даже готов взяться за изготовление креста. «Для этого нам придется сделать модель креста в натуральную величину, все декоративные элементы мы изготовим на ЧПУ _

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика