«Мы чужие в своей стране, и нас выживают, как могут»: переселенцев из Донбасса на Украине продолжают лишать социальных выплат и пенсий - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ «Мы чужие в своей стране, и нас выживают, как могут»: переселенцев из Донбасса на Украине продолжают лишать социальных выплат и пенсий - «Экономика Крыма»


«Мы чужие в своей стране, и нас выживают, как могут»: переселенцев из Донбасса на Украине продолжают лишать социальных выплат и пенсий - «Экономика Крыма»

Переселенцев из Донбасса на Украине под разными предлогами продолжают лишать законных социальных выплат и пенсий. Люди с возмущением обсуждают ситуацию в социальных сетях. Об этом пишут «Донецкие новости».

«Есть такие, кому блокировали выплату пенсии!? У меня с ребенком 4 месяца невыплаты! Кто и как добивался, и стоит ли? Я нахожусь в Киеве и на неподконтрольной территории не была уже более 4 лет!», – написала Татьяна.

На ее пост рекомендациями отреагировали другие переселенцы.

Анна: «Вопросами восстановления выплат занимаются через суд. Есть центры бесплатной правовой помощи и волонтерские организации с юристами («Донбасс SOS», «Право на захист»). Можете с ними проконсультироваться».

Кристина: «По моим наблюдениям, пересекать блокпост все-таки хоть изредка, но надо».

Ефим: «Идите в соцзащиту и пишите заявление. С просьбой предоставить письменное объяснение о непредоставлении выплат, и звоните на правительственную горячую линию».

Андрей: «Не надо в суд, очень все долго. Обратитесь за помощью в «Правову допомогу» (Правовую помощь - ред.), пусть составят Вам заявление по ст. 175 УК (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат, – прим. ред.), и с ним в прокуратуру».

Ольга: «У нас пенсию по потере кормильца за 2 месяца (сентябрь, октябрь) заморозили, и до сих пор не выплатили. Дали письменный ответ на мой запрос: «Кошти нараховано на Ваш особистий рахунок 08.01.2019», но пока мы их не получили».

Некоторые люди откровенно возмущены отношением киевского режима к переселенцам.

Виктория: «Моему внуку тоже заблокировали выплаты. И пошли они…».

Валентина: «Принято Постановление о невыплате задолженности переселенцам «до особого распоряжения». Пенсионный фонд целенаправленно задерживает документы по 4 месяца, чтобы меньше нам платить. Мы чужие в своей стране, и нас выживают, как могут. Мы просто никто!!! И не факт, что через суд отдадут».

Леонид: «У меня задолженность по пенсии 5 месяцев. Решение суда было в мою пользу. А ПФ подал на апелляцию… Представляете? Пенсионный фонд, жрущий деньги налогоплательщиков, оспаривает право пенсионера на законную трудовую пенсию старика!».

Напомним, что с принятием 24 мая 2018 года Постановления украинского Кабмина № 335, которым приостанавливаются выплаты задолженностей по пенсиям переселенцам, сложилась ситуация, когда граждане получают лишь текущие пенсии за месяц без предыдущих долгов. По мнению правозащитников, такое постановление идет вразрез с решением Верховного суда по образцовому делу, где четко сказано, что компенсация недополученных пенсий переселенцам должна быть выплачена с момента их прекращения.

Переселенцев из Донбасса на Украине под разными предлогами продолжают лишать законных социальных выплат и пенсий. Люди с возмущением обсуждают ситуацию в социальных сетях. Об этом пишут «Донецкие новости». «Есть такие, кому блокировали выплату пенсии!? У меня с ребенком 4 месяца невыплаты! Кто и как добивался, и стоит ли? Я нахожусь в Киеве и на неподконтрольной территории не была уже более 4 лет!», – написала Татьяна. На ее пост рекомендациями отреагировали другие переселенцы. Анна: «Вопросами восстановления выплат занимаются через суд. Есть центры бесплатной правовой помощи и волонтерские организации с юристами («Донбасс SOS», «Право на захист»). Можете с ними проконсультироваться». Кристина: «По моим наблюдениям, пересекать блокпост все-таки хоть изредка, но надо». Ефим: «Идите в соцзащиту и пишите заявление. С просьбой предоставить письменное объяснение о непредоставлении выплат, и звоните на правительственную горячую линию». Андрей: «Не надо в суд, очень все долго. Обратитесь за помощью в «Правову допомогу» (Правовую помощь - ред.), пусть составят Вам заявление по ст. 175 УК (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат, – прим. ред.), и с ним в прокуратуру». Ольга: «У нас пенсию по потере кормильца за 2 месяца (сентябрь, октябрь) заморозили, и до сих пор не выплатили. Дали письменный ответ на мой запрос: «Кошти нараховано на Ваш особистий рахунок 08.01.2019», но пока мы их не получили». Некоторые люди откровенно возмущены отношением киевского режима к переселенцам. Виктория: «Моему внуку тоже заблокировали выплаты. И пошли они…». Валентина: «Принято Постановление о невыплате задолженности переселенцам «до особого распоряжения». Пенсионный фонд целенаправленно задерживает документы по 4 месяца, чтобы меньше нам платить. Мы чужие в своей стране, и нас выживают, как могут. Мы просто никто!!! И не факт, что через суд отдадут». Леонид: «У меня задолженность по пенсии 5 месяцев. Решение суда было в мою пользу. А ПФ подал на апелляцию… Представляете? Пенсионный фонд, жрущий деньги налогоплательщиков, оспаривает право пенсионера на законную трудовую пенсию старика!». Напомним, что с принятием 24 мая 2018 года Постановления украинского Кабмина № 335, которым приостанавливаются выплаты задолженностей по пенсиям переселенцам, сложилась ситуация, когда граждане получают лишь текущие пенсии за месяц без предыдущих долгов. По мнению правозащитников, такое постановление идет вразрез с решением Верховного суда по образцовому делу, где четко сказано, что компенсация недополученных пенсий переселенцам должна быть выплачена с момента их прекращения.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика