«Пенсионный фонд Украины попросту сломался»: денег не хватает, пенсии будут задерживать - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ «Пенсионный фонд Украины попросту сломался»: денег не хватает, пенсии будут задерживать - «Общество Крыма»


«Пенсионный фонд Украины попросту сломался»: денег не хватает, пенсии будут задерживать - «Общество Крыма»

В Пенсионном фонде Украины не хватает денег. 16 января Кабмин киевского режима утвердил бюджет Пенсионного фонда в размере порядка 398,2 млрд. грн. При этом собственных средств у фонда намного меньше – всего около 230,6 млрд. грн. Об этом пишет киевская интернет-газета «Страна».

Дыру традиционно планируют латать за счет бюджета. В 2019 г все налогоплательщики страны сбросятся на пенсии 167,5 млрд. грн. Это на 28,2 млрд. больше, чем в прошлом году. Постоянный рост бюджетных вливаний в ПФ настораживает экспертов.

«Пенсионный фонд попросту «сломался». Бюджетное субсидирование говорит о том, что пенсионная реформа в Украине, мягко говоря, провалилась», – считает экономист Алексей Кущ.

На практике это значит, что вполне возможны перебои с выплатами пенсий. Ведь бюджетные вливания в ПФ ничем не гарантированы. Кроме того, в казне попросту нет денег.

«Теперь придется придумывать, где взять средства на финансирование Пенсионного фонда. Скорее всего, это будут новые налоги и повышение ставок уже существующих сборов, давление на бизнес и негласная команда фискальной службе собирать больше денег», – пояснил «Стране» глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

«Дефицит – просто огромный. И хотя нам обещали, что после пенсионной реформы он уменьшится, практика показывает, что дыра, наоборот, только растет», – говорит глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Лишние 28,2 млрд. грн. из бюджета – это почти по 700 грн. с каждого украинца, которым, по сути, придется сброситься на пенсии. Сбои в графике пенсионных выплат, подобные тем, что уже были летом 2018 года, не исключаются. Тем более что официальные цифры дефицита ПФ в 167,5 млрд. грн., скорее всего, окажутся заниженными, и фонду придется одалживать у Госказначейства до 15-20 млрд. грн.

В Пенсионном фонде Украины не хватает денег. 16 января Кабмин киевского режима утвердил бюджет Пенсионного фонда в размере порядка 398,2 млрд. грн. При этом собственных средств у фонда намного меньше – всего около 230,6 млрд. грн. Об этом пишет киевская интернет-газета «Страна». Дыру традиционно планируют латать за счет бюджета. В 2019 г все налогоплательщики страны сбросятся на пенсии 167,5 млрд. грн. Это на 28,2 млрд. больше, чем в прошлом году. Постоянный рост бюджетных вливаний в ПФ настораживает экспертов. «Пенсионный фонд попросту «сломался». Бюджетное субсидирование говорит о том, что пенсионная реформа в Украине, мягко говоря, провалилась», – считает экономист Алексей Кущ. На практике это значит, что вполне возможны перебои с выплатами пенсий. Ведь бюджетные вливания в ПФ ничем не гарантированы. Кроме того, в казне попросту нет денег. «Теперь придется придумывать, где взять средства на финансирование Пенсионного фонда. Скорее всего, это будут новые налоги и повышение ставок уже существующих сборов, давление на бизнес и негласная команда фискальной службе собирать больше денег», – пояснил «Стране» глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. «Дефицит – просто огромный. И хотя нам обещали, что после пенсионной реформы он уменьшится, практика показывает, что дыра, наоборот, только растет», – говорит глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Лишние 28,2 млрд. грн. из бюджета – это почти по 700 грн. с каждого украинца, которым, по сути, придется сброситься на пенсии. Сбои в графике пенсионных выплат, подобные тем, что уже были летом 2018 года, не исключаются. Тем более что официальные цифры дефицита ПФ в 167,5 млрд. грн., скорее всего, окажутся заниженными, и фонду придется одалживать у Госказначейства до 15-20 млрд. грн.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика