Затонувшие в бухте Балаклавы древние суда обследуют археологи - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Затонувшие в бухте Балаклавы древние суда обследуют археологи - «Жизнь»


Специалисты экспедиции «Нептун» совместно с учеными музея- заповедника «Херсонес Таврический» весной 2019 года впервые проведут масштабное обследование Балаклавской бухты и в частности обнаруженных там ранее судов 10 века, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.


Подводная археология
Экспедиция «Нептун»

Специалисты экспедиции «Нептун» совместно с учеными музея- заповедника «Херсонес Таврический» весной 2019 года впервые проведут масштабное обследование Балаклавской бухты и в частности обнаруженных там ранее судов 10 века, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.


Российская подводная археологическая экспедиция «Нептун» проводится в рамках проекта «Крым — перекресток цивилизаций». Цель экспедиции — обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря — судов и самолетов, а также поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустики и водолазы из разных регионов России.


«В апреле – мае мы приступим к масштабному обследованию района Балаклавской бухты. В прошлом году нами там были обнаружены суда 10 века, которые мы будем исследовать. Что это за суда, пока не знаем. Предположительно, могут принадлежать Византийской империи», — сказал Р.Дунаев.


Там же, по его словам, будут обследованы и британские парусники, затонувшие в период первой обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853-1856 годов.


«О возможных находках мы пока не говорим, но надеемся, что они будут очень интересными. Корабли ранее исследованы не были», — отметил он.


В 2018 году участники экспедиции обнаружили более 10 фрагментов картин на затонувшем в конце 19 века у берегов Крыма пароходе «Генерал Коцебу». Он был обнаружен спустя 120 лет после его гибели в 1895 году. Также экспедиция обнаружила у берегов Балаклавы первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский.


У берегов Крыма, по данным ученых, может находиться более 2,5 тысячи затонувших объектов — от судов античных времен до современных. Работы по паспортизации артефактов, обнаруженных исследователями, начатые в 2012 году, планируется собрать в подводном музее находок Черного моря. Его намечено открыть у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма.


Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тысячи лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н.э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца 14 века нашей эры.


Специалисты экспедиции «Нептун» совместно с учеными музея- заповедника «Херсонес Таврический» весной 2019 года впервые проведут масштабное обследование Балаклавской бухты и в частности обнаруженных там ранее судов 10 века, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев. Подводная археология Экспедиция «Нептун» Специалисты экспедиции «Нептун» совместно с учеными музея- заповедника «Херсонес Таврический» весной 2019 года впервые проведут масштабное обследование Балаклавской бухты и в частности обнаруженных там ранее судов 10 века, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев. Российская подводная археологическая экспедиция «Нептун» проводится в рамках проекта «Крым — перекресток цивилизаций». Цель экспедиции — обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря — судов и самолетов, а также поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустики и водолазы из разных регионов России. «В апреле – мае мы приступим к масштабному обследованию района Балаклавской бухты. В прошлом году нами там были обнаружены суда 10 века, которые мы будем исследовать. Что это за суда, пока не знаем. Предположительно, могут принадлежать Византийской империи», — сказал Р.Дунаев. Там же, по его словам, будут обследованы и британские парусники, затонувшие в период первой обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853-1856 годов. «О возможных находках мы пока не говорим, но надеемся, что они будут очень интересными. Корабли ранее исследованы не были», — отметил он. В 2018 году участники экспедиции обнаружили более 10 фрагментов картин на затонувшем в конце 19 века у берегов Крыма пароходе «Генерал Коцебу». Он был обнаружен спустя 120 лет после его гибели в 1895 году. Также экспедиция обнаружила у берегов Балаклавы первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский. У берегов Крыма, по данным ученых, может находиться более 2,5 тысячи затонувших объектов — от судов античных времен до современных. Работы по паспортизации артефактов, обнаруженных исследователями, начатые в 2012 году, планируется собрать в подводном музее находок Черного моря. Его намечено открыть у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма. Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тысячи лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н.э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца 14 века нашей эры.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика