Торпедный катер на Сапун-горе отреставрирован - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Торпедный катер на Сапун-горе отреставрирован - «Жизнь»


Завершена реставрация торпедного катера проекта 123 «К», поступившего в музей в 1960-х годах.


Торпедный катер на Сапун-горе отреставрирован - «Жизнь»

Пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя
Торпедный катер проекта 123 «К» на Сапун-горе

Завершена реставрация торпедного катера проекта 123 «К», поступившего в музей в 1960-х годах.


Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя в рамках подготовки к празднованию 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в мае 2019 года, проводит работу по реставрации музейных предметов, находящихся в постоянной открытой экспозиции на Мемориальном комплексе «Сапун-гора». Представленная боевая техника создает у посетителей ощущение личной причастности к событиям обороны Севастополя 1941-1942 гг. и освобождения города в 1944 году, знакомит с героическими страницами военной истории нашей Родины.


В последних числах декабря 2018 года завершены реставрация и покраска торпедного катера проекта 123 «К» («Комсомолец»).


Он поступил в музей в 1960-х годах от 1-го Краснознаменного дивизиона 1-й Севастопольской ордена Нахимова бригады торпедных катеров Черноморского флота и с тех пор является одной из достопримечательностей Мемориального комплекса «Сапун-гора».


Торпедный катер на Сапун-горе является образцом военно-морской техники 1940-1960-х годов 20 столетия.


Своевременный ремонт и реставрация предметов открытой экспозиции Мемориального комплекса являются постоянной задачей коллектива музея. Работа по реставрации легендарных образцов советского оружия периода Великой Отечественной войны продолжится, говорится в сообщении пресс-службы музея.


Справка


В 1939 году группа конструкторов судостроительного завода №194 имени Андре Марти (Ленинград) получила задание на проектировку и постройку для Рабоче-Крестьянского Красного Флота нового торпедного катера, предназначавшегося для замены катеров типа Г-5. Новый торпедный катер получил заводской индекс — проект 123. Торпедный катер «Комсомолец» предназначался для торпедирования судов противника в стесненных прибрежных районах и для постановки дымовых завес. Головной корабль был спущен на воду 16 мая 1940 года и после прохождения испытаний 12 марта 1941 года зачислен в состав Черноморского флота. Торпедные катера «Комсомолец» применялись в боевых действиях на Черном море и на Балтике.


В 1950 году за модификацию «Комсомольцев» вновь взялась группа конструкторов при ЦКБ-19. В новой модификации, получившей индекс 123 «К», конструкция катера и вооружение подверглись изменениям. Строительство велось на заводе №831 в Феодосии. Головной катер вступил в строй в 1951 году.


Завершена реставрация торпедного катера проекта 123 «К», поступившего в музей в 1960-х годах. Пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Торпедный катер проекта 123 «К» на Сапун-горе Завершена реставрация торпедного катера проекта 123 «К», поступившего в музей в 1960-х годах. Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя в рамках подготовки к празднованию 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в мае 2019 года, проводит работу по реставрации музейных предметов, находящихся в постоянной открытой экспозиции на Мемориальном комплексе «Сапун-гора». Представленная боевая техника создает у посетителей ощущение личной причастности к событиям обороны Севастополя 1941-1942 гг. и освобождения города в 1944 году, знакомит с героическими страницами военной истории нашей Родины. В последних числах декабря 2018 года завершены реставрация и покраска торпедного катера проекта 123 «К» («Комсомолец»). Он поступил в музей в 1960-х годах от 1-го Краснознаменного дивизиона 1-й Севастопольской ордена Нахимова бригады торпедных катеров Черноморского флота и с тех пор является одной из достопримечательностей Мемориального комплекса «Сапун-гора». Торпедный катер на Сапун-горе является образцом военно-морской техники 1940-1960-х годов 20 столетия. Своевременный ремонт и реставрация предметов открытой экспозиции Мемориального комплекса являются постоянной задачей коллектива музея. Работа по реставрации легендарных образцов советского оружия периода Великой Отечественной войны продолжится, говорится в сообщении пресс-службы музея. Справка В 1939 году группа конструкторов судостроительного завода №194 имени Андре Марти (Ленинград) получила задание на проектировку и постройку для Рабоче-Крестьянского Красного Флота нового торпедного катера, предназначавшегося для замены катеров типа Г-5. Новый торпедный катер получил заводской индекс — проект 123. Торпедный катер «Комсомолец» предназначался для торпедирования судов противника в стесненных прибрежных районах и для постановки дымовых завес. Головной корабль был спущен на воду 16 мая 1940 года и после прохождения испытаний 12 марта 1941 года зачислен в состав Черноморского флота. Торпедные катера «Комсомолец» применялись в боевых действиях на Черном море и на Балтике. В 1950 году за модификацию «Комсомольцев» вновь взялась группа конструкторов при ЦКБ-19. В новой модификации, получившей индекс 123 «К», конструкция катера и вооружение подверглись изменениям. Строительство велось на заводе №831 в Феодосии. Головной катер вступил в строй в 1951 году.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика