ФСИН РФ подтвердила, что украинца Панова этапировали в одну из колоний Омской области - «Жизнь» » Крымские новости

✔ ФСИН РФ подтвердила, что украинца Панова этапировали в одну из колоний Омской области - «Жизнь»


Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила, что незаконно осужденного в оккупированном Крыму по «делу диверсантов» украинца Евгения Панова этапировали в одну из колоний Омской области, однако его родственники не могут узнать, в какую именно.


Евгений Панов Фото: Sputnik




Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.


«УФСИН РФ подтвердило, что незаконно осужденный за «подготовку диверсии» в оккупированном Крыму гражданин Украины Евгений Панов 6 декабря 2018 года был этапирован в колонию Омской области», — говорится в сообщении.


Письменный ответ от ФСИН получили в Министерстве иностранных дел Украины 14 января 2019 года.


В документе сказано, что по прибытию Панова в колонию администрацией будет направлено соответствующее уведомление в посольство Украины в РФ. На сегодняшний день такое уведомление еще не поступило.


«Родные украинца уже третий месяц не знают, где конкретно находится Евгений, что с ним, как он себя чувствует. В Омской области несколько исправительных колоний, поэтому, в какой именно будет содержаться украинец, пока не известно», — отмечают правозащитники.


Мать Панова Вера Котелянец обратилась к украинскому консулу в Новосибирске с просьбой уточнить информацию о месте нахождения ее сына и получила ответ, что ее обращение принято и обрабатывается.


Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.


13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ.


23 июля защита обжаловала в Верховном суде РФ «приговор» Евгению Панову. «Прокуратура Крыма» в рамках апелляции попросила Верховный суд РФ увеличить срок лишения свободы Панову с 8 до 10,5 лет.


25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении  Украины Евгения Панова, приговоренному к восьми годам тюрьмы по обвинению в «подготовке диверсии в Крыму».


5 декабря 2018 года стало известно, что Евгения Панова этапировали из Москвы в Симферополь. Позже адвокат Ольга Динзе сообщила, что украинца вновь этапировали из Крыма в Россию, в Краснодар.


В начале января 2019 года брат Панова Игорь Котелянец сообщил, что политзаключенного отправили по этапу в Сибирь, предположительно, в Омскую область.


Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила, что незаконно осужденного в оккупированном Крыму по «делу диверсантов» украинца Евгения Панова этапировали в одну из колоний Омской области, однако его родственники не могут узнать, в какую именно. Евгений Панов Фото: Sputnik Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований. «УФСИН РФ подтвердило, что незаконно осужденный за «подготовку диверсии» в оккупированном Крыму гражданин Украины Евгений Панов 6 декабря 2018 года был этапирован в колонию Омской области», — говорится в сообщении. Письменный ответ от ФСИН получили в Министерстве иностранных дел Украины 14 января 2019 года. В документе сказано, что по прибытию Панова в колонию администрацией будет направлено соответствующее уведомление в посольство Украины в РФ. На сегодняшний день такое уведомление еще не поступило. «Родные украинца уже третий месяц не знают, где конкретно находится Евгений, что с ним, как он себя чувствует. В Омской области несколько исправительных колоний, поэтому, в какой именно будет содержаться украинец, пока не известно», — отмечают правозащитники. Мать Панова Вера Котелянец обратилась к украинскому консулу в Новосибирске с просьбой уточнить информацию о месте нахождения ее сына и получила ответ, что ее обращение принято и обрабатывается. Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея. 13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ. 23 июля защита обжаловала в Верховном суде РФ «приговор» Евгению Панову. «Прокуратура Крыма» в рамках апелляции попросила Верховный суд РФ увеличить срок лишения свободы Панову с 8 до 10,5 лет. 25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении Украины Евгения Панова, приговоренному к восьми годам тюрьмы по обвинению в «подготовке диверсии в Крыму». 5 декабря 2018 года стало известно, что Евгения Панова этапировали из Москвы в Симферополь. Позже адвокат Ольга Динзе сообщила, что украинца вновь этапировали из Крыма в Россию, в Краснодар. В начале января 2019 года брат Панова Игорь Котелянец сообщил, что политзаключенного отправили по этапу в Сибирь, предположительно, в Омскую область.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика