Из-за санкций Россия будет сама выращивать опиумный мак - «Здоровье» » Крымские новости

✔ Из-за санкций Россия будет сама выращивать опиумный мак - «Здоровье»


До сих пор культивирование наркосодержащих растений в России было запрещено федеральным законом от 1998 года. Однако 31 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства о внесении в Госдуму нового закона, нормы которого разрешат выращивать мак в промышленных масштабах для импортозамещения таких продуктов, как опий.


До сих пор культивирование наркосодержащих растений в России было запрещено федеральным законом от 1998 года. Однако 31 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства о внесении в Госдуму нового закона, нормы которого разрешат выращивать мак в промышленных масштабах для импортозамещения таких продуктов, как опий.


Предлагается отменить запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.


Необходимость самостоятельного выращивания опиумного мака возникла вследствие того, что 9 из 10 компаний, у которых Россия закупает фармацевтическое сырье для производства лекарственных препаратов опия, находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.


В РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, девять из них включены в перечень жизненно необходимых.


— Для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. Возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений, — говорится в пояснительной записке к распоряжению.


Культивировать снотворный (масличный, опийный) мак с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин) и перерабатывать маковую солому в активные фармацевтические субстанции будут федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), которые в настоящее время имеют лицензию на производство лекарственных препаратов из опия и соответствуют требованиям безопасности.


Таких, подведомственных Минпромторгу России предприятий всего два. Таким образом, эти ФГУП получат возможность полного цикла производства отечественных наркотических анальгетиков центрального действия.


До сих пор культивирование наркосодержащих растений в России было запрещено федеральным законом от 1998 года. Однако 31 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства о внесении в Госдуму нового закона, нормы которого разрешат выращивать мак в промышленных масштабах для импортозамещения таких продуктов, как опий. До сих пор культивирование наркосодержащих растений в России было запрещено федеральным законом от 1998 года. Однако 31 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства о внесении в Госдуму нового закона, нормы которого разрешат выращивать мак в промышленных масштабах для импортозамещения таких продуктов, как опий. Предлагается отменить запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ. Необходимость самостоятельного выращивания опиумного мака возникла вследствие того, что 9 из 10 компаний, у которых Россия закупает фармацевтическое сырье для производства лекарственных препаратов опия, находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции. В РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, девять из них включены в перечень жизненно необходимых. — Для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. Возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений, — говорится в пояснительной записке к распоряжению. Культивировать снотворный (масличный, опийный) мак с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин) и перерабатывать маковую солому в активные фармацевтические субстанции будут федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), которые в настоящее время имеют лицензию на производство лекарственных препаратов из опия и соответствуют требованиям безопасности. Таких, подведомственных Минпромторгу России предприятий всего два. Таким образом, эти ФГУП получат возможность полного цикла производства отечественных наркотических анальгетиков центрального действия.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика