Этюды Куинджи из музея Севастополя просили для Третьяковки, но их побоялись отправлять - «Культура» » Крымские новости

✔ Этюды Куинджи из музея Севастополя просили для Третьяковки, но их побоялись отправлять - «Культура»


Организаторы выставки картин Архипа Куинджи в Третьяковской галерее просили предоставить для нее три этюда, которые хранятся в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого, однако их побоялись отправлять из-за погодных условий, сообщили ТАСС в музее.


Полицейские обнаружили похищенную из Третьяковки картину «Ай-Петри. Крым»

Организаторы выставки картин Архипа Куинджи в Третьяковской галерее просили предоставить для нее три этюда, которые хранятся в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого, однако их побоялись отправлять из-за погодных условий, сообщили ТАСС в музее.


«Они просили у нас на выставку все три. А потом — хотя бы «Ночь на Днепре». Мы их не дали в силу того, что основа — бумага и картон. Побоялись везти в зиму», — сказала собеседница.


Сейчас в фондах хранятся три этюда А/Куинджи, самый большой из них — «Ночь на Днепре» — размером около альбомного листа. Все они написаны маслом на картоне и требуют особых условий для хранения. Сейчас, пока основное здание музея находится на реконструкции и экспозиции размещены в помещении одного из кинотеатров, все три произведения убрали в фондохранилище, чтобы их не повредили.


Заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Людмила Смирнова рассказала, что этюд «Серый день» был передан музею в 1927 году из Третьяковской галереи, «Туман» в 1928 году получен, вероятнее всего, из частной коллекции. Во время Великой Отечественной войны оба этюда удалось вывезти из города в числе 1300 экспонатов музея и, таким образом, спасти их: за год обороны Севастополь был практически полностью разрушен. После войны музейные фонды возвращены в город, и в 1946 году был получен еще один этюд — «Ночь на Днепре».


Картина «Ай-Петри. Крым» была похищена из Третьяковской галереи 27 января на глазах у посетителей. Она была обнаружена утром 28 января и вернется в Русский музей в Санкт-Петербурге, откуда и прибыла в Москву. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»), подозреваемый задержан.


Организаторы выставки картин Архипа Куинджи в Третьяковской галерее просили предоставить для нее три этюда, которые хранятся в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого, однако их побоялись отправлять из-за погодных условий, сообщили ТАСС в музее. Полицейские обнаружили похищенную из Третьяковки картину «Ай-Петри. Крым» Организаторы выставки картин Архипа Куинджи в Третьяковской галерее просили предоставить для нее три этюда, которые хранятся в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого, однако их побоялись отправлять из-за погодных условий, сообщили ТАСС в музее. «Они просили у нас на выставку все три. А потом — хотя бы «Ночь на Днепре». Мы их не дали в силу того, что основа — бумага и картон. Побоялись везти в зиму», — сказала собеседница. Сейчас в фондах хранятся три этюда А/Куинджи, самый большой из них — «Ночь на Днепре» — размером около альбомного листа. Все они написаны маслом на картоне и требуют особых условий для хранения. Сейчас, пока основное здание музея находится на реконструкции и экспозиции размещены в помещении одного из кинотеатров, все три произведения убрали в фондохранилище, чтобы их не повредили. Заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Людмила Смирнова рассказала, что этюд «Серый день» был передан музею в 1927 году из Третьяковской галереи, «Туман» в 1928 году получен, вероятнее всего, из частной коллекции. Во время Великой Отечественной войны оба этюда удалось вывезти из города в числе 1300 экспонатов музея и, таким образом, спасти их: за год обороны Севастополь был практически полностью разрушен. После войны музейные фонды возвращены в город, и в 1946 году был получен еще один этюд — «Ночь на Днепре». Картина «Ай-Петри. Крым» была похищена из Третьяковской галереи 27 января на глазах у посетителей. Она была обнаружена утром 28 января и вернется в Русский музей в Санкт-Петербурге, откуда и прибыла в Москву. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»), подозреваемый задержан.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика