Стрельба — мужское хобби - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Стрельба — мужское хобби - «Жизнь»


Для одних пострелять из огнестрельного оружия в тире — это увлечение, для других — захватывающее приключение, а для кого-то может стать идеей для романтического свидания. Об интересном и суровом мужском хобби, которое способно вызвать небывалый прилив адреналина, накануне Дня защитника Отечества рассказывает «Севастопольская газета».


Для одних пострелять из огнестрельного оружия в тире — это увлечение, для других — захватывающее приключение, а для кого-то может стать идеей для романтического свидания. Об интересном и суровом мужском хобби, которое способно вызвать небывалый прилив адреналина, накануне Дня защитника Отечества рассказывает «Севастопольская газета».


Прийти в тир пострелять из огнестрельного оружия имеет право гражданин Российской Федерации старше 18 лет, с паспортом и без противопоказаний: человек не должен состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Кроме этого, противопоказаниями к посещению тира являются алкогольное и наркотическое опьянение, а также агрессивное и неадекватное состояние.


Первый выстрел


Севастопольский спортивно-стрелковый клуб «Сафари-ЮГ» представляет Федерацию практической стрельбы России, которая является членом Федерации практической стрельбы мира — IPSC. На сегодня в Севастополе около 80 членов федерации практической стрельбы.


— У нас занимаются спортсмены федерации, на нашей базе также тренируются спортсмены подразделения «Инваспорт» — инвалиды-колясочники, кроме этого, проводят тренировки и сдают зачеты представители силовых ведомств, — рассказал инструктор по стрельбе Евгений Дроботенко.


По его словам, на территории всей России существует четыре тира с таким же оборудованием, как севастопольский, с возможностью проецировать мишени и уменьшать или увеличивать дистанцию без влияния на это фактической дистанции тира. Так, в тире с дистанцией в 25 метров можно спроецировать мишени для выполнения упражнения с дистанцией до 300 метров. Из оружия представлены пистолеты калибра 9х19, мелкокалиберные винтовки и карабины.


Перед интервью инструктор предлагает корреспонденту попробовать пострелять в тире из боевого пистолета. Проводит первичный инструктаж, который подразумевает правила безопасного обращения с оружием и меры безопасности, связанные со стрельбой. Заходя в тир, нужно обязательно обезопасить уши и глаза, надеть очки и наушники.


Е.Дроботенко рассказывает о кодексе стрелка. С оружием нужно всегда обращаться, как с заряженным. Никогда нельзя направлять оружие туда, куда не хочешь стрелять. Нельзя держать палец на спусковом крючке, пока ствол не направлен на мишень, а перед тем, как выстрелить, нужно проверить, что перед целью и за ней никого нет. Проведя инструктаж, инструктор показывает, как зарядить пистолет и правильно прицелиться.


— Для девушки ощущение при первом выстреле сопоставимо с уколом адреналина прямо в сердце, — предупреждает Е.Дроботенко.


Я отработала упражнение «Первый выстрел» — стрельбу из пистолета CZ 75 по статичным мишеням — и немного постреляла по движущимся мишеням. Ошеломляющего впечатления и особенного прилива адреналина, признаюсь, не было. Но стрелять понравилось. Один раз даже попала в десятку. Результат инструктор оценил на три с плюсом.


— Я не даю новичкам делать больше определенного количества выстрелов, потому что следующие выстрелы — это бесполезно потраченные деньги. Неподготовленный человек устает, и ему сложно сделать сразу 50-100 выстрелов. Лучше прийти в следующий раз, осознанно, на нормальную тренировку, — говорит Е.Дроботенко.


Дамы приглашают кавалеров


Часто в тир приходят на свидание влюбленные пары, причем обычно по инициативе девушек.


— Девчонки тащат парней пострелять, парни сначала боятся и переживают, потом расслабляются, и все проходит нормально, — рассказывает инструктор.


Стрельба в тире — занятие абсолютно безопасное. Любой грамотно спроектированный тир устроен таким образом, чтобы исключить рикошеты. Рядом со стреляющим всегда находится инструктор, готовый в любой момент даже выхватить пистолет из рук, чтобы не произошло беды.


— Мне, слава богу, такого делать не приходилось, а вот моим коллегам — да. Люди приходят разные. Инструктор по стрельбе — опасная работа, — говорит Е.Дроботенко.


Он добавляет, что люди, которые проводят тренировки в местах, где это запрещено, не застрахованы от неприятностей. По российскому законодательству запрещено вести стрельбу в несертифицированных тирах, стрельбищах, полигонах. Многие владельцы оружия считают, что, имея лицензию на добычу дичи, они могут выехать в охотничьи угодья и там тренироваться стрелять. Но это запрещено. Человеку, у которого есть пневматический пистолет, тоже запрещено стрелять в неспециализированных местах. А на территории Севастополя сертифицированных полигонов нет.


За каждый промах — отжимания


Спортсмены-стрелки тренируются со всей серьезностью. За одну тренировку, которая может длиться и целый день, каждый производит около 250 выстрелов. Помимо тренировки стрельбы спортсмены проходят общую физическую подготовку, а также ментальную и психологическую. Стрелок должен быть готов ко всему. Практическая стрельба подразумевает собой стрельбу из неудобных положений.


— Практическая часть занятий включает основные упражнения, которые мы тренируем, чтобы привить человеку безопасное обращение с оружием. Основная задача любого спортсмена на первых соревнованиях — не быть дисквалифицированным. Не гнаться ни за какими местами, а делать все по инструкции безопасности. Дисквалификация в нашем виде спорта случается в основном за безопасность. Палец на спусковом крючке, оружие направлено не в сторону мишени, если произведен случайный выстрел. За всю историю Федерации практической стрельбы, а она берет свое начало в 70-х годах, на соревнованиях было два летальных случая. Оба за границей, и оба произошли из-за нарушений правил техники безопасности. Когда оружие падало, а стрелок в момент падения пытался его схватить. Это категорически запрещено, оружие должно упасть, — рассказывает Е.Дроботенко.


На базе тира действует секция по практической стрельбе для детей Action Air. Дети 11-16 лет стреляют из пневматического оружия. В секции занимаются семеро человек, они готовятся выступить на чемпионате мира, который будет проходить в 2021 году в Геленджике.


— Я занимаюсь стрельбой с апреля прошлого года, — рассказывает 13-летний Даня Вареник. — Тренировки проходят четыре раза в неделю, по часу. Сначала разминка, потом «планку» делаем, отжимаемся и идем стрелять. За тренировку выстреливаем от 300 до 500 шариков. За каждый промах получаем домашнее задание в виде отжиманий. Чем хуже стрелял, тем больше придется отжиматься. У одного стрелка был рекорд — 830 отжиманий!


Стрельба — это жизнь


По словам Е.Дроботенко, стрельба — это увлечение, которое объединяет совершенно разных людей.


— У меня стреляют люди различных профессий, начиная от программистов и заканчивая директорами крупных компаний. Все они абсолютно разные по характеру. В практической стрельбе есть замечательная пара спортсменов Алена Карелина и Роман Халитов. Чемпионы России, Алена — чемпионка мира. По ним никогда не скажешь, что они занимаются практической стрельбой. Девочка маленькая, худенькая, стройная, а бегает и стреляет с такой скоростью, что судьи порой не успевают за ней, — рассказал инструктор.


На вопрос, что ему лично дает увлечение стрельбой, Е.Дроботенко ответил: «Я занимаюсь с 18 лет. Это мое хобби, моя работа и моя жизнь».


Для одних пострелять из огнестрельного оружия в тире — это увлечение, для других — захватывающее приключение, а для кого-то может стать идеей для романтического свидания. Об интересном и суровом мужском хобби, которое способно вызвать небывалый прилив адреналина, накануне Дня защитника Отечества рассказывает «Севастопольская газета». Для одних пострелять из огнестрельного оружия в тире — это увлечение, для других — захватывающее приключение, а для кого-то может стать идеей для романтического свидания. Об интересном и суровом мужском хобби, которое способно вызвать небывалый прилив адреналина, накануне Дня защитника Отечества рассказывает «Севастопольская газета». Прийти в тир пострелять из огнестрельного оружия имеет право гражданин Российской Федерации старше 18 лет, с паспортом и без противопоказаний: человек не должен состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Кроме этого, противопоказаниями к посещению тира являются алкогольное и наркотическое опьянение, а также агрессивное и неадекватное состояние. Первый выстрел Севастопольский спортивно-стрелковый клуб «Сафари-ЮГ» представляет Федерацию практической стрельбы России, которая является членом Федерации практической стрельбы мира — IPSC. На сегодня в Севастополе около 80 членов федерации практической стрельбы. — У нас занимаются спортсмены федерации, на нашей базе также тренируются спортсмены подразделения «Инваспорт» — инвалиды-колясочники, кроме этого, проводят тренировки и сдают зачеты представители силовых ведомств, — рассказал инструктор по стрельбе Евгений Дроботенко. По его словам, на территории всей России существует четыре тира с таким же оборудованием, как севастопольский, с возможностью проецировать мишени и уменьшать или увеличивать дистанцию без влияния на это фактической дистанции тира. Так, в тире с дистанцией в 25 метров можно спроецировать мишени для выполнения упражнения с дистанцией до 300 метров. Из оружия представлены пистолеты калибра 9х19, мелкокалиберные винтовки и карабины. Перед интервью инструктор предлагает корреспонденту попробовать пострелять в тире из боевого пистолета. Проводит первичный инструктаж, который подразумевает правила безопасного обращения с оружием и меры безопасности, связанные со стрельбой. Заходя в тир, нужно обязательно обезопасить уши и глаза, надеть очки и наушники. Е.Дроботенко рассказывает о кодексе стрелка. С оружием нужно всегда обращаться, как с заряженным. Никогда нельзя направлять оружие туда, куда не хочешь стрелять. Нельзя держать палец на спусковом крючке, пока ствол не направлен на мишень, а перед тем, как выстрелить, нужно проверить, что перед целью и за ней никого нет. Проведя инструктаж, инструктор показывает, как зарядить пистолет и правильно прицелиться. — Для девушки ощущение при первом выстреле сопоставимо с уколом адреналина прямо в сердце, — предупреждает Е.Дроботенко. Я отработала упражнение «Первый выстрел» — стрельбу из пистолета CZ 75 по статичным мишеням — и немного постреляла по движущимся мишеням. Ошеломляющего впечатления и особенного прилива адреналина, признаюсь, не было. Но стрелять понравилось. Один раз даже попала в десятку. Результат инструктор оценил на три с плюсом. — Я не даю новичкам делать больше определенного количества выстрелов, потому что следующие выстрелы — это бесполезно потраченные деньги. Неподготовленный человек устает, и ему сложно сделать сразу 50-100 выстрелов. Лучше прийти в следующий раз, осознанно, на нормальную тренировку, — говорит Е.Дроботенко. Дамы приглашают кавалеров Часто в тир приходят на свидание влюбленные пары, причем обычно по инициативе девушек. — Девчонки тащат парней пострелять, парни сначала боятся и переживают, потом расслабляются, и все проходит нормально, — рассказывает инструктор. Стрельба в тире — занятие абсолютно безопасное. Любой грамотно спроектированный тир устроен таким образом, чтобы исключить рикошеты. Рядом со стреляющим всегда находится инструктор, готовый в любой момент даже выхватить пистолет из рук, чтобы не произошло беды. — Мне, слава богу, такого делать не приходилось, а вот моим коллегам — да. Люди приходят разные. Инструктор по стрельбе — опасная работа, — говорит Е.Дроботенко. Он добавляет, что люди, которые проводят тренировки в местах, где это запрещено, не застрахованы от неприятностей. По российскому законодательству запрещено вести стрельбу в несертифицированных тирах, стрельбищах, полигонах. Многие владельцы оружия считают, что, имея лицензию на добычу дичи, они могут выехать в охотничьи угодья и там тренироваться стрелять. Но это запрещено. Человеку, у которого есть пневматический пистолет, тоже запрещено стрелять в неспециализированных местах. А на территории Севастополя сертифицированных полигонов нет. За каждый промах — отжимания Спортсмены-стрелки тренируются со всей серьезностью. За одну тренировку, которая может длиться и целый день, каждый производит около 250 выстрелов. Помимо тренировки стрельбы спортсмены проходят общую физическую подготовку, а также ментальную и психологическую. Стрелок должен быть готов ко всему. Практическая стрельба подразумевает собой стрельбу из неудобных положений. — Практическая часть занятий включает основные упражнения, которые мы тренируем, чтобы привить человеку безопасное обращение с оружием. Основная задача любого спортсмена на первых соревнованиях — не быть дисквалифицированным. Не гнаться ни за какими местами, а делать все по инструкции безопасности. Дисквалификация в нашем виде спорта случается в основном за безопасность. Палец на спусковом крючке, оружие направлено не в сторону мишени, если произведен случайный выстрел. За всю историю Федерации практической стрельбы, а она берет свое начало в 70-х годах, на соревнованиях было два летальных случая. Оба за границей, и оба произошли из-за нарушений правил техники безопасности. Когда оружие падало, а стрелок в момент падения пытался его схватить. Это категорически запрещено, оружие должно упасть, — рассказывает Е.Дроботенко. На базе тира действует секция по практической стрельбе для детей Action Air. Дети 11-16 лет стреляют из пневматического оружия. В секции занимаются семеро человек, они готовятся выступить на чемпионате мира, который будет проходить в 2021 году в Геленджике. — Я занимаюсь стрельбой с апреля прошлого года, — рассказывает 13-летний Даня Вареник. — Тренировки проходят четыре раза в неделю, по часу. Сначала разминка, потом «планку» делаем, отжимаемся и идем стрелять. За тренировку выстреливаем от 300 до 500 шариков. За каждый промах получаем домашнее задание в виде отжиманий. Чем хуже стрелял, тем больше придется отжиматься. У одного стрелка был рекорд — 830 отжиманий! Стрельба — это жизнь По словам Е.Дроботенко, стрельба — это увлечение, которое объединяет совершенно разных людей. — У меня стреляют люди различных профессий, начиная от программистов и заканчивая директорами крупных компаний. Все они абсолютно разные по характеру. В практической стрельбе есть замечательная пара спортсменов Алена Карелина и Роман Халитов. Чемпионы России, Алена — чемпионка мира. По ним никогда не скажешь, что они занимаются практической стрельбой. Девочка маленькая, худенькая, стройная, а бегает и стреляет с такой скоростью, что судьи порой не успевают за ней, — рассказал инструктор. На вопрос, что ему лично дает увлечение стрельбой, Е.Дроботенко ответил: «Я занимаюсь с 18 лет. Это мое хобби, моя работа и моя жизнь».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика