Юные писатели в четвертый раз будут соревноваться на крымском литературном конкурсе — Александр Польченко - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Юные писатели в четвертый раз будут соревноваться на крымском литературном конкурсе — Александр Польченко - «Жизнь»


На всеукраинском литературном конкурсе «Мы дети твои, Украина!», организованном по инициативе газеты «Кримська світлиця», будут награждать за лучшие иллюстрации к рассказу о крымскотатарском ребенке - жертве депортации.




Александр Польченко, артист, журналист, общественный деятель Фото investigator.org.ua




Об этом сообщил актер, журналист, общественный деятель Александр Польченко в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).


По словам Александра Польченко, всеукраинский литературный конкурс «Мы дети твои, Украина!» имени крымского поэта Даниила Кононенко проходит в четвертый раз.


«Финал будет проходить, как всегда, в «Театре на Подоле». Дети со всей Украины уже активно пишут свои произведения. На этот конкурс произведения пишутся в электронном виде на Крым, а потом мы уже печатаем победителей в книге», — сказал Польченко.


Он также сообщил, что в конкурсе будет новация.


«Мы вносим еще одну номинацию — «Иллюстрация». Иллюстрация будет к рассказу Рустема Муэддина «Асанчик и Кашкачик». Там на примере одной крымской семьи показаны ужасы депортации. О жизни и смерти мальчика и собачки, которые весело жили в Крыму, радовались, и потом их разлучили. И мы хотим, чтобы дети, которые не знают, что такое депортация, не из Крыма, и не знают, возможно, что такое крымские переселенцы, прочитав этот рассказ в переводе на украинский язык, сделали иллюстрации».


Организаторы конкурса совместно с Крымским домом, которым руководит режиссер Ахтем Сейтаблаев, намерены распространить эту номинацию по школам.


«Из одиннадцати членов жюри конкурса восемь — это крымчане, а из восьми крымчан четверо проживают в Крыму. И трое — это бывшие победители крымского конкурса. Это Светлана Тараторина, которая в прошлом году напечатала свой первый роман «Лазарус», это Лена Сайчук, которая также побеждала в Крыму и выпустила свой первый роман «Розовая площадь». Это Ольга Лещенко-Мурашко, которая в сборнике молодых драматургов «Мотанка» напечатала несколько своих пьес», — рассказал Польченко.


Напомним:


На участие во всеукраинском литературном конкурсе «Мы дети твои, Украина!» в 2018 году поступило около двухсот заявок.
Впервые церемония награждения победителей детского литературного конкурса «Мы дети твои, Украина», объявленного газетой «Кримська світлиця», состоялась в апреле 2016 года.

На всеукраинском литературном конкурсе «Мы дети твои, Украина!», организованном по инициативе газеты «Кримська світлиця», будут награждать за лучшие иллюстрации к рассказу о крымскотатарском ребенке - жертве депортации. Александр Польченко, артист, журналист, общественный деятель Фото investigator.org.ua Об этом сообщил актер, журналист, общественный деятель Александр Польченко в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований , эфир ТРК Черноморская). По словам Александра Польченко, всеукраинский литературный конкурс «Мы дети твои, Украина!» имени крымского поэта Даниила Кононенко проходит в четвертый раз. «Финал будет проходить, как всегда, в «Театре на Подоле». Дети со всей Украины уже активно пишут свои произведения. На этот конкурс произведения пишутся в электронном виде на Крым, а потом мы уже печатаем победителей в книге», — сказал Польченко. Он также сообщил, что в конкурсе будет новация. «Мы вносим еще одну номинацию — «Иллюстрация». Иллюстрация будет к рассказу Рустема Муэддина «Асанчик и Кашкачик». Там на примере одной крымской семьи показаны ужасы депортации. О жизни и смерти мальчика и собачки, которые весело жили в Крыму, радовались, и потом их разлучили. И мы хотим, чтобы дети, которые не знают, что такое депортация, не из Крыма, и не знают, возможно, что такое крымские переселенцы, прочитав этот рассказ в переводе на украинский язык, сделали иллюстрации». Организаторы конкурса совместно с Крымским домом, которым руководит режиссер Ахтем Сейтаблаев, намерены распространить эту номинацию по школам. «Из одиннадцати членов жюри конкурса восемь — это крымчане, а из восьми крымчан четверо проживают в Крыму. И трое — это бывшие победители крымского конкурса. Это Светлана Тараторина, которая в прошлом году напечатала свой первый роман «Лазарус», это Лена Сайчук, которая также побеждала в Крыму и выпустила свой первый роман «Розовая площадь». Это Ольга Лещенко-Мурашко, которая в сборнике молодых драматургов «Мотанка» напечатала несколько своих пьес », — рассказал Польченко. Напомним: На участие во всеукраинском литературном конкурсе «Мы дети твои, Украина!» в 2018 году поступило около двухсот заявок. Впервые церемония награждения победителей детского литературного конкурса «Мы дети твои, Украина», объявленного газетой «Кримська світлиця», состоялась в апреле 2016 года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика