Из-за отказа от украинских ракет пусковую платформу «Морской старт» перенесут из США в Россию - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Из-за отказа от украинских ракет пусковую платформу «Морской старт» перенесут из США в Россию - «Экономика Крыма»


Из-за отказа от украинских ракет пусковую платформу «Морской старт» перенесут из США в Россию - «Экономика Крыма»

«Новоросс.info» - Пусковую платформу «Морской старт» могут перебазировать из Калифорнии на Дальний Восток России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. С нее планируется проводить пуск «Союзов-5 light».

По словам собеседника агентства, старты с американской платформы практически невозможны — соглашение предусматривает пуски российско-украинской ракеты «Зенит», производство которой прекратилось в 2014 году.

Даже если удастся подписать новый договор, Москва для получения лицензии должна будет раскрыть Вашингтону техническую документацию по новой ракете, а Россия на это не пойдет, отметил источник.

«Единственным выходом остается перебазирование «Морского старта» на российскую территорию», – подчеркнул он.

Ранее вопрос о смене места платформы на Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам обсуждался в 2013 и 2015 годах. В итоге проект продали группе компаний S7.

Получить комментарий в группе S7 и ее космическом подразделени S7 Space так и не удалось. В «Роскосмосе» от комментариев воздержались.

В конце марта стало известно, что российская частная компания S7 Space расторгнет контракт на производство 12 ракет-носителей «Зенит» на украинском предприятии «Южмаш».

В апреле 2017 года компания S7 SeaLaunchLimited (входит в группу S7, которая владеет плавучим космодромом «Морской старт») и «Южмаш» заключили контракт на 12 ракет «Зенит».

Их планировалось использовать в программах «Морской старт» и «Наземный старт» (пуски с Байконура). Первые две ракеты должны были быть готовы в 2018-2019 годах.

Первый старт с «Морского старта» должен был состояться в декабре этого года. В апреле, июле и декабре 2020-го — еще три старта, а в 2022-м — четыре (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Как ранее сообщил РИА Новости генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, госкорпорация вместе с S7 планирует создать многоразовую коммерческую ракету-носитель «Союз-5 Light» на базе «Союз-5».

«Новоросс.info» - Пусковую платформу «Морской старт» могут перебазировать из Калифорнии на Дальний Восток России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. С нее планируется проводить пуск «Союзов-5 light». По словам собеседника агентства, старты с американской платформы практически невозможны — соглашение предусматривает пуски российско-украинской ракеты «Зенит», производство которой прекратилось в 2014 году. Даже если удастся подписать новый договор, Москва для получения лицензии должна будет раскрыть Вашингтону техническую документацию по новой ракете, а Россия на это не пойдет, отметил источник. «Единственным выходом остается перебазирование «Морского старта» на российскую территорию», – подчеркнул он. Ранее вопрос о смене места платформы на Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам обсуждался в 2013 и 2015 годах. В итоге проект продали группе компаний S7. Получить комментарий в группе S7 и ее космическом подразделени S7 Space так и не удалось. В «Роскосмосе» от комментариев воздержались. В конце марта стало известно, что российская частная компания S7 Space расторгнет контракт на производство 12 ракет-носителей «Зенит» на украинском предприятии «Южмаш». В апреле 2017 года компания S7 SeaLaunchLimited (входит в группу S7, которая владеет плавучим космодромом «Морской старт») и «Южмаш» заключили контракт на 12 ракет «Зенит». Их планировалось использовать в программах «Морской старт» и «Наземный старт» (пуски с Байконура). Первые две ракеты должны были быть готовы в 2018-2019 годах. Первый старт с «Морского старта» должен был состояться в декабре этого года. В апреле, июле и декабре 2020-го — еще три старта, а в 2022-м — четыре (март, июнь, сентябрь, декабрь). Как ранее сообщил РИА Новости генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, госкорпорация вместе с S7 планирует создать многоразовую коммерческую ракету-носитель «Союз-5 Light» на базе «Союз-5».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика