«Мы знаем, что за правду погибли наши братья журналисты", - Юрий Першиков (ФОТО) - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ «Мы знаем, что за правду погибли наши братья журналисты", - Юрий Першиков (ФОТО) - «Общество Крыма»


«Мы знаем, что за правду погибли наши братья журналисты", - Юрий Першиков (ФОТО) - «Общество Крыма»

«Новоросс.info» - В память о журналистах Всероссийской государственной телерадиокомпании Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, на месте их гибели на трассе вблизи поселка Металлист Славяносербского района Луганской народной республики состоялся митинг.
Участники митинга, в том числе родные и коллеги погибших журналистов, жители поселка Металлист почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к подножию памятного креста.

"Это наши братья, те, которые пришли сюда (в Донбасс) по зову сердца, не за славой и не за деньгами, а именно выполняя свой долг, чтобы всему миру показать, как украинская власть боролась против своего народа", - сказал на митинге глава администрации Славяносербского района Александр Дейнека.

"Те ребята положили жизни за правду, и я уверен, что эта правда дойдет до будущих поколений всего мира, они сделали свой шаг в бессмертие, и мы гордимся ими", - добавил он.

Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков отметил, что сегодня Республика делает все необходимое для того, чтобы сохранить память о российских журналистах, погибших, донося правду о войне в Донбассе.

"Именно их (журналистов) глазами мир увидел ту трагедию, которая сложилась здесь пять лет назад на подступах к Луганску. И эта память – это самое дорогое, что есть сейчас у нас и эту память мы передадим (будущим поколениям)", - сказал первый замминистра.

"Вы знаете эту фразу о том, что армия стреляет в свой народ только один раз, а потом она стреляет в чужой народ. Сегодня мы для них (Украины) стали чужим народом. Более того, народом, ущербным в их понимании. Но мы с вами знаем одно, что правда на нашей стороне, более того, мы знаем, что за эту правду погибли наши братья журналисты", - подчеркнул Першиков.

Генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев поблагодарил жителей Республики за сохранение памяти о Корнелюке и Волошине. Военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отметил, что погибшие журналисты своей работой и стремлением донести правду вселяли надежду в ополчение Донбасса.

После митинга его участники посетили школу поселка Металлист, которая носит имена погибших в 2014 году журналистов ВГТРК. Ранее в центре Луганска состоялось открытие памятного знака журналистам, погибшим в Донбассе в результате агрессии Киева.

Съемочная группа ВГТРК, готовившая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, 17 июня 2014 года попала под минометный обстрел. Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение и скончался в больнице. Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил признанную виновной в убийстве российских журналистов офицера ВСУ Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.
Ранее в Металлистской общеобразовательной школе, которая носит имена погибших журналистов, открылся Музей военных корреспондентов.

Фото ЛИЦ



















Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика