Возле Западной Африки горит украинский океанский траулер: погиб моторист - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Возле Западной Африки горит украинский океанский траулер: погиб моторист - «Жизнь»


Возле Западной Африки у берегов Мавритании второй день горит украинский океанский траулер «Иван Голубец» (ходит под флагом Грузии), зафрахтованный латвийским бизнесменом украинского происхождения. В результате пожара на судне погиб моторист.


Пожар на траулере «Иван Голубец» Фото: dumskaya.net




На борту траулера в момент возгорания находилось 90 человек — граждане Украины и России, сообщили одесскому изданию «Думская» члены экипажа судна, передает Центр журналистских расследований.


Пожар начался 20 июня в машинном отделении и быстро распространился на палубу. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Людей эвакуировал другой траулер «Маршал Крылов».


Фото: dumskaya.net


В результате пожара погиб моторист судна, также есть пострадавшие.


Фото: dumskaya.net


«Поскольку в составе флота Мавритании отсутствуют пожарные и спасательные суда, было решено организовать спасательную операцию силу других траулеров, ведущих промысел в этом районе. Судно «Капитан Сухондяевский» сумело завести швартовый конец и взять «Голубец» на буксир, однако в процессе буксировки пламя перекинулось с машинного отделения и палубы на жилые помещения и надстройку. Судно выгорело практически полностью и продолжает гореть. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. На нем находится дизельное топливо и полный трюм рыбной продукции. Владелец (или фрахтователь? Юридический статус судна не очень понятен — ред.) заявил, что все убытки будут покрыты за счет экипажа», — рассказал очевидец происшествия.


Фото: dumskaya.net


Как пишет издание, последний раз АИС (Автоматическая идентификационная система – ред.) судна зафиксировала его местоположение возле порта Нуадибу, что на северо-западе Мавритании. Это было 12 дней назад. После этого «Иван Голубец» по неизвестной причине отключил передающее устройство и исчез с электронных карт.


В настоящее время в государственной собственности Украины находится всего четыре океанских траулера: «Капитан Русак», «Иван Голубец», «Алексей Слободчиков» и «Профессор Михаил Александров».


Напомним:


21 января в Черном море в районе Керченского пролива на танкере-газовозе MAESTRO (флаг Танзании, экипаж 15 человек, граждане Турции и Индии) произошел взрыв во время перевалки газа на второй танкер-газовоз CANDY (флаг Танзании, экипаж 17 человек, граждане Турции и Индии). Оба судна загорелись. Моряки вынуждены были спасаться, прыгая в воду.
Сгоревшие в Черном море танкеры-газовозы CANDY (IMO: 9005479) и MAESTRO (IMO: 8810700) ранее заходили в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма и занимались незаконной перевозкой газа из Керчи в Сирию и Ливан. Они принадлежат турецкой компании MILENYUM DENIZCILIK GEMI, которая находится в «сирийском санкционном списке США».
В результате пожара на танкерах 10 человек погибли, 10 — числятся пропавшими без вести, 12 — спасены.

Возле Западной Африки у берегов Мавритании второй день горит украинский океанский траулер «Иван Голубец» (ходит под флагом Грузии), зафрахтованный латвийским бизнесменом украинского происхождения. В результате пожара на судне погиб моторист. Пожар на траулере «Иван Голубец» Фото: dumskaya.net На борту траулера в момент возгорания находилось 90 человек — граждане Украины и России, сообщили одесскому изданию «Думская» члены экипажа судна, передает Центр журналистских расследований. Пожар начался 20 июня в машинном отделении и быстро распространился на палубу. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Людей эвакуировал другой траулер «Маршал Крылов». Фото: dumskaya.net В результате пожара погиб моторист судна, также есть пострадавшие. Фото: dumskaya.net «Поскольку в составе флота Мавритании отсутствуют пожарные и спасательные суда, было решено организовать спасательную операцию силу других траулеров, ведущих промысел в этом районе. Судно «Капитан Сухондяевский» сумело завести швартовый конец и взять «Голубец» на буксир, однако в процессе буксировки пламя перекинулось с машинного отделения и палубы на жилые помещения и надстройку. Судно выгорело практически полностью и продолжает гореть. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. На нем находится дизельное топливо и полный трюм рыбной продукции. Владелец (или фрахтователь? Юридический статус судна не очень понятен — ред.) заявил, что все убытки будут покрыты за счет экипажа», — рассказал очевидец происшествия. Фото: dumskaya.net Как пишет издание, последний раз АИС (Автоматическая идентификационная система – ред.) судна зафиксировала его местоположение возле порта Нуадибу, что на северо-западе Мавритании. Это было 12 дней назад. После этого «Иван Голубец» по неизвестной причине отключил передающее устройство и исчез с электронных карт. В настоящее время в государственной собственности Украины находится всего четыре океанских траулера: «Капитан Русак», «Иван Голубец», «Алексей Слободчиков» и «Профессор Михаил Александров». Напомним: 21 января в Черном море в районе Керченского пролива на танкере-газовозе MAESTRO (флаг Танзании, экипаж 15 человек, граждане Турции и Индии) произошел взрыв во время перевалки газа на второй танкер-газовоз CANDY (флаг Танзании, экипаж 17 человек, граждане Турции и Индии). Оба судна загорелись. Моряки вынуждены были спасаться, прыгая в воду. Сгоревшие в Черном море танкеры-газовозы CANDY (IMO: 9005479) и MAESTRO (IMO: 8810700) ранее заходили в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма и занимались незаконной перевозкой газа из Керчи в Сирию и Ливан. Они принадлежат турецкой компании MILENYUM DENIZCILIK GEMI, которая находится в «сирийском санкционном списке США». В результате пожара на танкерах 10 человек погибли, 10 — числятся пропавшими без вести, 12 — спасены.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика