Эксперты ЛНР и ДНР на круглом столе в Луганске обсудили инновационные технологии - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Эксперты ЛНР и ДНР на круглом столе в Луганске обсудили инновационные технологии - «Экономика Крыма»


Эксперты ЛНР и ДНР на круглом столе в Луганске обсудили инновационные технологии - «Экономика Крыма»

«Новоросс.info» - Круглый стол "Инновационные технологии как фундамент экономики будущего Республики" с участием представителей ЛНР и ДНР прошел в Луганске. Инициаторами мероприятия выступили депутаты Народного Совета ЛНР.

"Тема круглого стола весьма актуальна. Инновации – это то, что находится внутри нового, это импульс, резонанс, та максимальная концентрация нового, которая позволяет при минимальных затратах получить сверхрезультат. Традиционные способы решения социально-экономических задач в Республике на сегодня малоэффективны, поэтому нам необходимо выработать и внедрить новые подходы для решения сложных задач, стоящих перед Республикой", - отметил парламентарий Павел Малый.

В рамках круглого стола эксперты Республик обсудили вопросы использования новых технологий в сферах промышленности, науки, образования и здравоохранения.

В частности, основатель и директор донецкого общества с ограниченной ответственностью (ООО) "3D Техно" Михаил Кондрусь представил трехмерную продукцию предприятия, применяемую в медицине, а именно малоинвазивной микрохирургии, эндопротезировании, ортопедии, стоматологии, и рассказал о принципах работы 3D-принтеров и специфике материалов, используемых для создания различных предметов.
"Объясню на примере. Молодой мужчина получил травму в ходе боевых действий, вследствие чего у него отсутствовал фрагмент лобной части черепа. По результатам компьютерной томографии мы сделали первую 3D-модель, в том числе она нужна для предоперационного планирования. И потом по трехмерной модели мы изготовили сам имплантат из биосовместимого материала. Готовый имплантат был произведен за четыре дня и (его стоимость составила) около семи тысяч рублей. Аналогичные детали зарубежного производства стоят существенно дороже", - рассказал Кондрусь.

Исполняющий обязанности ректора Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, кандидат медицинских наук, доцент Александр Торба подчеркнул, что внедрение таких технологий необходимо и в ЛНР.

"Это очень интересно, практично, применительно в нашей ситуации, потому что не секрет, что и в ДНР, и в ЛНР очень много травм и связаны они, прежде всего, с теми боевыми действиями, которые проходят на территориях наших Республик. Страдают не только взрослые, страдают детки, а это очень важно – восстановление, реабилитация наших пациентов", - сказал он.

"Министерство здравоохранения является очень активным участником интеграционных программ. На последних конференциях, где участвовали наши медики, это обсуждается. Это инновационная практика как у нас, так и в Российской Федерации. Сейчас есть возможность, идя рука об руку, достичь тех лечебных моментов, которые должны быть у нас в Республике, но для этого нужно именно консолидироваться с бизнесом", - добавил и.о. ректора.

Доцент также отметил необходимость получения от донецких коллег методической поддержки для подготовки будущих медиков.

Кроме того, в ходе круглого стола обсуждались вопросы нехватки инженерных кадров, сотрудничества системы образования и работодателей для устранения дефицита и эффективной профориентационной работы среди подрастающего поколения.

«Новоросс.info» - Круглый стол

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика