Зеленый свет для мошенников: Верховная Рада отменила статью за фиктивное предпринимательство - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Зеленый свет для мошенников: Верховная Рада отменила статью за фиктивное предпринимательство - «Экономика Крыма»


Зеленый свет для мошенников: Верховная Рада отменила статью за фиктивное предпринимательство - «Экономика Крыма»

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс "относительно уменьшения давления на бизнес", на деле открывающий "зеленый свет" для мошенничества и уклонения от налогов.

Во–первых, законопроект предусматривает отмену уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, то есть создание субъектов предпринимательской деятельности, таковой деятельности реально не ведущих, но использующихся для разного рода фиктивных операций — чаще всего с целью уклонения от уплаты налогов.

Наиболее частое использование таких фиктивных фирм — организация схем по обналичке: фиктивная фирма заключает договоры с реальными предприятиями, как правило — на оказание различных услуг. Услуги по сути не оказываются, но деньги фирма получает, снимает их со счёта и возвращает заказчику наличными — за вычетом некоего процента. Это — наиболее частый, но не единственный вариант использования фиктивных фирм: их также применяют для вывода средств за рубеж, перекупки компаний и объектов недвижимости с сомнительным происхождением, не вполне законные экспортно–импортные операции, мошенничество с НДС и так далее.
Ранее за такие действия предусматривалась уголовная ответственность в порядке ст. 205 УК Украины с наказанием в виде штрафа в размере до 34 тысяч гривен, либо (в случае повторного нарушения) до 85 тысяч гривен. Отныне же данная деятельность вообще не подлежит преследованию в уголовном порядке.
Во–вторых, законопроект увеличивает нижний предел ущерба при уклонении от уплаты налогов, с которого начинается уголовная ответственность. Ранее привлечь к уголовной ответственности можно было лишь того, кто уклонился от уплаты налогов на сумму от трёх тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Теперь же этот порог повышают до 5 тысяч необлагаемых минимумов (то есть в настоящий момент — до 2,9 миллиона гривен). А большой размер ущерба, который раньше наступал при уклонении от уплаты налогов в 3000 минимумов теперь наступает с 5 тысяч минимумов (4,8 миллиона гривен).

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика