Разочарование или жадность: украинские волонтеры перестают помогать воякам киевского режима - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ Разочарование или жадность: украинские волонтеры перестают помогать воякам киевского режима - «Общество Крыма»


Разочарование или жадность: украинские волонтеры перестают помогать воякам киевского режима - «Общество Крыма»

На Украине за год свернула деятельность половина волонтеров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии: "Волонтерской деятельностью в течение 2019 года занимались 9% граждан - фактически столько же, как в 2012 году (10%), но это значительно меньше, чем в прошлом году (18%).
Волонтерство на Украине приобрело массовый характер во время майдана. Обезумевшие от надежды получить безвиз киевляне массово несли протестующим теплые вещи, шины, бензин для коктейлей Молотова, продукты и лекарства. А когда украинская армия начала бомбить мирное население Донбасса и украинцы отправились в так называемую АТО, количество волонтеров на Украине выросло в разы. Многие ринулись собирать пожертвования для "воинов света". Практически в каждом магазине, развлекательном центре по всей стране ставили коробочки "Помоги воину АТО", а социальные сети стали пичкать рекламой по сбору средств воякам ВСУ. Но, как мы видим, уже через пять лет ситуация кардинально изменилась.
Агентство "Харьков" пишет, что общественники просто разочаровались в деятельности или же довольно прибыльное для многих дело перестало приносить деньги, так как на фоне низкого обнищания украинцы очень устали от войны.
Коррупция в АТО

Давно известно, что наживаются на войне не только власти, но и некоторые так называемые волонтеры, а также всяческие добровольческие организации. Неоднократно даже в украинских СМИ сообщали о благодетелях-мошенниках. Известно много случаев, когда неизвестные подходили к людям с просьбой дать денег на нужды украинских военнослужащих. При этом они ссылались на то, что у госпиталя нет денег на лечение всех пострадавших в зоне АТО. После сбора средств раненые ничего не получали, а "волонтеры" - пропадали.

Сами украинские волонтеры также не раз писали о том, что многие общественники и фонды просто наживаются на войне. Вот, например, фрагмент из статьи украинского издания "Вести", после проведения расследования еще в 2017 году: "Сами волонтеры отмечают: как только на востоке Украины активизируются события, в столице появляется с десяток новых организаций, собирающих средства. Главное отличие мошенников - они собирают деньги. Сегодня не 2014 год, когда военным нужно было все - от теплых вещей и еды до бронежилетов. Тогда, действительно, денежные пожертвования были кстати. Сейчас же деньги нужны только для ремонта техники и закупки дронов".

Почему волонтеры уходят и уходят ли?

Коррупция со стороны фондов и общественников действительно имела место в АТО, а теперь и в ООС, заметил эксперт по Беларуси и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. Но были и волонтеры, которые считали целью своей деятельности остановку коррупционных схем государства и передачу помощи военным: "Формально украинские солдаты и офицеры должны обеспечиваться очень хорошо, но на практике все это разворовывалось и военнослужащим не досталось ничего. Ни личных вещей, ни белья, ни качественных продуктов, ни топлива для авто, не говоря уже об оружие. Поэтому обеспечением занимались волонтеры. Но сейчас большинство людей разочаровались и остались только фанатичные".
Кроме того, по словам политолога, самая главная причина - это усталость от войны: "Война идет уже который год, она длится пять лет, больше, чем Великая Отечественная война. В данной ситуации очень многие, не только волонтеры, но и сами силовики, разочаровались в войне и ушли. Я много таких случаев знаю. Как мне кажется, главным и основным следствием является усталость, а следовательно - и прекращение деятельности на этом поприще".

Политолог, политический технолог Василий Стоякин подчеркнул, что очень сложно вести вообще какую-либо статистику по волонтерам, так как многие из них просто не были оформлены юридически. Вполне может быть, что некоторые из них волонтеры просто оказались от официального оформления своего статуса, но продолжают заниматься своей деятельностью.
Вообще, статистика, которая приходит из официальных источников (по количеству волонтеров, - ред.), у меня вызывает некоторые сомнения, потому что здесь речь идет об определенной самоорганизации людей и официальная статистика может давать неполную картину", - считает Стоякин.
Но если такое сокращение волонтеров действительно имеет место, то связано это чисто с психологической реакцией, так как многие украинцы говорят о том, что с приходом Зеленского истеричность в обществе уменьшилась, считает эксперт: "А раз уменьшилась истеричность, то меньше люди проявляют эмпатию, которая позволяет им расставаться с родными и кровно нажитыми деньгами в пользу неизвестно кого, причем это относится не только к военным АТО, а это общая тенденция".
Также ситуацию с оттоком украинских волонтеров прокомментировал руководитель волонтерской организации "ТеплоСердец" Виктор Артамонов. Причин, по которым может наблюдаться спад интереса к волонтерству, он назвал несколько: возможно, закончились западные гранты, которыми питались некоторые организации, но вполне вероятно, что люди стали понимать смысл братоубийственной войны. Однако, как говорит Артамонов, сокращение помощи от волонтеров наблюдается и в самом Донбассе, так как многие просто устали за столько лет.

"Люди устали помогать 5 лет подряд и все как в прорву, решения конфликта не видно... Усложнились возможности пересечения границы с грузами. Сейчас из наших волонтеров остаются единицы, но нам-то надо пересекать, а почему они сливаются, не знаю", - сказал Виктор Артамонов.

Евгения Александрова,
«Харьков»

На Украине за год свернула деятельность половина волонтеров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии:

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика