У политзаключенного Эмир-Усеина Куку в российском СИЗО ухудшается здоровье – адвокат - «Жизнь» » Крымские новости

✔ У политзаключенного Эмир-Усеина Куку в российском СИЗО ухудшается здоровье – адвокат - «Жизнь»


У незаконно осужденного по сфабрикованному ФСБ ялтинскому «делу крымских мусульман», правозащитника Эмир-Усеина Куку, который удерживается в СИЗО города Новочеркасск Ростовской области РФ, ухудшается здоровье, однако медицинскую помощь ему не оказывают.


Правозащитник Эмир-Усеин Куку Фото: Facebook Крымская солидарность




Об этом сообщил общественному объединению «Крымская солидарность» адвокат Назим Шеихмамбетов, который 13 февраля посетил политзаключенного в СИЗО.


«Эмир-Усеин рассказал, что ввиду похолодания у него обострилась проблема с почками. Ему не оказывают должную медицинскую помощь. Он обращался к врачу неоднократно, врач его визуально осмотрел, и сказал, что проблем с почками нет, но непонятно на основании чего врач пришел к такому заключению. Также у него на ноге появилась шишка, неизвестно ее происхождение, и неизвестна причина ее появления», — рассказал Шеихмамбетов.


По его словам, Куку содержится в камере сам, в спецблоке под круглосуточным видеонаблюдением в полном информационном вакууме.


«Я ему подробнее рассказал все происходящее, передал ему селям от семьи, от близких и так далее», — отметил адвокат.


Напомним:


11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.
17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».
В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.
12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Муслима Алиева к 19 годам лишения свободы, Инвера Бекирова — к 18 годам, Эмир-Усеина Куку и Вадима Сирука – к 12 годам, Рефата Алимова — к 8 годам, Арсена Джеппарова – к 7 годам.

У незаконно осужденного по сфабрикованному ФСБ ялтинскому «делу крымских мусульман», правозащитника Эмир-Усеина Куку, который удерживается в СИЗО города Новочеркасск Ростовской области РФ, ухудшается здоровье, однако медицинскую помощь ему не оказывают. Правозащитник Эмир-Усеин Куку Фото: Facebook Крымская солидарность Об этом сообщил общественному объединению «Крымская солидарность» адвокат Назим Шеихмамбетов, который 13 февраля посетил политзаключенного в СИЗО. «Эмир-Усеин рассказал, что ввиду похолодания у него обострилась проблема с почками. Ему не оказывают должную медицинскую помощь. Он обращался к врачу неоднократно, врач его визуально осмотрел, и сказал, что проблем с почками нет, но непонятно на основании чего врач пришел к такому заключению. Также у него на ноге появилась шишка, неизвестно ее происхождение, и неизвестна причина ее появления», — рассказал Шеихмамбетов. По его словам, Куку содержится в камере сам, в спецблоке под круглосуточным видеонаблюдением в полном информационном вакууме. «Я ему подробнее рассказал все происходящее, передал ему селям от семьи, от близких и так далее», — отметил адвокат. Напомним: 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук. 17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону. 12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Муслима Алиева к 19 годам лишения свободы, Инвера Бекирова — к 18 годам, Эмир-Усеина Куку и Вадима Сирука – к 12 годам, Рефата Алимова — к 8 годам, Арсена Джеппарова – к 7 годам.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика