Стали известны сходства и различия коронавируса и гриппа - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ Стали известны сходства и различия коронавируса и гриппа - «Новости Крыма»


© utro.ru

Коронавирус COVID-19 и грипп являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия.

Специалисты Роспотребнадзора разъяснили сходства и различия этих вирусных инфекций.

В частности, COVID-19 и вирусы гриппа имеют сходную картину заболевания. То есть они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни – от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

Также оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. В силу этого меры профилактики для этих инфекций является одинаковыми, например гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета.

В то же время, отмечают специалисты Роспотребнадзора, важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи.

«Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями), чем у вируса COVID-19. Серийный интервал для вируса COVID-19 оценивается в пять-шесть дней, в то время как для вируса гриппа последовательный интервал составляет три дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, грипп передается в первые три-пять дней болезни, причем возможна предсимптомная передача — то есть до появления симптомов.

«В противоположность этому, хотя мы знаем, что есть люди, которые могут распространять вирус Covid-19 за 24-48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве отметили, что важным фактором передачи вируса гриппа в обществе являются дети. При этом для вируса COVID-19 первоначальные данные показывают, что болезнь затрагивает детей меньше, чем взрослых, и частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе до 19 лет является низкой.

Дополнительные предварительные данные показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

В Роспотребнадзоре добавили, что 80% случаев заражения коронавирусом являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации (лечения кислородом), и 5% - критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев у COVID-19 выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается COVID-19, то пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.

В ведомстве также отметили, что смертность от нового типа коронавируса выше, чем от гриппа, особенно от сезонного.



© utro.ru Коронавирус COVID-19 и грипп являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия. Специалисты Роспотребнадзора разъяснили сходства и различия этих вирусных инфекций. В частности, COVID-19 и вирусы гриппа имеют сходную картину заболевания. То есть они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни – от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти. Также оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. В силу этого меры профилактики для этих инфекций является одинаковыми, например гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета. В то же время, отмечают специалисты Роспотребнадзора, важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи. «Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями), чем у вируса COVID-19. Серийный интервал для вируса COVID-19 оценивается в пять-шесть дней, в то время как для вируса гриппа последовательный интервал составляет три дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19», – говорится в сообщении на сайте ведомства. Кроме того, грипп передается в первые три-пять дней болезни, причем возможна предсимптомная передача — то есть до появления симптомов. «В противоположность этому, хотя мы знаем, что есть люди, которые могут распространять вирус Covid-19 за 24-48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции», – рассказали в Роспотребнадзоре. Также в ведомстве отметили, что важным фактором передачи вируса гриппа в обществе являются дети. При этом для вируса COVID-19 первоначальные данные показывают, что болезнь затрагивает детей меньше, чем взрослых, и частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе до 19 лет является низкой. Дополнительные предварительные данные показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот. В Роспотребнадзоре добавили, что 80% случаев заражения коронавирусом являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации (лечения кислородом), и 5% - критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев у COVID-19 выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа. Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается COVID-19, то пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции. В ведомстве также отметили, что смертность от нового типа коронавируса выше, чем от гриппа, особенно от сезонного.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика