Орденоносец основал Академию Наук в Крыму - «Феодосия» » Крымские новости

✔ Орденоносец основал Академию Наук в Крыму - «Феодосия»


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией партизана, фронтовика,доктора исторических наук, профессора Института археологии АН СССР, Павла Николаевича Шульца (1900 -1983).
Светлана Клепс

Орденоносец основал Академию Наук в Крыму



Орденоносец основал Академию Наук в Крыму - «Феодосия»

В 1923 году он окончил Петроградский университет, но ещё студентом во время гражданской войны проводил археологические раскопки в Крыму. В начале Великой Отечественной войныПавел Шульц уходит добровольцем в ополчение и попадает к партизанам. В результате ранения, он лишился пальцев на обеих руках, был комиссован. Залечив раны, П. Шульц участвовал в восстановлении заповедника Пушкиногорье, а с августа 1945 года возглавил Тавро-скифскую экспедицию.


Организатор и бессменный руководитель Тавро-скифской экспедиции проводилрегулярные раскопки Неаполя Скифского. В первый год были расчищены вырубленные в скале скифские склепы с росписями, в следующем - мавзолей скифской знати, в 1947 году - остатки главных ворот города. За раскопки Неаполя Скифского Павел Николаевич получил государственную премию СССР, которую потратил на продолжение раскопок.


В 1948 году, по предложению Президиума АН СССР Павел Шульц организует и возглавляет научно-исследовательскую базу Академии Наук в Крыму, а в 1956 году он поселяется в Коктебеле. Научное наследие учёного включает более 60 работ, а за множество открытий в среде коллег Павел Николаевич получил прозвище «счастливый археолог». Последней крупной работой учёного были многолетние раскопки на плато Тепсень в Коктебеле.


П. Шульц награжден орденами «Славы» и «Знак Почёта».


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией партизана, фронтовика,доктора исторических наук, профессора Института археологии АН СССР, Павла Николаевича Шульца (1900 -1983). Светлана Клепс Орденоносец основал Академию Наук в Крыму В 1923 году он окончил Петроградский университет, но ещё студентом во время гражданской войны проводил археологические раскопки в Крыму. В начале Великой Отечественной войныПавел Шульц уходит добровольцем в ополчение и попадает к партизанам. В результате ранения, он лишился пальцев на обеих руках, был комиссован. Залечив раны, П. Шульц участвовал в восстановлении заповедника Пушкиногорье, а с августа 1945 года возглавил Тавро-скифскую экспедицию. Организатор и бессменный руководитель Тавро-скифской экспедиции проводилрегулярные раскопки Неаполя Скифского. В первый год были расчищены вырубленные в скале скифские склепы с росписями, в следующем - мавзолей скифской знати, в 1947 году - остатки главных ворот города. За раскопки Неаполя Скифского Павел Николаевич получил государственную премию СССР, которую потратил на продолжение раскопок. В 1948 году, по предложению Президиума АН СССР Павел Шульц организует и возглавляет научно-исследовательскую базу Академии Наук в Крыму, а в 1956 году он поселяется в Коктебеле. Научное наследие учёного включает более 60 работ, а за множество открытий в среде коллег Павел Николаевич получил прозвище «счастливый археолог». Последней крупной работой учёного были многолетние раскопки на плато Тепсень в Коктебеле. П. Шульц награжден орденами «Славы» и «Знак Почёта».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика