Первый выстрел по врагу - «История» » Крымские новости

✔ Первый выстрел по врагу - «История»



Памятник героям батареи. Иван Заика.

С него, раздавшегося в 16 часов 35 минут на зенитной батарее №54 1-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны, началась вторая, 250-дневная, оборона Севастополя.


Пятьдесят четвёртая батарея это всего в полсотне километров от Симферополя, в Николаевке. Четыре 102-миллиметровых орудия, что когда-то были на крейсере «Красный Кавказ», и 150 бойцов личного состава, в том числе и три женщины. Они первыми дали отпор фашистам, продвигавшимся к Севастополю. Память о героях хранят в Николаевке, каждый год 30 октября со словами благодарности возлагают цветы к памятникам героям.
- Это наши герои, - рассказывает Эмилия Колотова, член общественного совета Музея боевой славы, руководитель поискового отряда школы Николаевки. - Наш приморский курортный посёлок славится боевой историей. Основатель села Андрей Бобырь и его друзья моряки были участниками Синопского сражения, в котором разгромили турецкий флот, господствовавший тогда у берегов Крыма и Кавказа, за тот бой Андрей Григорьевич награждён Георгиевским крес­том. Второй он получил за бои на 4-м бастионе в первую оборону Севастополя в Крымскую войну 1854-1855 годов, где сражался вместе с сыном, юнгой Дмитрием. Многие мужчины нашего села прошли и Первую мировую, и войну с белофиннами, японскими милитаристами, выстояли в Великую Отечественную. Чувство патриотизма, любви к своей земле передаётся у нас из поколения в поколение.
Летом 1941-го комендант береговой обороны полуострова Пётр Моргунов поставил перед молодым лейтенантом Иваном Заикой задачу в короткие сроки на должную глубину установить орудия, оборудовать склады, медпункт, иные сооружения батареи. На помощь ему пришли жители посёлка, дети, женщины, старики - ведь мужчины уже были на фронте.
- Разбирали заборы, сараи, буквально в скалы вгрызались моряки, - продолжает поисковик. - В целях конспирации использовали рыболовецкие сети, а в километре к северу соорудили ложную батарею, которую в первый день и бомбили фашисты. 54-я батарея стояла в полусотне километров от города, была частью оборонительной системы западного побережья Крыма. В октябре фашисты прямым ходом с Перекопа через Саки устремились к военно-морской базе, аэродромам Черноморского флота. Быстро уничтожив старые и плохо укреплённые малые батареи, враг мечтал о скорой победе. Эрих фон Манштейн имел приказ Гитлера за три дня уничтожить военную базу флота - она и вся Красная Армия в Крыму мешали вермахту быстро захватить Кавказ, бакинскую нефть, окончить победоносную войну. Немецким генералам взамен были обещаны земли на тёплом крымском побережье. Но планам фюрера было не суждено сбыться: вместо трёх дней, отведённых фашистами на захват Севастополя, его оборона растянулась на восемь месяцев - защитники города держались. А на пути фашистов 30 октября встала неизвестная им батарея, что нанесла неожиданный удар по вражеским колоннам, через два часа - ещё один. Точно сработали разведчики батареи под командованием Михаила Мороза. Первые снаряды упали в районе деревни Ивановка. Об этом членам поискового отряда школы рассказал Николай Яковлевич Васильев. Подростком он тогда жил на улице Северной, 14, и видел, как снаряды ложились в цель. Фашистам был нанесён серьёзный урон, но и они, обнаружив батарею, бросили все силы на неё. Краснофлотцев бомбили с воздуха, на них бросали танки… Несколько дней атаки, силы были неравными. Ограждения смяты, начался рукопашный бой. Комбат просил помощи с воздуха.
Лётчик 18-го штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота Алексей Борисов вспоминал: «2 ноября наша 2-я эскадрилья получила задание штурмовым ударом по врагу поддержать в Николаевке 54-ю батарею. Когда мы появились над ней, то увидели с воздуха рукопашный бой батарейцев с фашистами. Командир наш решил не бомбить и не стрелять из пушек и пулемётом по врагу, так как при рукопашных боях будет убито и много наших батарейцев. Поэтому мы начали бомбить и стрелять из пушек по вражес­ким колоннам, двигавшимся по дороге от села Ивановки к Симферополю. Мы крепко били, но при последней атаке врага в мой самолёт попал вражеский снаряд, взорвался в бензобаке. Самолёт загорелся, я упал на оккупированной территории, у села Ивановка. Его жители Ольга и Галина Лозенко спасли меня от фашистов. 3 ноября неподалёку от Николаевки встретился с командиром 54-й батареи Иваном Заикой, он сказал тогда: «Правильно сделали, что не стали бомбить. У нас там была потасовка и дело доходило до рукопашных».
- О своём спасении и о встрече с батарейцами лётчик написал в книге, что хранится у нас в музее. Отстреляв все снаряды, Иван Заика доложил обстановку и получил разрешение на отход. Но куда?!
С востока, севера и юга - фашисты, позади море, 11-метровая круча и бомбёжки с воздуха. Штормовой шквалистый ветер помешал катерам, прибывшим из Севастополя, снять людей, лишь только раненых удалось забрать. Об этом ученикам нашей Николаевской школы рассказывал моторист катера Борис Штепа. Более 40 батарейцев попали в плен, прикрывать отход остальных остался комбат и 12 моряков. Стояла дождливая погода, потом начались заморозки. Одни уходили на север, другие на юг, в неизвестность. На дырявой рыбацкой лодке до 10-й береговой батареи добрался Артём Диденко - его письмо хранится в музее. В. Кирсанов, А. Каменев и А. Ушаков дошли до 35-й батареи, двое там погибли, а В. Кирсанов попал в плен, бежал, участвовал в боях партизанского отряда Бельгийского сопротивления. Многие его воспоминания также хранятся в музее. Через много дней скитаний и опасностей комбат Иван Заика и его жена, фельдшер 54-й береговой батареи Валентина Герасимовна, связались с партизанами Восточного соединения Крыма. Командир отряда Николай Котельников рассказывал нашим ребятам, как часто комбат Иван Иванович проявлял мужество и воинскую смекалку. Жители Севастополя в благодарность присвоили Ивану Заике звание «Почётного гражданина города-героя», у нас в Николаевке одна из улиц носит его имя. Николаевка тогда была тесно связана с 54-й батареей. Её жители помогали строить, во время боёв передавали краснофлотцам еду, ночами хоронили погибших у старого кладбища. Юнги батареи Лёня Пренко и Володя Смирнов подносили снаряды, женщины выхаживали раненых,
А. Матюхина и Н. Ляшенко за это награждены медалями «За оборону Севастополя». Мы помним подвиг героев, благодарны им, бойцам 54-й батареи береговой обороны под командованием Ивана Заики. Это они, молодые ребята, не пропустили к Севастополю более 700 фашистов, сотню единиц военной техники, 7 танков. Это они дали защитникам крепости 3 дня для укрепления позиций. Наш музей открыт пять лет назад, но его созданием мы обязаны Ивану Заике, неоднократно после Победы бывавшему в Крыму. Именно он завещал поисковому отряду школы создать музей, ребята охотно переписывались с батарейцами, бережно храня все материалы. Их в Музее боевой славы немало - оригиналы писем, военные схемы батареи, документальные фильмы, экспонаты с мест поиска, переданные моряками В. Лунёвым и Д. Шмырковым, рассказы фронтового корреспондента Петра Сажина и журналиста Геннадия Черкашина о событиях на батарее. Это наша память и наша гордость.
Вторая оборона Севастополя началась 79 лет назад с первого выстрела береговой батареи у Николаевки. Тогда же, в конце октября 1941-го, в Севастополь из Симферополя перебрался немногочисленный коллектив нашей газеты, тогда «Красного Крыма». Увы, номер с рассказом о 54-й береговой батарее, вставшей на пути фашистов к Севастополю, в архиве не сохранился. Но благодаря действиям Ивана Заики и его бойцов, появился в газете призыв: «Враг не пройдёт в Севастополь». Будем помнить.


Памятник героям батареи. Иван Заика. С него, раздавшегося в 16 часов 35 минут на зенитной батарее №54 1-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны, началась вторая, 250-дневная, оборона Севастополя. Пятьдесят четвёртая батарея это всего в полсотне километров от Симферополя, в Николаевке. Четыре 102-миллиметровых орудия, что когда-то были на крейсере «Красный Кавказ», и 150 бойцов личного состава, в том числе и три женщины. Они первыми дали отпор фашистам, продвигавшимся к Севастополю. Память о героях хранят в Николаевке, каждый год 30 октября со словами благодарности возлагают цветы к памятникам героям. - Это наши герои, - рассказывает Эмилия Колотова, член общественного совета Музея боевой славы, руководитель поискового отряда школы Николаевки. - Наш приморский курортный посёлок славится боевой историей. Основатель села Андрей Бобырь и его друзья моряки были участниками Синопского сражения, в котором разгромили турецкий флот, господствовавший тогда у берегов Крыма и Кавказа, за тот бой Андрей Григорьевич награждён Георгиевским крес­том. Второй он получил за бои на 4-м бастионе в первую оборону Севастополя в Крымскую войну 1854-1855 годов, где сражался вместе с сыном, юнгой Дмитрием. Многие мужчины нашего села прошли и Первую мировую, и войну с белофиннами, японскими милитаристами, выстояли в Великую Отечественную. Чувство патриотизма, любви к своей земле передаётся у нас из поколения в поколение. Летом 1941-го комендант береговой обороны полуострова Пётр Моргунов поставил перед молодым лейтенантом Иваном Заикой задачу в короткие сроки на должную глубину установить орудия, оборудовать склады, медпункт, иные сооружения батареи. На помощь ему пришли жители посёлка, дети, женщины, старики - ведь мужчины уже были на фронте. - Разбирали заборы, сараи, буквально в скалы вгрызались моряки, - продолжает поисковик. - В целях конспирации использовали рыболовецкие сети, а в километре к северу соорудили ложную батарею, которую в первый день и бомбили фашисты. 54-я батарея стояла в полусотне километров от города, была частью оборонительной системы западного побережья Крыма. В октябре фашисты прямым ходом с Перекопа через Саки устремились к военно-морской базе, аэродромам Черноморского флота. Быстро уничтожив старые и плохо укреплённые малые батареи, враг мечтал о скорой победе. Эрих фон Манштейн имел приказ Гитлера за три дня уничтожить военную базу флота - она и вся Красная Армия в Крыму мешали вермахту быстро захватить Кавказ, бакинскую нефть, окончить победоносную войну. Немецким генералам взамен были обещаны земли на тёплом крымском побережье. Но планам фюрера было не суждено сбыться: вместо трёх дней, отведённых фашистами на захват Севастополя, его оборона растянулась на восемь месяцев - защитники города держались. А на пути фашистов 30 октября встала неизвестная им батарея, что нанесла неожиданный удар по вражеским колоннам, через два часа - ещё один. Точно сработали разведчики батареи под командованием Михаила Мороза. Первые снаряды упали в районе деревни Ивановка. Об этом членам поискового отряда школы рассказал Николай Яковлевич Васильев. Подростком он тогда жил на улице Северной, 14, и видел, как снаряды ложились в цель. Фашистам был нанесён серьёзный урон, но и они, обнаружив батарею, бросили все силы на неё. Краснофлотцев бомбили с воздуха, на них бросали танки… Несколько дней атаки, силы были неравными. Ограждения смяты, начался рукопашный бой. Комбат просил помощи с воздуха. Лётчик 18-го штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота Алексей Борисов вспоминал: «2 ноября наша 2-я эскадрилья получила задание штурмовым ударом по врагу поддержать в Николаевке 54-ю батарею. Когда мы появились над ней, то увидели с воздуха рукопашный бой батарейцев с фашистами. Командир наш решил не бомбить и не стрелять из пушек и пулемётом по врагу, так как при рукопашных боях будет убито и много наших батарейцев. Поэтому мы начали бомбить и стрелять из пушек по вражес­ким колоннам, двигавшимся по дороге от села Ивановки к Симферополю. Мы крепко били, но при последней атаке врага в мой самолёт попал вражеский снаряд, взорвался в бензобаке. Самолёт загорелся, я упал на оккупированной территории, у села Ивановка. Его жители Ольга и Галина Лозенко спасли меня от фашистов. 3 ноября неподалёку от Николаевки встретился с командиром 54-й батареи Иваном Заикой, он сказал тогда: «Правильно сделали, что не стали бомбить. У нас там была потасовка и дело доходило до рукопашных». - О своём спасении и о встрече с батарейцами лётчик написал в книге, что хранится у нас в музее. Отстреляв все снаряды, Иван Заика доложил обстановку и получил разрешение на отход. Но куда?! С востока, севера и юга - фашисты, позади море, 11-метровая круча и бомбёжки с воздуха. Штормовой шквалистый ветер помешал катерам, прибывшим из Севастополя, снять людей, лишь только раненых удалось забрать. Об этом ученикам нашей Николаевской школы рассказывал моторист катера Борис Штепа. Более 40 батарейцев попали в плен, прикрывать отход остальных остался комбат и 12 моряков. Стояла дождливая погода, потом начались заморозки. Одни уходили на север, другие на юг, в неизвестность. На дырявой рыбацкой лодке до 10-й береговой батареи добрался Артём Диденко - его письмо хранится в музее. В. Кирсанов, А. Каменев и А. Ушаков дошли до 35-й батареи, двое там погибли, а В. Кирсанов попал в плен, бежал, участвовал в боях партизанского отряда Бельгийского сопротивления. Многие его воспоминания также хранятся в музее. Через много дней скитаний и опасностей комбат Иван Заика и его жена, фельдшер 54-й береговой батареи Валентина Герасимовна, связались с партизанами Восточного соединения Крыма. Командир отряда Николай Котельников рассказывал нашим ребятам, как часто комбат Иван Иванович проявлял мужество и воинскую смекалку. Жители Севастополя в благодарность присвоили Ивану Заике звание «Почётного гражданина города-героя», у нас в Николаевке одна из улиц носит его имя. Николаевка тогда была тесно связана с 54-й батареей. Её жители помогали строить, во время боёв передавали краснофлотцам еду, ночами хоронили погибших у старого кладбища. Юнги батареи Лёня Пренко и Володя Смирнов подносили снаряды, женщины выхаживали раненых, А. Матюхина и Н. Ляшенко за это награждены медалями «За оборону Севастополя». Мы помним подвиг героев, благодарны им, бойцам 54-й батареи береговой обороны под командованием Ивана Заики. Это они, молодые ребята, не пропустили к Севастополю более 700 фашистов, сотню единиц военной техники, 7 танков. Это они дали защитникам крепости 3 дня для укрепления позиций. Наш музей открыт пять лет назад, но его созданием мы обязаны Ивану Заике, неоднократно после Победы бывавшему в Крыму. Именно он завещал поисковому отряду школы создать музей, ребята охотно переписывались с батарейцами, бережно храня все материалы. Их в Музее боевой славы немало - оригиналы писем, военные схемы батареи, документальные фильмы, экспонаты с мест поиска, переданные моряками В. Лунёвым и Д. Шмырковым, рассказы фронтового корреспондента Петра Сажина и журналиста Геннадия Черкашина о событиях на батарее. Это наша память и наша гордость. Вторая оборона Севастополя началась 79 лет назад с первого выстрела береговой батареи у Николаевки. Тогда же, в конце октября 1941-го, в Севастополь из Симферополя перебрался немногочисленный коллектив нашей газеты, тогда «Красного Крыма». Увы, номер с рассказом о 54-й береговой батарее, вставшей на пути фашистов к Севастополю, в архиве не сохранился. Но благодаря действиям Ивана Заики и его бойцов, появился в газете призыв: «Враг не пройдёт в Севастополь». Будем помнить.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика