Никитский ботанический сад: боги против идолов (фоторепортаж) - «Феодосия» » Крымские новости

✔ Никитский ботанический сад: боги против идолов (фоторепортаж) - «Феодосия»


До Никитского ботанического сада надо еще дорасти.
Во всех смыслах этого слова. И возрастом, чтобы иметь хоть какое-либо представление о ботанике, пестиках-тычинках и «как оно там все устроено». И ростом, то есть, набраться некоторой физической силы, чтобы хватило ее на продолжительную прогулку по громадному саду-парку, расположенному террасным способом над морем. Почти тысяча гектар – шутка ли!

Татьяна Мариничева

Аллея пальм



Грустный сентябрь



Богиня на клумбе



Каскадный прудик



Колоннада



Красивая клумба



Красота - это страшная сила



Ленин всегда живой



Музей живых древностей



Очень много экскурсий



Поклонники каменной бабы



С кувшинками и золотыми рыбками



Стенка с ручейком



Фисташке около 1000 лет



Такая стрижка



Фонтанчик без воды



Фотосессия для цветов



Цветение роз



Цветение роз



Шишечки-иголочки


СТУПЕНЬКИ


Да еще постоянно по ступенькам: то вверх, то вниз. Ох уж это памятное с детства проклятье южного берега: ступеньки до пляжа вниз с горы преодолеваются, как кажется, в два прыжка, а вот обратно в гору по тем же ступенькам – после моря и купания, после дыньки и абрикосиков, заботливо взятых с собой мамой на перекус:


- А вдруг доча проголодается?


Как вспомнишь это счастливое детство в одном из санаториев Алупки, так сразу не по себе и делается.


И в Никитском ботаническом – тоже так.


Ступеньки, площадки, клумбы, ступеньки, снова площадки, снова ступеньки….


Открыв рот, смотришь вокруг: красота и диковины вокруг неописуемые. И как бы еще не сверзиться с этих разнокалиберных ступенек по всей территории сада! И не пожаловаться никому: это же проект такой был изначально, все так и задумано двести лет тому назад. И кружишь по саду, кружишь, непонятно как возвращаясь в те места, где уже была, и с упорством барана перед новыми воротами орию, и практикурассматриваешь схему территории, внезапно возникшую перед глазами с желанием понять: где же я сейчас нахожусь-то, в какой точке этой схемы? Ведь в ней так все было просто и ясно у ворот сада, так конкретно зеленым по желтому. С предупреждением: гербариев не собирать, ветки не ломать, семена не воровать, собачек в саду не прогуливать.


Собачка здесь своя, местная, лежит недалеко от дегустационного зала крымских вин. Правильно лежит, с умом: люди после дегустации становятся добрыми, угостят вкусняшкой. В кафе на открытом воздухе под столами у оголодавших после прогулки посетителей хозяйствует черный кот. А что вы хотели? Без кота – и жизнь не та. Даже если вокруг красота, и ступеньки к началу просмотра, и целый потрясающий Никитский сад начала осени.



ЭКСКУРСИЯ


Воскресный день – и народа по саду ходит огромное количество: одна экскурсия не успевает отойти от какого-либо значимого и замечательного растения, как ей в спину уже дышит другая. Экскурсоводы стремятся встроить в свой непродолжительный рассказ все: и историю, и теорию, и практику. И повествуют о том, как более двухсот лет тому назад в июне 1811 года император Александр 1 подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада» и выделил на его ежегодное содержание и развитие до 10 тысяч рублей казенных денег.


В 1812 году сад получил название «Императорского Таврического казенного ботанического сада», а его директором был назначен известный ученый-натуралист Христиан Стевен. Это было первое опытное садовое учреждение на юге России и должно было представлять коллекцию всех полезных и декоративных растений южной Европы для последующего распространения их в Крыму. В сентябре того же 1812 года были осуществлены первые посадки, а уже три года спустя сад выпустил свой первый каталог растений, где числились 95 сортов яблонь, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород.


Постепенно сад превращается в питомник, и растения из него распространяются по всему югу России. Но идет и работа по созданию внешнего вида сада: первоначальный проект предполагает свободное размещение растений в сочетании с видовыми площадками, террасами, клумбами. Закладывается, таким образом, архитектура сада, расположенного в нескольких уровнях. Идут первые опыты по выращиванию табака, увеличивается коллекция дендрария – собрана обширная и редкая коллекция хвойных пород. И в 1828 году в Никитском саду открывается специальная школа для обучения практическому садоводству. А на землях, принадлежащих саду, производится закладка виноградника и открывается Магарачское заведение виноградарства и виноделия, названное так по местности «Магарач». Впоследствии оно становится Никитским училищем садоводства и виноделия, при котором существуют также высшие практические курсы по виноделию. И с конца шестидесятых годов девятнадцатого века вплоть до его окончания училище заканчивают 130 человек. А, кроме того, от двух с половиной до трех тысяч ведер вина производилось этим опытным хозяйством.


- А это юкка, растение из которого делают джинсы, - говорит вдруг экскурсовод.


Юкка сейчас в ботаническом саду цветет в разных местах, и очень радует глаз своим роскошным, ни на что не похожим цветоносом. Она и так достойна всяческого внимания туристов, которые в большинстве своем никогда не видели живого цветения юкки. Но джинсы? И далее экскурсовод дотошно объясняет, что именно из этого растения были добыты особо прочные волокна, из которых затем и создана очень прочная ткань, и так далее. Вернутся люди с экскурсии – поделятся знанием с кем-нибудь еще. Интересный же факт из биографии джинсов.



БОГИНЯ ПРОТИВ ИДОЛА


На двухсотлетний юбилей в 2012 году Никитский сад получил в подарок скульптуру богини Флоры. Прелестная изящная барышня с нежным ореолом кудрей гордо встала на постамент в центральной части сада, заменив собой бюст пролетарского вождя Владимира Ильича Ленина, который стоял там долгие годы. Богиня парила над голубой водой прямоугольного бассейна, и олицетворяла собой все, что и нужно олицетворять в данной прекрасной местности.


Бюст Ленина был аккуратно снят и бережно перенесен куда-то в укромное место.


Вход к началу осмотра представляет довольно большое пространство, которое вмещает и административные здания, и пару кафе, газоны и цветники, колоннаду в античном стиле, сооруженную к столетию создания парка, которая плавно переходит в летний театр. Этот театр, стекающий к нижнему саду, тоже знаковое для многих место: в нем происходили съемки культового фильма «Асса», большая часть действия которого происходит в зимней Ялте. В театре под открытым небом публика слушает оперетту «Сильва», исполняемую артистами-«лилипутами».


И как раз на этой площади возведен постамент, на котором сейчас, в сентябре 2021 года снова стоит… бюст вождя пролетариев всех стран. Оказалось, что коммунисты Крыма сочли себя уязвленными, подали в суд иск о возвращении бюста на его законное место и суд выиграли. Так что, по решению суда Ленин в ботаническом саду важнее богини Флоры. Для Флоры нашли другое место, тоже в центральной части сада, но и постамент у нее теперь пониже, и стоит она чуть в сторонке.


Хотя двадцатый век с его войнами и революциями был не самым добрым по отношению к Никитскому ботаническому саду. Войны, а их саду пришлось пережить три – Первую мировую, гражданскую и Великую отечественную с ее оккупацией Крыма, - нанесли саду серьезный урон, потребовалось много усилий, чтобы восстановить его. Да и последние тридцать лет на рубеже двадцатого и двадцать первого веков, кроме статуса «научного центра», который более почетный, нежели реальный, тоже ничего существенного в развитие сада не привнесли. И сегодня он скорее сад-мемориал прекрасному девятнадцатому веку, просвещенные люди которого так хотели сеять, растить и развивать на каменистых площадках ялтинских гор разумное, доброе и вечное.


Здесь работают, в меру сил и возможностей, и даже что-то скромное зарабатывают: на экскурсиях и продаже саженцев и цветов, выращенных в местном питомнике. На классических крымских сувенирах: поделках и косметике. Тихонько и, как говорится, из-под полы приторговывают настойкой «из настоящего здешнего гинко» для просветления ума, которая не чета таблеткам из телевизионной рекламы. Но видно, как нуждаются в ремонте дорожки в обоих ярусах сада, да и дворников на уже осыпающуюся осеннюю листву тоже не хватает.


Но это ничего, рассосется. Жизнь не стоит на месте. Скоро в саду зацветут хризантемы.


До Никитского ботанического сада надо еще дорасти. Во всех смыслах этого слова. И возрастом, чтобы иметь хоть какое-либо представление о ботанике, пестиках-тычинках и «как оно там все устроено». И ростом, то есть, набраться некоторой физической силы, чтобы хватило ее на продолжительную прогулку по громадному саду-парку, расположенному террасным способом над морем. Почти тысяча гектар – шутка ли! Татьяна Мариничева Аллея пальм Грустный сентябрь Богиня на клумбе Каскадный прудик Колоннада Красивая клумба Красота - это страшная сила Ленин всегда живой Музей живых древностей Очень много экскурсий Поклонники каменной бабы С кувшинками и золотыми рыбками Стенка с ручейком Фисташке около 1000 лет Такая стрижка Фонтанчик без воды Фотосессия для цветов Цветение роз Цветение роз Шишечки-иголочки СТУПЕНЬКИ Да еще постоянно по ступенькам: то вверх, то вниз. Ох уж это памятное с детства проклятье южного берега: ступеньки до пляжа вниз с горы преодолеваются, как кажется, в два прыжка, а вот обратно в гору по тем же ступенькам – после моря и купания, после дыньки и абрикосиков, заботливо взятых с собой мамой на перекус: - А вдруг доча проголодается? Как вспомнишь это счастливое детство в одном из санаториев Алупки, так сразу не по себе и делается. И в Никитском ботаническом – тоже так. Ступеньки, площадки, клумбы, ступеньки, снова площадки, снова ступеньки…. Открыв рот, смотришь вокруг: красота и диковины вокруг неописуемые. И как бы еще не сверзиться с этих разнокалиберных ступенек по всей территории сада! И не пожаловаться никому: это же проект такой был изначально, все так и задумано двести лет тому назад. И кружишь по саду, кружишь, непонятно как возвращаясь в те места, где уже была, и с упорством барана перед новыми воротами орию, и практикурассматриваешь схему территории, внезапно возникшую перед глазами с желанием понять: где же я сейчас нахожусь-то, в какой точке этой схемы? Ведь в ней так все было просто и ясно у ворот сада, так конкретно зеленым по желтому. С предупреждением: гербариев не собирать, ветки не ломать, семена не воровать, собачек в саду не прогуливать. Собачка здесь своя, местная, лежит недалеко от дегустационного зала крымских вин. Правильно лежит, с умом: люди после дегустации становятся добрыми, угостят вкусняшкой. В кафе на открытом воздухе под столами у оголодавших после прогулки посетителей хозяйствует черный кот. А что вы хотели? Без кота – и жизнь не та. Даже если вокруг красота, и ступеньки к началу просмотра, и целый потрясающий Никитский сад начала осени. ЭКСКУРСИЯ Воскресный день – и народа по саду ходит огромное количество: одна экскурсия не успевает отойти от какого-либо значимого и замечательного растения, как ей в спину уже дышит другая. Экскурсоводы стремятся встроить в свой непродолжительный рассказ все: и историю, и теорию, и практику. И повествуют о том, как более двухсот лет тому назад в июне 1811 года император Александр 1 подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада» и выделил на его ежегодное содержание и развитие до 10 тысяч рублей казенных денег. В 1812 году сад получил название «Императорского Таврического казенного ботанического сада», а его директором был назначен известный ученый-натуралист Христиан Стевен. Это было первое опытное садовое учреждение на юге России и должно было представлять коллекцию всех полезных и декоративных растений южной Европы для последующего распространения их в Крыму. В сентябре того же 1812 года были осуществлены первые посадки, а уже три года спустя сад выпустил свой первый каталог растений, где числились 95 сортов яблонь, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород. Постепенно сад превращается в питомник, и растения из него распространяются по всему югу России. Но идет и работа по созданию внешнего вида сада: первоначальный проект предполагает свободное размещение растений в сочетании с видовыми площадками, террасами, клумбами. Закладывается, таким образом, архитектура сада, расположенного в нескольких уровнях. Идут первые опыты по выращиванию табака, увеличивается коллекция дендрария – собрана обширная и редкая коллекция хвойных пород. И в 1828 году в Никитском саду открывается специальная школа для обучения практическому садоводству. А на землях, принадлежащих саду, производится закладка виноградника и открывается Магарачское заведение виноградарства и виноделия, названное так по местности «Магарач». Впоследствии оно становится Никитским училищем садоводства и виноделия, при котором существуют также высшие практические курсы по виноделию. И с конца шестидесятых годов девятнадцатого века вплоть до его окончания училище заканчивают 130 человек. А, кроме того, от двух с половиной до трех тысяч ведер вина производилось этим опытным хозяйством. - А это юкка, растение из которого делают джинсы, - говорит вдруг экскурсовод. Юкка сейчас в ботаническом саду цветет в разных местах, и очень радует глаз своим роскошным, ни на что не похожим цветоносом. Она и так достойна всяческого внимания туристов, которые в большинстве своем никогда не видели живого цветения юкки. Но джинсы? И далее экскурсовод дотошно объясняет, что именно из этого растения были добыты особо прочные волокна, из которых затем и создана очень прочная ткань, и так далее. Вернутся люди с экскурсии – поделятся знанием с кем-нибудь еще. Интересный же факт из биографии джинсов. БОГИНЯ ПРОТИВ ИДОЛА На двухсотлетний юбилей в 2012 году Никитский сад получил в подарок скульптуру богини Флоры. Прелестная изящная барышня с нежным ореолом кудрей гордо встала на постамент в центральной части сада, заменив собой бюст пролетарского вождя Владимира Ильича Ленина, который стоял там долгие годы. Богиня парила над голубой водой прямоугольного бассейна, и олицетворяла собой все, что и нужно олицетворять в данной прекрасной местности. Бюст Ленина был аккуратно снят и бережно перенесен куда-то в укромное место. Вход к началу осмотра представляет довольно большое пространство, которое вмещает и административные здания, и пару кафе, газоны и цветники, колоннаду в античном стиле, сооруженную к столетию создания парка, которая плавно переходит в летний театр. Этот театр, стекающий к нижнему саду, тоже знаковое для многих место: в нем происходили съемки культового фильма «Асса», большая часть действия которого происходит в зимней Ялте. В театре под открытым небом публика слушает оперетту «Сильва», исполняемую артистами-«лилипутами». И как раз на этой площади возведен постамент, на котором сейчас, в сентябре 2021 года снова стоит… бюст вождя пролетариев всех стран. Оказалось, что коммунисты Крыма сочли себя уязвленными, подали в суд иск о возвращении бюста на его законное место и суд выиграли. Так что, по решению суда Ленин в ботаническом саду важнее богини Флоры. Для Флоры нашли другое место, тоже в центральной части сада, но и постамент у нее теперь пониже, и стоит она чуть в сторонке. Хотя двадцатый век с его войнами и революциями был не самым добрым по отношению к Никитскому ботаническому саду. Войны, а их саду пришлось пережить три – Первую мировую, гражданскую и Великую отечественную с ее оккупацией Крыма, - нанесли саду серьезный урон, потребовалось много усилий, чтобы восстановить его. Да и последние тридцать лет на рубеже двадцатого и двадцать первого веков, кроме статуса «научного центра», который более почетный, нежели реальный, тоже ничего существенного в развитие сада не привнесли. И сегодня он скорее сад-мемориал прекрасному девятнадцатому веку, просвещенные люди которого так хотели сеять, растить и развивать на каменистых площадках ялтинских гор разумное, доброе и вечное. Здесь работают, в меру сил и возможностей, и даже что-то скромное зарабатывают: на экскурсиях и продаже саженцев и цветов, выращенных в местном питомнике. На классических крымских сувенирах: поделках и косметике. Тихонько и, как говорится, из-под полы приторговывают настойкой «из настоящего здешнего гинко» для просветления ума, которая не чета таблеткам из телевизионной рекламы. Но видно, как нуждаются в ремонте дорожки в обоих ярусах сада, да и дворников на уже осыпающуюся осеннюю листву тоже не хватает. Но это ничего, рассосется. Жизнь не стоит на месте. Скоро в саду зацветут хризантемы.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика