Двигатель жизни - «История» » Крымские новости

✔ Двигатель жизни - «История»



В советское время на заводе «Продмаш» трудились более 3 тыс. квалифицированных рабочих. Фото из открытых источников.

Это сейчас Симферополь превратился в город-рынок, большая часть населения которого занята в торговле. А в советское время крымская столица являлась промышленным центром полуострова. Здесь работали десятки предприятий, производивших продукты, промтовары, приборы и оборудование. Благодаря развитию промышленнос­ти, практически полностью уничтоженной в 90-е годы при Украине, граждане были обеспечены рабочими местами, социальными гарантиями, жильём и многими другими благами, о которых сегодня многие могут только мечтать.


Промышленный бум


Начало коренным переменам в народном хозяйстве Симферополя положил пятилетний план развития народного хозяйства на 1951-1955 годы. Он предусматривал обширную программу строительства новых и расширения действую­щих производств на основе механизации трудоёмких процессов, передовой техники и приёмов труда. Именно в это время город превращается в крупный центр машиностроения. Передовиком отрасли стал Симферопольский завод продовольственного машинострое­ния им. В. В. Куйбышева, который освоил около 30 машин и автоматов для консервной и пищевой промышленности.


В итоге предприятие первым в стране наладило серийный выпуск автоматов для расфасовки и упаковки плавленого сыра и творожных сырков, а также автоматических жестяно-баночных линий для консервной промышленности. Продукция предприятия получила признание и в стране, и далеко за её пределами.


«В 1964 году на юго-западной окраине развернулось строительство корпусов Симферопольского завода телевизоров, ставшего крупнейшим предприятием города, - пишет в своей книге «Симферополь» краевед и корреспондент «Крымской правды» Борис Чупиков. - Позже, в 1976 году, приборостроение пополнилось ещё одним симферопольским предприятием - заводом пневмооборудования. Он выпускал системы управления кузнечными прессами и другими подобными агрегатами, где высокие температуры, вибрация не позволяют применять электронику. Собственно, всё машиностроение города тяготеет к производству сложной и точной техники».


На месте разграбленного и разрушенного гитлеровцами авторемонтного завода было построено предприятие «Сельхоздеталь», специализировавшееся на выпуске режущих агрегатов для комбайнов и других уборочных машин. Небольшие авторемонтные мастерские были перестроены в завод авторулей, а электроарматурные мастерские - в завод по выпуску электрооборудования для электрификации железных дорог. Построен заново электромеханический завод «Сельэлектро», выпус­кавший моторы для электросигнальных автоматов, механизации работ на токах и генераторы для передвижных электростанций. Наращивали обороты традиционные производства: консервное, швейное, трикотажное, деревообрабатывающее.


К началу 70-х крымская столица превратилась в один из крупнейших промышленных центров Крымской области. На всех 87 предприятиях города в 1973 году было занято 46,3 тыс. человек - в два раза больше, чем до Великой Отечественной войны. Валовой продукции было выпущено на 642,6 млн. руб. - в 12,5 раза больше, чем в 1940 году, и в 180 раз больше, чем в 1913-м (в сравнимых ценах). Промышленные предприятия изготовляли около 800 различных видов машин, приборов, оборудования и товаров народного потребления. Свыше 140 наименований продукции соответствовали лучшим отечественным и зарубежным образцам. Изделия предприятий города были представлены в экспорте всей советской страны более чем в 30 стран Европы, Азии, Африки и Америки.


Город для людей


Развитие Симферополя в качестве промышленного центра незамедлительно отразилось на качестве жизни горожан. Предприятиям, помимо высококвалифицированных специалистов, постоянно требовались рабочие руки. В итоге заводы и фаб­рики становились «запасным парашютом» для всех выпускников школ, не поступивших в вузы. Негде жить? Предприя­тие предоставляло место в своём общежитии. Трудишься на совесть? Сможешь получить от завода ходатайство для получения образования. Живёшь в пригороде? Заводской автобус утром отвезёт на работу, а вечером - домой. Предприятия строили школы, детские сады, поликлиники, дома быта, чтобы обеспечить своих работников социальной инфраструктурой. Причём блага от работы производства получали не только занятые на нём граждане, но и остальные горожане.


«Стремительно растущие производственные мощности промышленности создали предпосылки для быстрого развития энергетики. После сооружения в 1956-1960 гг. Симферопольской ГРЭС им. В. И. Ленина, ставшей первой в Советском Союзе стройкой из сборных железобетонных конструкций, Симферополь не испытывает недостатка в электроэнергии. Мощность объекта - 110 тыс. кВт - в два раза больше общей мощности всех электростанций Крыма в 1940 году, - говорится в статистическом сборнике «Крым довоенного и послевоенного периода» Федеральной службы государственной статистики. - Пик строительства дошкольных заведений и школ в Крыму приходился на период с 1980-го по 1985 год (время, когда в промышленном производстве региона была занята наибольшая часть населения - 24,7%. - Ред.): в эксплуатацию введено 11100 детских садов. Для сравнения: в период с 1990-го по 1995 год этот показатель составил 330 садиков».


Гордость республики


В период с 1976-го по 1980-й (десятая пятилетка развития народного хозяйства СССР) на всех предприятиях Симферополя было внедрено 4185 приёмов новой техники и объектов передовой технологии с общим экономическим эффектом 11,8 млн. рублей, а также 19 изобретений и 13948 рационализаторских предложений, экономический эффект которых составил 17 млн. рублей. Вступили в строй заводы пневмооборудования и «Сантехпром» (после коренной реконструкции), крупнейшая в Украинской ССР кожгалантерейная фабрика.


Ведущим предприятием химической промышленности в городе являлся завод пластмасс, выпускавший около 2 тыс. тонн изделий в год. Свою главную продукцию - пластмассовые детали - он поставлял электротехническим предприятиям республики. Далеко за пределами Крыма была известна продукция одного из крупнейших в стране заводов бытовой химии.


С вводом в строй завода железобетонных изделий получило развитие производство строительных материалов.


В пищевой промышленности, занимавшей в Симферополе второе место по объёму валовой продукции, союзное значение получили заводы: два консервных, два винодельческих, табачно-ферментационный, а также эфиромасличная фирма.


Симферопольские предприятия лёгкой промышленности производили около половины валовой продукции этой отрасли в Крыму. Среди них - один из крупнейших на Украине кожобувной комбинат, фабрики: две трикотажные, ткацкая, четыре швейные и галантерейных изделий.


Все эти и многие другие предприятия давали тысячам граждан не только рабочие места, но и уверенность в завтрашнем дне. Так продолжалось вплоть до начала перестройки. О том, что стало с симферопольскими предприя­тиями после развала СССР, многие ли выжили и кому принадлежат теперь, «Крымская правда» расскажет в ближайших выпусках.


В советское время на заводе «Продмаш» трудились более 3 тыс. квалифицированных рабочих. Фото из открытых источников. Это сейчас Симферополь превратился в город-рынок, большая часть населения которого занята в торговле. А в советское время крымская столица являлась промышленным центром полуострова. Здесь работали десятки предприятий, производивших продукты, промтовары, приборы и оборудование. Благодаря развитию промышленнос­ти, практически полностью уничтоженной в 90-е годы при Украине, граждане были обеспечены рабочими местами, социальными гарантиями, жильём и многими другими благами, о которых сегодня многие могут только мечтать. Промышленный бум Начало коренным переменам в народном хозяйстве Симферополя положил пятилетний план развития народного хозяйства на 1951-1955 годы. Он предусматривал обширную программу строительства новых и расширения действую­щих производств на основе механизации трудоёмких процессов, передовой техники и приёмов труда. Именно в это время город превращается в крупный центр машиностроения. Передовиком отрасли стал Симферопольский завод продовольственного машинострое­ния им. В. В. Куйбышева, который освоил около 30 машин и автоматов для консервной и пищевой промышленности. В итоге предприятие первым в стране наладило серийный выпуск автоматов для расфасовки и упаковки плавленого сыра и творожных сырков, а также автоматических жестяно-баночных линий для консервной промышленности. Продукция предприятия получила признание и в стране, и далеко за её пределами. «В 1964 году на юго-западной окраине развернулось строительство корпусов Симферопольского завода телевизоров, ставшего крупнейшим предприятием города, - пишет в своей книге «Симферополь» краевед и корреспондент «Крымской правды» Борис Чупиков. - Позже, в 1976 году, приборостроение пополнилось ещё одним симферопольским предприятием - заводом пневмооборудования. Он выпускал системы управления кузнечными прессами и другими подобными агрегатами, где высокие температуры, вибрация не позволяют применять электронику. Собственно, всё машиностроение города тяготеет к производству сложной и точной техники». На месте разграбленного и разрушенного гитлеровцами авторемонтного завода было построено предприятие «Сельхоздеталь», специализировавшееся на выпуске режущих агрегатов для комбайнов и других уборочных машин. Небольшие авторемонтные мастерские были перестроены в завод авторулей, а электроарматурные мастерские - в завод по выпуску электрооборудования для электрификации железных дорог. Построен заново электромеханический завод «Сельэлектро», выпус­кавший моторы для электросигнальных автоматов, механизации работ на токах и генераторы для передвижных электростанций. Наращивали обороты традиционные производства: консервное, швейное, трикотажное, деревообрабатывающее. К началу 70-х крымская столица превратилась в один из крупнейших промышленных центров Крымской области. На всех 87 предприятиях города в 1973 году было занято 46,3 тыс. человек - в два раза больше, чем до Великой Отечественной войны. Валовой продукции было выпущено на 642,6 млн. руб. - в 12,5 раза больше, чем в 1940 году, и в 180 раз больше, чем в 1913-м (в сравнимых ценах). Промышленные предприятия изготовляли около 800 различных видов машин, приборов, оборудования и товаров народного потребления. Свыше 140 наименований продукции соответствовали лучшим отечественным и зарубежным образцам. Изделия предприятий города были представлены в экспорте всей советской страны более чем в 30 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Город для людей Развитие Симферополя в качестве промышленного центра незамедлительно отразилось на качестве жизни горожан. Предприятиям, помимо высококвалифицированных специалистов, постоянно требовались рабочие руки. В итоге заводы и фаб­рики становились «запасным парашютом» для всех выпускников школ, не поступивших в вузы. Негде жить? Предприя­тие предоставляло место в своём общежитии. Трудишься на совесть? Сможешь получить от завода ходатайство для получения образования. Живёшь в пригороде? Заводской автобус утром отвезёт на работу, а вечером - домой. Предприятия строили школы, детские сады, поликлиники, дома быта, чтобы обеспечить своих работников социальной инфраструктурой. Причём блага от работы производства получали не только занятые на нём граждане, но и остальные горожане. «Стремительно растущие производственные мощности промышленности создали предпосылки для быстрого развития энергетики. После сооружения в 1956-1960 гг. Симферопольской ГРЭС им. В. И. Ленина, ставшей первой в Советском Союзе стройкой из сборных железобетонных конструкций, Симферополь не испытывает недостатка в электроэнергии. Мощность объекта - 110 тыс. кВт - в два раза больше общей мощности всех электростанций Крыма в 1940 году, - говорится в статистическом сборнике «Крым довоенного и послевоенного периода» Федеральной службы государственной статистики. - Пик строительства дошкольных заведений и школ в Крыму приходился на период с 1980-го по 1985 год (время, когда в промышленном производстве региона была занята наибольшая часть населения - 24,7%. - Ред.): в эксплуатацию введено 11100 детских садов. Для сравнения: в период с 1990-го по 1995 год этот показатель составил 330 садиков». Гордость республики В период с 1976-го по 1980-й (десятая пятилетка развития народного хозяйства СССР) на всех предприятиях Симферополя было внедрено 4185 приёмов новой техники и объектов передовой технологии с общим экономическим эффектом 11,8 млн. рублей, а также 19 изобретений и 13948 рационализаторских предложений, экономический эффект которых составил 17 млн. рублей. Вступили в строй заводы пневмооборудования и «Сантехпром» (после коренной реконструкции), крупнейшая в Украинской ССР кожгалантерейная фабрика. Ведущим предприятием химической промышленности в городе являлся завод пластмасс, выпускавший около 2 тыс. тонн изделий в год. Свою главную продукцию - пластмассовые детали - он поставлял электротехническим предприятиям республики. Далеко за пределами Крыма была известна продукция одного из крупнейших в стране заводов бытовой химии. С вводом в строй завода железобетонных изделий получило развитие производство строительных материалов. В пищевой промышленности, занимавшей в Симферополе второе место по объёму валовой продукции, союзное значение получили заводы: два консервных, два винодельческих, табачно-ферментационный, а также эфиромасличная фирма. Симферопольские предприятия лёгкой промышленности производили около половины валовой продукции этой отрасли в Крыму. Среди них - один из крупнейших на Украине кожобувной комбинат, фабрики: две трикотажные, ткацкая, четыре швейные и галантерейных изделий. Все эти и многие другие предприятия давали тысячам граждан не только рабочие места, но и уверенность в завтрашнем дне. Так продолжалось вплоть до начала перестройки. О том, что стало с симферопольскими предприя­тиями после развала СССР, многие ли выжили и кому принадлежат теперь, «Крымская правда» расскажет в ближайших выпусках.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика