Лазаревская эпоха - «История» » Крымские новости

✔ Лазаревская эпоха - «История»




Михаил и Пётр Лазаревы - крымские благодетели. Фото из открытых источников.


Они, кавалеры многих наград Российской империи, сделали для нашего полуострова так много, что сполна заслужили благодарность и память последующих поколений. Только вот почему-то избирательной память получилась - старший из наших героев известен и почитаем в Севастополе, где служил Отечеству, а о младшем, увы, забыли, даже улица его имени в Симферополе исчезла. Михаил и Пётр Лазаревы, адмирал и губернатор, отец и сын, созидатели. В Севастополе период, когда Михаил Петрович руководил Черноморским флотом, называли Лазаревская эпоха, впрочем, так можно с точностью назвать и период, когда всей Таврической губернией управлял Пётр Михайлович.


Комфлота из Владимира


У сенатора и руководителя Владимирского наместничества Петра Гавриловича и его любимой Анны Андреевны второй сын, наречённый Михаилом, родился 14 ноября 1788-го. Ему было 12, старшему брату Андрею - 13, младшему Алексею - 7, когда не стало отца, успевшего всё же определить ребят в Морской кадетский корпус и попросить заботиться о них друга поэта Гавриила Державина. Благодаря попечителю, ребята полюбили литературу, а благодаря флотской науке - стали адмиралами. Михаил был в корпусе одним из лучших, не представляя себя вне флота и службы Отечеству. Три войны - русско-шведская, Отечественная 1812 года, русско-турецкая в его послужном списке, и битвы славные - Трафальгарская, Данцигская, Наваринская, за победу в которой его корабль «Азов» стал первым в истории страны, как бы сейчас сказали, Гвардейским, - тогда Георгиевским, с правом нахождения на корме флага в честь Георгия Победоносца. А ещё Михаил Лазарев - это кругосветные плавания и острова в Тихом океане, названные им в честь уважаемого им полководца Александра Суворова, и Антарктида, что открыл вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном… Но это общероссийские славные дела, а для нашего полуострова Михаил Петрович, прежде всего, командующий Черноморским флотом и благоустроитель Севастополя.


Начальником штаба флота его назначили в 1832-м, спустя два года стал на семнадцать лет уже командующим (главным командиром, как писалось тогда), а заодно и военным губернатором. Благодаря его заботам флот пополнился почти сотней судов - парусных и с паровым ходом, а Севастополь начал активно строиться, появился морской завод, новое здание адмиралтейства, казармы для шести тысяч моряков, что в благодарность уже тогда называли Лазаревскими. Обустроилась Корабельная бухта, а на мысе Ай-Тодор появился маяк. Решено возвести в городе Владимирский собор, построена Морская библиотека, о фонде которой комфлота заботился лично и особо. А ещё появились Графская пристань, Большой (Исторический) и Малый (рядом с первым созданным в городе памятником воинской доблести - подвигу Александра Казарского, вместе с экипажем брига «Меркурий» выстоявшего в русско-турецкую войну)…


Памятник «Казарскому. Потомству в пример» в Севастополе сберегли, а вот памятник самому Михаилу Лазареву, построенный на всенародные деньги, - нет. Его, как и улицу Лазаревскую, благодарные горожане создали в память о прославленном адмирале, которого не стало 11 апреля 1851-го. Случилось это в Вене, куда отправился на врачебную консультацию, но иного мнения, где должен обрести вечный приют Михаил Петрович, не было - только Севастополь. Склеп в будущей усыпальнице адмиралов - храме Святого Владимира, за создание собора так ратовал главный командир Черноморского флота. А почти три десятилетия назад появилась в Севастополе площадь Лазарева (бывшая Революции). В городе-герое, городе русской военно-морской славы сумели возродить историческую память.


Последний губернатор


А вот в Симферополе с этим проблемы - улица Лазаревская у нас исчезла почти девять десятилетий назад, лишился город своего колорита: зато появилась стандартная тогда для страны улица Ленина, заставляя людей путаться между ней и одноимённым бульваром. Возможно, начавшие возрождение исторической памяти в городской топонимике власти республиканской столицы задумаются и об этом… Ведь улица Лазаревская появилась ещё при жизни человека (в благодарность), так много сделавшего для развития Симферополя и Крыма - Петра Лазарева, младшего сына знаменитого адмирала. К сожалению, большинству симферопольцев это имя ни о чём не говорит. Когда недавно мы уже упоминали, что неплохо было бы в городе вернуть исторические названия улиц хотя бы в виде двойной таблички на домах, многие читатели недоумевали, «как моряк связан с Симферополем». Оказывается, связан, только не «моряк», а его наследник.


В семье Михаила Петровича и его любимой Екатерины Тимофеевны мальчик, названный в честь деда-сенатора и ушедшего пятью годами раньше двухлетнего брата, появился на свет в Николаеве 5 июля 1850-го. В семье уже росли сын Михаил и дочери Татьяна, Анна и Александра (она, пятилетняя, уйдёт через три года после появления младшего брата). Юному Петру отчасти довелось повторить судьбу мореплавателя, также рано оставшись без папы, а вот моряком он не стал. Окончив Александровский лицей в Санкт-Петербурге, служил в кавалергардском полку, командовал эскадроном и был председателем полкового суда. В звании полковника вышел в отставку, вскоре став Курским вице-губернатором, а 30 декабря 1889-го - на двенадцать лет - Таврическим губернатором.


Его стараниями Джанкой и Феодосию, Керчь и Владиславовку связали железнодорожные ветки, во всех городах полуострова появились общедоступные библиотеки, в Керчи создан металлургический завод, а в неурожайные годы старался губернатор из личных средств поддерживать симферопольцев. Кстати, в Симферополе при нём стало много зелени: в любимом Городском саду (Бульваре), что был напротив дома Таврических губернаторов (ныне №15, по улице Ленина) росли благоухающие акации и серебристые ели, а вдоль дорог по всему городу стали, по распоряжению Петра Михайловича, высаживать деревья. И памятник первый исторический в губернском центре появился (как когда-то и отец создал в Севастополе) - Екатерине Великой и её сподвижникам - в Городском саду. И первая исключительно пешеходная зона в самом центре - улица Салгирная (ныне проспект Кирова)…


Горожане, крымчане настолько тепло относились к губернатору, последнему в позапрошлом веке, что многие даже переживали, «как теперь сложится», когда в 1901-м Пётр Михайлович с любимой Елизаветой Феликсовной и детьми, Михаилом, Владимиром и Ириной, уезжал на службу в Санкт-Петербург - избран, как когда-то и дед Пётр Гавриилович, членом Сената, высшего законодательного органа империи. И появилась вскоре в губернском центре улица Лазаревская - «в благодарность Петру Михайловичу Лазареву за чистоту и благоустройство города». Увы, вновь побывать в любимом Симферополе сыну адмирала и семнадцатому губернатору Тавриды было не суждено. 11 августа 1919-го, в дни, когда в Крыму, как и по всей бывшей Российской империи, бушевала Гражданская война, его не стало в Пятигорс-
ке, по одной из версий казнён новой властью за былые дела на благо империи.


Отец и сын, две судьбы, разные годы и службы, но одна общая цель - жизнь во благо Отечества. Лазаревская эпоха. В Севастополе она, флотская, не забыта, а вот вспомнит ли о ней, губернаторской, Симферополь и Крым?!


Михаил и Пётр Лазаревы - крымские благодетели. Фото из открытых источников. Они, кавалеры многих наград Российской империи, сделали для нашего полуострова так много, что сполна заслужили благодарность и память последующих поколений. Только вот почему-то избирательной память получилась - старший из наших героев известен и почитаем в Севастополе, где служил Отечеству, а о младшем, увы, забыли, даже улица его имени в Симферополе исчезла. Михаил и Пётр Лазаревы, адмирал и губернатор, отец и сын, созидатели. В Севастополе период, когда Михаил Петрович руководил Черноморским флотом, называли Лазаревская эпоха, впрочем, так можно с точностью назвать и период, когда всей Таврической губернией управлял Пётр Михайлович. Комфлота из Владимира У сенатора и руководителя Владимирского наместничества Петра Гавриловича и его любимой Анны Андреевны второй сын, наречённый Михаилом, родился 14 ноября 1788-го. Ему было 12, старшему брату Андрею - 13, младшему Алексею - 7, когда не стало отца, успевшего всё же определить ребят в Морской кадетский корпус и попросить заботиться о них друга поэта Гавриила Державина. Благодаря попечителю, ребята полюбили литературу, а благодаря флотской науке - стали адмиралами. Михаил был в корпусе одним из лучших, не представляя себя вне флота и службы Отечеству. Три войны - русско-шведская, Отечественная 1812 года, русско-турецкая в его послужном списке, и битвы славные - Трафальгарская, Данцигская, Наваринская, за победу в которой его корабль «Азов» стал первым в истории страны, как бы сейчас сказали, Гвардейским, - тогда Георгиевским, с правом нахождения на корме флага в честь Георгия Победоносца. А ещё Михаил Лазарев - это кругосветные плавания и острова в Тихом океане, названные им в честь уважаемого им полководца Александра Суворова, и Антарктида, что открыл вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном… Но это общероссийские славные дела, а для нашего полуострова Михаил Петрович, прежде всего, командующий Черноморским флотом и благоустроитель Севастополя. Начальником штаба флота его назначили в 1832-м, спустя два года стал на семнадцать лет уже командующим (главным командиром, как писалось тогда), а заодно и военным губернатором. Благодаря его заботам флот пополнился почти сотней судов - парусных и с паровым ходом, а Севастополь начал активно строиться, появился морской завод, новое здание адмиралтейства, казармы для шести тысяч моряков, что в благодарность уже тогда называли Лазаревскими. Обустроилась Корабельная бухта, а на мысе Ай-Тодор появился маяк. Решено возвести в городе Владимирский собор, построена Морская библиотека, о фонде которой комфлота заботился лично и особо. А ещё появились Графская пристань, Большой (Исторический) и Малый (рядом с первым созданным в городе памятником воинской доблести - подвигу Александра Казарского, вместе с экипажем брига «Меркурий» выстоявшего в русско-турецкую войну)… Памятник «Казарскому. Потомству в пример» в Севастополе сберегли, а вот памятник самому Михаилу Лазареву, построенный на всенародные деньги, - нет. Его, как и улицу Лазаревскую, благодарные горожане создали в память о прославленном адмирале, которого не стало 11 апреля 1851-го. Случилось это в Вене, куда отправился на врачебную консультацию, но иного мнения, где должен обрести вечный приют Михаил Петрович, не было - только Севастополь. Склеп в будущей усыпальнице адмиралов - храме Святого Владимира, за создание собора так ратовал главный командир Черноморского флота. А почти три десятилетия назад появилась в Севастополе площадь Лазарева (бывшая Революции). В городе-герое, городе русской военно-морской славы сумели возродить историческую память. Последний губернатор А вот в Симферополе с этим проблемы - улица Лазаревская у нас исчезла почти девять десятилетий назад, лишился город своего колорита: зато появилась стандартная тогда для страны улица Ленина, заставляя людей путаться между ней и одноимённым бульваром. Возможно, начавшие возрождение исторической памяти в городской топонимике власти республиканской столицы задумаются и об этом… Ведь улица Лазаревская появилась ещё при жизни человека (в благодарность), так много сделавшего для развития Симферополя и Крыма - Петра Лазарева, младшего сына знаменитого адмирала. К сожалению, большинству симферопольцев это имя ни о чём не говорит. Когда недавно мы уже упоминали, что неплохо было бы в городе вернуть исторические названия улиц хотя бы в виде двойной таблички на домах, многие читатели недоумевали, «как моряк связан с Симферополем». Оказывается, связан, только не «моряк», а его наследник. В семье Михаила Петровича и его любимой Екатерины Тимофеевны мальчик, названный в честь деда-сенатора и ушедшего пятью годами раньше двухлетнего брата, появился на свет в Николаеве 5 июля 1850-го. В семье уже росли сын Михаил и дочери Татьяна, Анна и Александра (она, пятилетняя, уйдёт через три года после появления младшего брата). Юному Петру отчасти довелось повторить судьбу мореплавателя, также рано оставшись без папы, а вот моряком он не стал. Окончив Александровский лицей в Санкт-Петербурге, служил в кавалергардском полку, командовал эскадроном и был председателем полкового суда. В звании полковника вышел в отставку, вскоре став Курским вице-губернатором, а 30 декабря 1889-го - на двенадцать лет - Таврическим губернатором. Его стараниями Джанкой и Феодосию, Керчь и Владиславовку связали железнодорожные ветки, во всех городах полуострова появились общедоступные библиотеки, в Керчи создан металлургический завод, а в неурожайные годы старался губернатор из личных средств поддерживать симферопольцев. Кстати, в Симферополе при нём стало много зелени: в любимом Городском саду (Бульваре), что был напротив дома Таврических губернаторов (ныне №15, по улице Ленина) росли благоухающие акации и серебристые ели, а вдоль дорог по всему городу стали, по распоряжению Петра Михайловича, высаживать деревья. И памятник первый исторический в губернском центре появился (как когда-то и отец создал в Севастополе) - Екатерине Великой и её сподвижникам - в Городском саду. И первая исключительно пешеходная зона в самом центре - улица Салгирная (ныне проспект Кирова)… Горожане, крымчане настолько тепло относились к губернатору, последнему в позапрошлом веке, что многие даже переживали, «как теперь сложится», когда в 1901-м Пётр Михайлович с любимой Елизаветой Феликсовной и детьми, Михаилом, Владимиром и Ириной, уезжал на службу в Санкт-Петербург - избран, как когда-то и дед Пётр Гавриилович, членом Сената, высшего законодательного органа империи. И появилась вскоре в губернском центре улица Лазаревская - «в благодарность Петру Михайловичу Лазареву за чистоту и благоустройство города». Увы, вновь побывать в любимом Симферополе сыну адмирала и семнадцатому губернатору Тавриды было не суждено. 11 августа 1919-го, в дни, когда в Крыму, как и по всей бывшей Российской империи, бушевала Гражданская война, его не стало в Пятигорс- ке, по одной из версий казнён новой властью за былые дела на благо империи. Отец и сын, две судьбы, разные годы и службы, но одна общая цель - жизнь во благо Отечества. Лазаревская эпоха. В Севастополе она, флотская, не забыта, а вот вспомнит ли о ней, губернаторской, Симферополь и Крым?!

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика