Июнь. Депортация - «История» » Крымские новости

✔ Июнь. Депортация - «История»




Мемориальная плита на перроне Симферопольского вокзала. В 1944-м с него, еще разрушенного, людей увозили в депортацию. Фото из открытых источников.


Как радовался полуостров в мае 1944-го, когда Красная Армия, вместе с местными народными мстителями, партизанами и подпольщиками, окончательно освободила его от фашистов… И как больно было ему, что спустя дни - недели, часть его жителей-детей насильно вывезли с родных мест. Нет, не угнали фашисты в рабство и концлагеря - врага к тому времени полностью разгромили в наших местах. Их самих назвали врагами, отправили на спецпоселение, кого в Среднюю Азию, кого в Сибирь, на Урал, кто-то потом оказался на Севере и на Дальнем Востоке. Кто-то так и остался в пути, на промежуточных станциях, не перенеся дорогу… Женщины и старики, малыши и вчерашние защитники полуострова, в один миг они стали ненужными. Депортация.


«Антисоветские» элементы


Их начали выявлять в Крыму сразу после начала войны, первыми «антисоветскими» стали, естественно, немцы, позже итальянцы (Германия и Италия воевали против СССР). После освобождения полуострова борьба с «антисоветчиной» стала массовой. Записывали в изменники всех скопом, вплоть до маленьких детей, просто за то, что были не той национальности. Но ведь подлость её не имеет?! И почему-то за измену единиц ответили сотни.


По злой иронии приказ наркомов - внутренних дел Лаврентия Берии и госбезопасности Всеволода Меркулова - «О мероприятиях по очистке Крыма от антисоветских элементов» появился в день освобождения от фашистов Симферополя, Евпатории, Феодосии - 13 апреля 1944-го. Спустя чуть больше месяца «очистка» от крымских татар - почти 200 тысяч, а ещё несколько десятков караимов и чудом уцелевших цыган (их фашисты массово уничтожили ещё в первые месяцы оккупации). Но 18 мая история депортации не окончилась: спустя 11 дней появился доклад наркома внут­ренних дел главе государства Иосифу Сталину о том, что на полуострове «продолжается работа по выявлению и изъятию антисоветского элемента». На сей раз «изъятию» подлежали 12075 болгар, в период немецкой оккупации «значительной частью участвовали в проводимых немцами мероприятиях по заготовке хлеба для германской армии, содействовали германским военным властям в выявлении советских партизан». О том, что среди болгар было немало партизан и подпольщиков, в том числе Вторым партизанским районом командовал болгарин Иван Генов, не упоминалось. Как и о партизанах и подпольщиках греках, о командире Южного соединения греке Михаиле Македонском, представленном к званию Героя Советского Сою­за и не получившем его из-за национальных вопросов. Зато 14300 греков, проживавших на полуострове, обвинялись в том, что «значительная часть, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью» (словно до этого народ бездельничал. - Ред.). 9919 проживавших на полуострове армян обвиняли в том, что организованный немцами «армянский комитет проводил большую антисоветскую работу».


- О делах патриотов армян, не упоминалось, также как и об иных крымских героях, - рассказал нашей газете историк Вартан Григорян, - Но в памяти народа множество армян - наших крымских партизан, казнённых врагами и, к счас­тью, доживших до освобождения родной земли. К примеру, Андраник Аведов, Эдим Аветян, Андрей Агабатов, Армен, Булатов, Левон Ваизян, Погос Варелжан, Равиль и Вреус Годжиманян, Альберт Дадаянц, Атабан Еридян, подпольщики Артём Гюрегьян, Ашот Айрапетов, Павел Делямуре, Александр Зубочекянц, Григорий и Зинаида Кешишевы, Григорий и Варвара Киркоровы, Григорий Купелян, Акоп и Мария Лусикян, Гайк и Мария Майдересовы, Амтар Мавиян, Рубен Малхосян… Эти двое, кстати, преданы вместе с товарищами из многонациональной группы крымского татарина Абдуллы Дагджи. Преданы русскими по национальности. А о сёлах, татарских, греческих, сожжённых фашистами вместе с людьми, тоже не упоминалось. Лаки - греческое, все называют Крымской Хатынью, по аналогии с сожжённым белорусским селением… Но ни слова о том в докладах об «антисоветских элементах»…


Зато «выход» предложен: «НКВД считает целесообразным провести выселение болгар, греков, армян». Постановление Госкомитета обороны появилось 2 июня 1944-го: «дополнительно к выселению по постановлению от 11 мая крымских татар, выселить с территории Крымской АССР 37 тысяч немецких пособников из числа болгар, греков и армян». 37 тысяч, все представители народов. Вместе с ними выселению подлежали «недовысланные» «330 немцев, австрийцев, венгров, румын, итальянцев, до 1000 проституток из прибрежных городов (они были разных национальностей, и далеко не все пособничали врагу, многие таким вот образом жизни выясняли сведения, необходимые партизанам и подпольщикам. - Ред.).


А потом ещё «310 семей местных жителей турецкого, греческого и иранского подданст­ва, имевших просроченные турецкие, гречес­кие и иранские паспорта», посчитали «нежелательными для оставления в Крыму».


Операция по выселению окончилась 27 июня 1944-го, а через неделю нарком НКВД докладывал: «Всего выселено 225009 человек, в том числе татар - 183155, болгар - 12422, греков - 15040, армян - 9621, немцев - 1119, иноподданных - 3652 человека. При проведении операции по выселению на местах и в пути происшествий не было».


Судьбы людские


Конечно, гибель депортируе­мых в пути «происшествием» не считалась. Таких людей прос­то выносили на ближайшей станции, не позволяя родным проститься. И теплушки, забитые под завязку, и охраняемые, словно заключённых перевозили, продолжали путь. Ни еды, ни воды практически не было, выйти на станции, чтобы прос­то подышать, размять ноги - запрещено…


- Высылаемым запрещено было всё, - рассказывает Людмила Леонтьевна. - Семья моего мужа Константина - греки, вначале чудом выжили в оккупации, потом - в депортации. Они жили в Балаклаве, когда фашисты её заняли, то выгнали всех из домов. Костя, трёхлетний, его три старшие сестры и мама, Людмила Дионисовна, поселились в воронке от снаряда. Их муж и отец Константин Ксенофонтович воевал, как и многие горожане, в балаклавском партизанском отряде: на фронт его не взяли из-за хромоты. А мою будущую свекровь фашисты под угрозой расстрелять единственного сына заставили ловить и вялить им рыбу. Когда стало ясно, что наши вот-вот придут, она спрятала несколько рыбёшек, чтобы накормить освободителей. Фашист заметил это и, вытащив детей из воронки, поставил на колени и наставил автомат. Женщина ринулась на ствол, но в этот миг раздался выстрел. Фашист рухнул, а во двор ворвались наши солдаты. Это было счастье, и вернувшийся любимый - тоже счастье. Он вновь стал рыбачить, давнее занятие балаклавских греков, а жена готовить рыбу для Красной Армии. А 25 июня за ними пришли, велели взять немного вещей и ждать. Выселяют. За то, что женщина «на фашистов работала, а в заслугах мужа надо ещё разобраться» - так сказал конвойный. И никто ничего не смог доказать, ни бое­вые товарищи - партизаны, ни соседи, видевшие, как фашист, приставив к головке малыша пистолет, смеясь выговаривал: «Рыба или паф». Их вывезли в Узбекистан, но потом почему-то вновь засунули в вагоны - в Башкирию. К счастью, выжили. Но часто вспоминали, как в пути уходили люди из вагона, сколько ушло на спецпоселениях. Как охрана застрелила парня, «кажется из болгар», что пытался сбежать с поселения. (Позже за попытку побега ввели уголовную ответственность - 20 лет каторжных работ. - Ред.)…


А в моей семье памятна высылка соседей армян 27 июня 1944-го. Добрейшей и мудрой бабушки, чьё имя, увы, не вспомнить, почти 90 было женщине, она всё не могла понять, за что с ними так. И её дочки Аруси, честно работавшей на возрождении родного города, и маленькой внучки Лины, родившейся за год до войны. Им тоже сказали собраться в один миг, два крохотных узелка, горстка сухариков в дорогу и рыдания во дворе до утра, все соседи провожали, в неизвестность… Поголовное обвинение с крымских народов сняли лишь 8 лет назад, полностью реабилитировав.


Мемориальная плита на перроне Симферопольского вокзала. В 1944-м с него, еще разрушенного, людей увозили в депортацию. Фото из открытых источников. Как радовался полуостров в мае 1944-го, когда Красная Армия, вместе с местными народными мстителями, партизанами и подпольщиками, окончательно освободила его от фашистов… И как больно было ему, что спустя дни - недели, часть его жителей-детей насильно вывезли с родных мест. Нет, не угнали фашисты в рабство и концлагеря - врага к тому времени полностью разгромили в наших местах. Их самих назвали врагами, отправили на спецпоселение, кого в Среднюю Азию, кого в Сибирь, на Урал, кто-то потом оказался на Севере и на Дальнем Востоке. Кто-то так и остался в пути, на промежуточных станциях, не перенеся дорогу… Женщины и старики, малыши и вчерашние защитники полуострова, в один миг они стали ненужными. Депортация. «Антисоветские» элементы Их начали выявлять в Крыму сразу после начала войны, первыми «антисоветскими» стали, естественно, немцы, позже итальянцы (Германия и Италия воевали против СССР). После освобождения полуострова борьба с «антисоветчиной» стала массовой. Записывали в изменники всех скопом, вплоть до маленьких детей, просто за то, что были не той национальности. Но ведь подлость её не имеет?! И почему-то за измену единиц ответили сотни. По злой иронии приказ наркомов - внутренних дел Лаврентия Берии и госбезопасности Всеволода Меркулова - «О мероприятиях по очистке Крыма от антисоветских элементов» появился в день освобождения от фашистов Симферополя, Евпатории, Феодосии - 13 апреля 1944-го. Спустя чуть больше месяца «очистка» от крымских татар - почти 200 тысяч, а ещё несколько десятков караимов и чудом уцелевших цыган (их фашисты массово уничтожили ещё в первые месяцы оккупации). Но 18 мая история депортации не окончилась: спустя 11 дней появился доклад наркома внут­ренних дел главе государства Иосифу Сталину о том, что на полуострове «продолжается работа по выявлению и изъятию антисоветского элемента». На сей раз «изъятию» подлежали 12075 болгар, в период немецкой оккупации «значительной частью участвовали в проводимых немцами мероприятиях по заготовке хлеба для германской армии, содействовали германским военным властям в выявлении советских партизан». О том, что среди болгар было немало партизан и подпольщиков, в том числе Вторым партизанским районом командовал болгарин Иван Генов, не упоминалось. Как и о партизанах и подпольщиках греках, о командире Южного соединения греке Михаиле Македонском, представленном к званию Героя Советского Сою­за и не получившем его из-за национальных вопросов. Зато 14300 греков, проживавших на полуострове, обвинялись в том, что «значительная часть, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью» (словно до этого народ бездельничал. - Ред.). 9919 проживавших на полуострове армян обвиняли в том, что организованный немцами «армянский комитет проводил большую антисоветскую работу». - О делах патриотов армян, не упоминалось, также как и об иных крымских героях, - рассказал нашей газете историк Вартан Григорян, - Но в памяти народа множество армян - наших крымских партизан, казнённых врагами и, к счас­тью, доживших до освобождения родной земли. К примеру, Андраник Аведов, Эдим Аветян, Андрей Агабатов, Армен, Булатов, Левон Ваизян, Погос Варелжан, Равиль и Вреус Годжиманян, Альберт Дадаянц, Атабан Еридян, подпольщики Артём Гюрегьян, Ашот Айрапетов, Павел Делямуре, Александр Зубочекянц, Григорий и Зинаида Кешишевы, Григорий и Варвара Киркоровы, Григорий Купелян, Акоп и Мария Лусикян, Гайк и Мария Майдересовы, Амтар Мавиян, Рубен Малхосян… Эти двое, кстати, преданы вместе с товарищами из многонациональной группы крымского татарина Абдуллы Дагджи. Преданы русскими по национальности. А о сёлах, татарских, греческих, сожжённых фашистами вместе с людьми, тоже не упоминалось. Лаки - греческое, все называют Крымской Хатынью, по аналогии с сожжённым белорусским селением… Но ни слова о том в докладах об «антисоветских элементах»… Зато «выход» предложен: «НКВД считает целесообразным провести выселение болгар, греков, армян». Постановление Госкомитета обороны появилось 2 июня 1944-го: «дополнительно к выселению по постановлению от 11 мая крымских татар, выселить с территории Крымской АССР 37 тысяч немецких пособников из числа болгар, греков и армян». 37 тысяч, все представители народов. Вместе с ними выселению подлежали «недовысланные» «330 немцев, австрийцев, венгров, румын, итальянцев, до 1000 проституток из прибрежных городов (они были разных национальностей, и далеко не все пособничали врагу, многие таким вот образом жизни выясняли сведения, необходимые партизанам и подпольщикам. - Ред.). А потом ещё «310 семей местных жителей турецкого, греческого и иранского подданст­ва, имевших просроченные турецкие, гречес­кие и иранские паспорта», посчитали «нежелательными для оставления в Крыму». Операция по выселению окончилась 27 июня 1944-го, а через неделю нарком НКВД докладывал: «Всего выселено 225009 человек, в том числе татар - 183155, болгар - 12422, греков - 15040, армян - 9621, немцев - 1119, иноподданных - 3652 человека. При проведении операции по выселению на местах и в пути происшествий не было». Судьбы людские Конечно, гибель депортируе­мых в пути «происшествием» не считалась. Таких людей прос­то выносили на ближайшей станции, не позволяя родным проститься. И теплушки, забитые под завязку, и охраняемые, словно заключённых перевозили, продолжали путь. Ни еды, ни воды практически не было, выйти на станции, чтобы прос­то подышать, размять ноги - запрещено… - Высылаемым запрещено было всё, - рассказывает Людмила Леонтьевна. - Семья моего мужа Константина - греки, вначале чудом выжили в оккупации, потом - в депортации. Они жили в Балаклаве, когда фашисты её заняли, то выгнали всех из домов. Костя, трёхлетний, его три старшие сестры и мама, Людмила Дионисовна, поселились в воронке от снаряда. Их муж и отец Константин Ксенофонтович воевал, как и многие горожане, в балаклавском партизанском отряде: на фронт его не взяли из-за хромоты. А мою будущую свекровь фашисты под угрозой расстрелять единственного сына заставили ловить и вялить им рыбу. Когда стало ясно, что наши вот-вот придут, она спрятала несколько рыбёшек, чтобы накормить освободителей. Фашист заметил это и, вытащив детей из воронки, поставил на колени и наставил автомат. Женщина ринулась на ствол, но в этот миг раздался выстрел. Фашист рухнул, а во двор ворвались наши солдаты. Это было счастье, и вернувшийся любимый - тоже счастье. Он вновь стал рыбачить, давнее занятие балаклавских греков, а жена готовить рыбу для Красной Армии. А 25 июня за ними пришли, велели взять немного вещей и ждать. Выселяют. За то, что женщина «на фашистов работала, а в заслугах мужа надо ещё разобраться» - так сказал конвойный. И никто ничего не смог доказать, ни бое­вые товарищи - партизаны, ни соседи, видевшие, как фашист, приставив к головке малыша пистолет, смеясь выговаривал: «Рыба или паф». Их вывезли в Узбекистан, но потом почему-то вновь засунули в вагоны - в Башкирию. К счастью, выжили. Но часто вспоминали, как в пути уходили люди из вагона, сколько ушло на спецпоселениях. Как охрана застрелила парня, «кажется из болгар», что пытался сбежать с поселения. (Позже за попытку побега ввели уголовную ответственность - 20 лет каторжных работ. - Ред.)… А в моей семье памятна высылка соседей армян 27 июня 1944-го. Добрейшей и мудрой бабушки, чьё имя, увы, не вспомнить, почти 90 было женщине, она всё не могла понять, за что с ними так. И её дочки Аруси, честно работавшей на возрождении родного города, и маленькой внучки Лины, родившейся за год до войны. Им тоже сказали собраться в один миг, два крохотных узелка, горстка сухариков в дорогу и рыдания во дворе до утра, все соседи провожали, в неизвестность… Поголовное обвинение с крымских народов сняли лишь 8 лет назад, полностью реабилитировав.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика