Дальше была война - «История» » Крымские новости

✔ Дальше была война - «История»


Долгая, тяжёлая, жертвенная… Война за защиту Родины, «за правое дело», за победу над фашизмом. И около 30 миллионов жизней заплатил тогда Советский Союз за ту победу, за мирное небо не только над своей страной, но и над Европой, за будущее. За жизнь! Жизни, отданные за жизнь - для нашей страны это не игра слов, это реальность Великой Отечественной. 22 июня 1941-го. Первые жизни ещё необъявленная война забрала в Севастополе, жители улицы Подгорной, заметив что-то упавшее с неба с парашютом, бросились на помощь. Они не знали, что это противокорабельная мина фашистов. Они не знали, что нам объявили войну. И никогда уже не узнали…




И дозорные пограничники, что приняли первый бой на западной границе, тоже так и не узнали о войне - они просто отбивали атаку множества наступавших с сопредельной стороны. 3 часа 13 минут, Севастополь, 3 часа 15 минут, граница… До официального объявления войны оставалось ещё больше часа, лишь в 4.30 посол Германии подтвердил, что его страна нарушила пакт о ненападении и вторглась на территорию Советского Союза.


И прозвучали в полдень слова наркома Вячеслава Молотова «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» И вновь, и вновь повторял их по радио диктор Юрий Левитан, и все повторяли в стране, как заклинание. И шли в военкоматы, и срочно перестраивали мирный труд «на военные рельсы», и изучали устройство противогаза, и тонкости медподготовки, и снаряды выпускали, и зажигалки на крышах тушили… Страна поднялась на защиту, ведь Родина позвала на помощь. И большинство откликнулось. Да, были, увы, и паникёры, и предатели, и наживающиеся на трагедии - без этого, к сожалению, не бывает в жизни. Но большинство советских людей, как один, поднялось на защиту. И смогли! 1418 дней боли и потерь, труда и подвига, атак и отступлений, концлагерей и народного мщения, веры и действий. «Враг будет разбит. Победа будет за нами!».


Они, герои Великой Отечественной, от мала до велика, молодые, пожилые, женщины, мужчины, люди и животные, что тоже помогали на пути к Победе, сполна заслужили благодарность и память. «Не танцуйте сегодня, не пойте./ В предвечерний задумчивый час/ Молчаливо у окон постойте,/ Вспомяните погибших за нас» - заклинал потомков фронтовик Вадим Шефнер. Вспомните, зажгите свечи памяти, помолчите… Сегодня день памяти и скорби. День начала самой страшной войны минувшего века, Великой Отечественной. Просто скажите им всем, познавшим войну: «Спасибо за подвиг, за жизнь, за Победу. Мы помним!».


Помним. И постараемся никогда не забыть, не предать тех, кто не дал стране скатиться в пропасть, разверзшуюся 22 июня 1941-го. Кто удержал, защитил, спас, подарил нам 9 мая 1945-го.


Спасибо, наши герои, за подвиг, за жизнь, за Победу. Мы помним! Помним вас и 22 июня


1941-го, все 1418 суток Великой Отечественной… Помним. Простите. Спасибо за ваше мужество!


Ваша «Крымская правда».


Долгая, тяжёлая, жертвенная… Война за защиту Родины, «за правое дело», за победу над фашизмом. И около 30 миллионов жизней заплатил тогда Советский Союз за ту победу, за мирное небо не только над своей страной, но и над Европой, за будущее. За жизнь! Жизни, отданные за жизнь - для нашей страны это не игра слов, это реальность Великой Отечественной. 22 июня 1941-го. Первые жизни ещё необъявленная война забрала в Севастополе, жители улицы Подгорной, заметив что-то упавшее с неба с парашютом, бросились на помощь. Они не знали, что это противокорабельная мина фашистов. Они не знали, что нам объявили войну. И никогда уже не узнали… И дозорные пограничники, что приняли первый бой на западной границе, тоже так и не узнали о войне - они просто отбивали атаку множества наступавших с сопредельной стороны. 3 часа 13 минут, Севастополь, 3 часа 15 минут, граница… До официального объявления войны оставалось ещё больше часа, лишь в 4.30 посол Германии подтвердил, что его страна нарушила пакт о ненападении и вторглась на территорию Советского Союза. И прозвучали в полдень слова наркома Вячеслава Молотова «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» И вновь, и вновь повторял их по радио диктор Юрий Левитан, и все повторяли в стране, как заклинание. И шли в военкоматы, и срочно перестраивали мирный труд «на военные рельсы», и изучали устройство противогаза, и тонкости медподготовки, и снаряды выпускали, и зажигалки на крышах тушили… Страна поднялась на защиту, ведь Родина позвала на помощь. И большинство откликнулось. Да, были, увы, и паникёры, и предатели, и наживающиеся на трагедии - без этого, к сожалению, не бывает в жизни. Но большинство советских людей, как один, поднялось на защиту. И смогли! 1418 дней боли и потерь, труда и подвига, атак и отступлений, концлагерей и народного мщения, веры и действий. «Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Они, герои Великой Отечественной, от мала до велика, молодые, пожилые, женщины, мужчины, люди и животные, что тоже помогали на пути к Победе, сполна заслужили благодарность и память. «Не танцуйте сегодня, не пойте./ В предвечерний задумчивый час/ Молчаливо у окон постойте,/ Вспомяните погибших за нас» - заклинал потомков фронтовик Вадим Шефнер. Вспомните, зажгите свечи памяти, помолчите… Сегодня день памяти и скорби. День начала самой страшной войны минувшего века, Великой Отечественной. Просто скажите им всем, познавшим войну: «Спасибо за подвиг, за жизнь, за Победу. Мы помним!». Помним. И постараемся никогда не забыть, не предать тех, кто не дал стране скатиться в пропасть, разверзшуюся 22 июня 1941-го. Кто удержал, защитил, спас, подарил нам 9 мая 1945-го. Спасибо, наши герои, за подвиг, за жизнь, за Победу. Мы помним! Помним вас и 22 июня 1941-го, все 1418 суток Великой Отечественной… Помним. Простите. Спасибо за ваше мужество! Ваша «Крымская правда».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика