Отстаивайте же Севастополь! - «История» » Крымские новости

✔ Отстаивайте же Севастополь! - «История»




Герасим Рубцов и Анатолий Смирнов (стоит в фуражке) ставят боевую задачу. Фото из открытых источников.


Завет из Крымской войны, первой обороны города, оставленный потомкам легендарным вице-адмиралом Владимиром Корниловым, жители не забыли и во вторую оборону, в годы Великой Отечественной. Его, словно приказ, повторяли сами себе и те, кто в июле 1942-го, из последних сил, держал оборону севастопольского побережья, уже, увы, вынужденно отступив из города. Держал, даже тогда, когда официально Севастополь был оставлен, а «бойцы, командиры, раненые - эвакуированы». Как потом подсчитали историки, эвакуи­рованными оказались лишь около тысячи раненых да около двух тысяч «ответственных работников и основного командования». Остальные, так и не дождавшись эвакуации, израненные, почти без боеприпасов и пресной воды, сражались и погибали, отстаивая Севастополь. В прошлых выпусках рубрики (2, 5 и 6 июля) мы уже рассказывали, как трагично спустя 250 дней окончилась героическая оборона, вспомнили имена командиров и ответственных работников из гражданских, кто до последнего оставался со своими бойцами, городом, полуостровом… Вспоминаем.


Пограничники 456-го


Герасим Рубцов, Андрей Смирнов, Николай Ружников, Сергей Северинов… И ещё много имён, известных и забытых, - командиров и бойцов 456-го полка пограничных войск, что сражались в первом секторе обороны города, созданном осенью 1941-го, самом передовом, самом тяжёлом… Собственно из упомянутых нами фамилий - боец только Сергей Северинов, связист. И он единственный из них выжил, пройдя потом, не дождавшись, как и все, эвакуации, израненным попав в плен, все муки фашистских концлагерей. Выжил Сергей Степанович, чтобы рассказать потомкам о командирах, о героях обороны. Много лет назад воспоминания известного крымского врача, почётного гражданина Евпатории принесла в редакцию его любимая Галина Валентиновна.


«С рассветом 30 июня началась бомбёжка и обстрел. Но наш первый сектор (Балаклава - село Камары, дорога на Ялту - Севастополь) прочно держал оборону силами автоматчиков да с помощью 45- и 76-миллиметровых пушек, гранат. У нас, связистов, были карабины с бронебойными пулями. Укомплектованный личным составом менее чем на половину полк Герасима Рубцова удерживал свой участок с боями. Когда эвакуировалось командование, руководить обороной остался генерал-майор Пётр Новиков, командующий 109-й стрелковой дивизией, комендант первого сектора. Примерно в одиннадцать вечера получаем его последнюю радиотелефонограмму: « С боями продвигаться к Камышовой бухте, прикрывать эвакуацию (как они все надеялись, что их тоже спасут, вывезут, не бросят! - Ред.). При невозможности эвакуироваться - пробиваться в горы». <> Пытались пробиваться к бухте вдоль скального берега, использовали доски, надували брюки-галифе, но бьющие об отвесные скалы волны не давали продвинуться. С наступлением темноты 2 и 3 июля под руководством Рубцова попробовали выйти из-под скал наверх, чтобы с боями пробиться к партизанам. Прорваться удалось немногим. Командир полка погиб. <> Вновь опустились под скалы. Над нами по обрыву патрулировали фашисты, не выпуская никого из капкана. 4 июля к вечеру подошли их катера, вели огонь по укрывшимся в нишах и пещерах воинам. Мы отвечали, расходуя последние патроны. Утром 5 июля совершенно обессиленные раненые снова увидели катера. Ответили огнём, но скоро патроны кончились. Большинство в неравном бою погибло, оставшиеся попали в фашистский плен».


Майор командир батальона полка Николай Александрович Ружников погиб, по одной версии, до той попытки прорыва: он ещё слышал слова комполка «Надо прорываться. Жить или умереть!», зашёл в блиндаж. И через миг туда попал вражеский снаряд. Впрочем, по иным воспоминаниям, комбат всё же погиб уже при попытке прорываться к Камышовой бухте, вместе с товарищами - попавшие в плен наши бойцы по приказу фашистов потом стаскивали тела с побережья в одну воронку, опознали командиров.


О старшем политруке комиссаре полка Анатолии Смирнове Сергей Северинов вспоминал: «Он был под стать комполка Рубцову. Где самое пекло, там и они. От Анатолия Петровича исходило ощущение силы и спокойной уверенности. Воевал он с первого дня Великой Отечественной, врага встретил с пулемётом на границе. Был душой балаклавской обороны». Он погиб вместе с бойцами, до последнего защищая город.


Погиб и командир полка подполковник Герасим Архипович Рубцов, что не раз поднимал солдат в рукопашный бой. Уже понимая, что сил не остаётся, что впереди - плен, а сзади - Севастополь, который не удалось отстоять, подполковник (в 1965-м ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно), отстреливавшийся от врага из табельного пистолета, застрелился последним патроном.


Последние командиры




Командиры - Анатолий Ильичёв, Пётр Новиков и Арон Хацкевич (слева направо).

 


Когда основное командование Севастопольского оборонительного района, Черноморского флота и Приморской армии спешно эвакуировалось из Севастополя, они приняли решение оставить во главе обороны командование первого сектора и 109-й стрелковой дивизии генерал-майора Пет­ра Георгиевича Новикова, бригадного комиссара Арона Давыдовича Хацкевича, комиссара полка. В поддержку и содействие комдиву был оставлен также отказавшийся эвакуироваться Анатолий Дмитриевич Ильичёв, капитан третьего ранга начальник морской конвойной службы штаба оборонительного района. И приказ они получили от улетавшего командования: «Драться до последнего, и кто останется жив, должен прорываться в горы к партизанам»… Приказ оставленные бойцы и командиры Севастопольского оборонительного района выполняли до конца. Хотя, может, и не эти слова «эвакуированных», как вспоминали некоторые выжившие защитники города, «спешно бежавших», звучали для них мотивацией для последнего боя, а те, из иной обороны, погибшего её командующего Владимира Корнилова. Отстаи­вайте же Севастополь!


Оставленные командиры тоже боролись до последнего, потом, раненые, попали в плен, вначале их содержали в симферопольской тюрьме, потом - в концлагерь. О судьбе Арона Хацкевича ничего неизвестно (по одной из книг памяти - погиб в Херсонесе 2 июля 1942-го), по другой всё же попал в плен. И как не хочется верить словам из протокола его допроса, опубликованным некоторыми исследователями в интернете, что он «верит в немецкую победу».


А вот о словах Петра Новикова в плену, доставленного на разговор к командующему немецкой армией в Крыму Эриху фон Манштейну, известно точно: в ответ на предложение работать на немцев советский генерал сказал, что он «солдат и останусь верным присяге и Родине до конца». В немецком концлагере он был членом подпольной организации «Братское содружество военнопленных», а потом, перед сожжением в крематории, просил друзей «Товарищи, передайте привет дорогой Родине»…


Наверное, о Родине, о семье, об оставленном Севастополе думал в последний миг и Анатолий Ильичёв, также, по словам выживших военнопленных, погибший в фашистском концлагере… Впрочем, как и большинство павших защитников Севастополя, он до сих пор числится «пропавшим без вести». Они, оставленные на последнем рубеже, 80 лет назад просто выполняли завет - «Отстаивайте же Севастополь!». Не забываем!


Герасим Рубцов и Анатолий Смирнов (стоит в фуражке) ставят боевую задачу. Фото из открытых источников. Завет из Крымской войны, первой обороны города, оставленный потомкам легендарным вице-адмиралом Владимиром Корниловым, жители не забыли и во вторую оборону, в годы Великой Отечественной. Его, словно приказ, повторяли сами себе и те, кто в июле 1942-го, из последних сил, держал оборону севастопольского побережья, уже, увы, вынужденно отступив из города. Держал, даже тогда, когда официально Севастополь был оставлен, а «бойцы, командиры, раненые - эвакуированы». Как потом подсчитали историки, эвакуи­рованными оказались лишь около тысячи раненых да около двух тысяч «ответственных работников и основного командования». Остальные, так и не дождавшись эвакуации, израненные, почти без боеприпасов и пресной воды, сражались и погибали, отстаивая Севастополь. В прошлых выпусках рубрики (2, 5 и 6 июля) мы уже рассказывали, как трагично спустя 250 дней окончилась героическая оборона, вспомнили имена командиров и ответственных работников из гражданских, кто до последнего оставался со своими бойцами, городом, полуостровом… Вспоминаем. Пограничники 456-го Герасим Рубцов, Андрей Смирнов, Николай Ружников, Сергей Северинов… И ещё много имён, известных и забытых, - командиров и бойцов 456-го полка пограничных войск, что сражались в первом секторе обороны города, созданном осенью 1941-го, самом передовом, самом тяжёлом… Собственно из упомянутых нами фамилий - боец только Сергей Северинов, связист. И он единственный из них выжил, пройдя потом, не дождавшись, как и все, эвакуации, израненным попав в плен, все муки фашистских концлагерей. Выжил Сергей Степанович, чтобы рассказать потомкам о командирах, о героях обороны. Много лет назад воспоминания известного крымского врача, почётного гражданина Евпатории принесла в редакцию его любимая Галина Валентиновна. «С рассветом 30 июня началась бомбёжка и обстрел. Но наш первый сектор (Балаклава - село Камары, дорога на Ялту - Севастополь) прочно держал оборону силами автоматчиков да с помощью 45- и 76-миллиметровых пушек, гранат. У нас, связистов, были карабины с бронебойными пулями. Укомплектованный личным составом менее чем на половину полк Герасима Рубцова удерживал свой участок с боями. Когда эвакуировалось командование, руководить обороной остался генерал-майор Пётр Новиков, командующий 109-й стрелковой дивизией, комендант первого сектора. Примерно в одиннадцать вечера получаем его последнюю радиотелефонограмму: « С боями продвигаться к Камышовой бухте, прикрывать эвакуацию (как они все надеялись, что их тоже спасут, вывезут, не бросят! - Ред.). При невозможности эвакуироваться - пробиваться в горы». Пытались пробиваться к бухте вдоль скального берега, использовали доски, надували брюки-галифе, но бьющие об отвесные скалы волны не давали продвинуться. С наступлением темноты 2 и 3 июля под руководством Рубцова попробовали выйти из-под скал наверх, чтобы с боями пробиться к партизанам. Прорваться удалось немногим. Командир полка погиб. Вновь опустились под скалы. Над нами по обрыву патрулировали фашисты, не выпуская никого из капкана. 4 июля к вечеру подошли их катера, вели огонь по укрывшимся в нишах и пещерах воинам. Мы отвечали, расходуя последние патроны. Утром 5 июля совершенно обессиленные раненые снова увидели катера. Ответили огнём, но скоро патроны кончились. Большинство в неравном бою погибло, оставшиеся попали в фашистский плен». Майор командир батальона полка Николай Александрович Ружников погиб, по одной версии, до той попытки прорыва: он ещё слышал слова комполка «Надо прорываться. Жить или умереть!», зашёл в блиндаж. И через миг туда попал вражеский снаряд. Впрочем, по иным воспоминаниям, комбат всё же погиб уже при попытке прорываться к Камышовой бухте, вместе с товарищами - попавшие в плен наши бойцы по приказу фашистов потом стаскивали тела с побережья в одну воронку, опознали командиров. О старшем политруке комиссаре полка Анатолии Смирнове Сергей Северинов вспоминал: «Он был под стать комполка Рубцову. Где самое пекло, там и они. От Анатолия Петровича исходило ощущение силы и спокойной уверенности. Воевал он с первого дня Великой Отечественной, врага встретил с пулемётом на границе. Был душой балаклавской обороны». Он погиб вместе с бойцами, до последнего защищая город. Погиб и командир полка подполковник Герасим Архипович Рубцов, что не раз поднимал солдат в рукопашный бой. Уже понимая, что сил не остаётся, что впереди - плен, а сзади - Севастополь, который не удалось отстоять, подполковник (в 1965-м ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно), отстреливавшийся от врага из табельного пистолета, застрелился последним патроном. Последние командиры Командиры - Анатолий Ильичёв, Пётр Новиков и Арон Хацкевич (слева направо). Когда основное командование Севастопольского оборонительного района, Черноморского флота и Приморской армии спешно эвакуировалось из Севастополя, они приняли решение оставить во главе обороны командование первого сектора и 109-й стрелковой дивизии генерал-майора Пет­ра Георгиевича Новикова, бригадного комиссара Арона Давыдовича Хацкевича, комиссара полка. В поддержку и содействие комдиву был оставлен также отказавшийся эвакуироваться Анатолий Дмитриевич Ильичёв, капитан третьего ранга начальник морской конвойной службы штаба оборонительного района. И приказ они получили от улетавшего командования: «Драться до последнего, и кто останется жив, должен прорываться в горы к партизанам»… Приказ оставленные бойцы и командиры Севастопольского оборонительного района выполняли до конца. Хотя, может, и не эти слова «эвакуированных», как вспоминали некоторые выжившие защитники города, «спешно бежавших», звучали для них мотивацией для последнего боя, а те, из иной обороны, погибшего её командующего Владимира Корнилова. Отстаи­вайте же Севастополь! Оставленные командиры тоже боролись до последнего, потом, раненые, попали в плен, вначале их содержали в симферопольской тюрьме, потом - в концлагерь. О судьбе Арона Хацкевича ничего неизвестно (по одной из книг памяти - погиб в Херсонесе 2 июля 1942-го), по другой всё же попал в плен. И как не хочется верить словам из протокола его допроса, опубликованным некоторыми исследователями в интернете, что он «верит в немецкую победу». А вот о словах Петра Новикова в плену, доставленного на разговор к командующему немецкой армией в Крыму Эриху фон Манштейну, известно точно: в ответ на предложение работать на немцев советский генерал сказал, что он «солдат и останусь верным присяге и Родине до конца». В немецком концлагере он был членом подпольной организации «Братское содружество военнопленных», а потом, перед сожжением в крематории, просил друзей «Товарищи, передайте привет дорогой Родине»… Наверное, о Родине, о семье, об оставленном Севастополе думал в последний миг и Анатолий Ильичёв, также, по словам выживших военнопленных, погибший в фашистском концлагере… Впрочем, как и большинство павших защитников Севастополя, он до сих пор числится «пропавшим без вести». Они, оставленные на последнем рубеже, 80 лет назад просто выполняли завет - «Отстаивайте же Севастополь!». Не забываем!

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика