Школа героя, школа талантов - «История» » Крымские новости

✔ Школа героя, школа талантов - «История»




Семиклассники школы с директором Готлибом Гаар, 1939 год Фото из архива школы-гимназии. Фото из архива школы-гимназии.


Их немало в нашей стране - школ, носящих имена известных людей, учёных, созидателей, героев войн, - память о людях, не жалевших себя во имя будущего, живёт. И всё новые поколения учеников и учителей стараются узнавать, не забывать, постигать. Есть в старинном населённом пункте на севере полуострова школа, что с гордостью носит имя кавалера ордена Красного Знамени лётчика 32-го истребительного авиаполка Военно-Воздушных Сил Черноморского флота, погибшего 80 лет назад, 14 января 1942-го. Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы. Заслуженно - ведь он, до войны шофёр, вместе с земляками сам строил эту школу, мечтая, как с женой Машей поведут на занятия ребятишек Люду, Виталика, Сашу… Не сложилось, погиб, но дети учились в этой школе, и сёстры лётчика, Наташа и Лида, - тоже. И теперь жизнь в учебном заведении, 14 лет назад получившем статус «школа-гимназия», продолжается. В этом году здесь отмечают 85-летие школы.


Хотя, если уж совсем справедливо, то учить ребят здесь начали ещё в начале прошлого века, 130 лет назад, в 1892-м, когда в селении Колай (так до 1945-го называлось Азовское) появилась железнодорожная станция, и для детей железнодорожников открылась небольшая церковно-приходская школа, через 12 лет ставшая двуклассной, с одним учителем и 33 учениками. Уже при Советской власти, 100 лет назад, школа стала железнодорожной начальной, а в 1934-м на её базе открылась неполная средняя - пятиклассная. Когда Колай стал районным центром, решили строить новую, уже среднюю, школу (а вечерами училась ещё и рабочая молодёжь), первое двухэтажное здание в посёлке, - своими силами, там на строительстве и работал Николай Савва, чьё имя теперь носит школа. Работы окончены в 1937-м, а за год до Великой Отечественной - первый выпуск десятиклассников. Совсем немного они успели отучиться в вузах, поработать в мирной жизни… На фронт спустя всего лишь несколько дней после выпускного ушли и ребята из второго выпуска. А школа после оккупации полуострова стала у фашистов пересыльным лагерем для военнопленных, потом госпиталем, отступая, враг хотел взорвать здание. Но патриоты, а их в селе было очень много, смогли сохранить школу. И возродить.


- Нашей школе всегда везло и на педагогов, и на учеников, - рассказывает Анастасия Немыкина, заслуженный работник образования Украины и Республики Крым, Почётный работник воспитания и просвещения России, 34 года возглавляющая учебное заведение. - Какие бы трудности ни выпадали на долю, старались переносить их мужественно, в истории нашей школы - жизнь государства, в судьбах ребят и взрослых - судьба эпохи. Вспоминали наши коллеги, как после войны было голодно, бедно, но восстановили школу, чтобы уже 1 сентября 1944-го дети сели за парты. У школы ещё до войны появилось своё хозяйство, даже два трактора было, ребята активно помогали району в выращивании хлопка, кукурузы, винограда, а какие фрукты в школьном саду! И пионерские (дружина имени Ульяны Громовой), и комсомольские сборы были, «Зарницы»… Вскоре появились у нас актовый и спортивный зал, и школьный музей - истории и боевой славы, ведь не только имя Николая Саввы вписано в историю села - был Колайский партизанский отряд, ребята-подпольщики - наши ученики и учителя. Их имена, события истории родного края по крупицам восстанавливали и восстанавливают члены поискового отряда, наши юнармейцы отряда «Память». И во всех мероприятиях посёлка, района школа активно участвует: футболисты наши - победители районных соревнований, школьники - многократные победители и призёры всевозможных олимпиад и конкурсов разного уровня, школьная детская экспедиция побывала на Кара-Даге, 14 секций Малой академии наук работает - редко какая школа, тем более районная, может этим гордиться. У нас одним из первых в тогдашней автономии появился компьютерный класс, причём и учителя все постарались не отставать от ребят, освоили компьютерную грамотность, работала инновационная модель «Школа будущего».


Анастасия Петровна сожалеет, что на страницах газеты не получится назвать имена всех учителей и учеников, заслуживающих благодарности, но мудрых руководителей школы всё же постарались вспомнить - П. Михеев, Г. Гаар, А. Борзова, И. Афонин, Лысиков, Р. Майзель, Т. Рыманов, П. Шпирук, З. Удалова, А. Татурин, С. Тужиков, В. Стешенко, А. Коростелёв, З. Петренко. Им благодарны школа и посёлок. А ещё директор скромно умалчивает, что четыре года назад педагогический коллектив занесён на доску Почёта - гордость района, и уже 15 лет школа занимает призовое общекомандное мес­то в районе по предметным олимпиадам и призовые места в конкурсах «Учитель года России», «Лучший классный руководитель», «Педагог-психолог России», «Школа года», «Ученик года». Это показатель мастерства и самоотдачи педагогов. Их, кстати, чуть меньше полусотни, а ребят более полутысячи. Поистине - школа талантов, искренних и настоящих, вдохновлённых и дерзновенных.


А ещё Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы - школа настоящих патриотов. В 2017-м именно педагоги и ученики выступили с инициативой присвоить учебному заведению имя земляка дважды представленного к званию Герой Советского Союза, но награждённого только орденом Красного Знамени, героически погибшего защитника Родины Николая Саввы. Их поддержали в рамках патриотического проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя - школе», а через год на здании, в которое вложен довоенный труд лётчика, появилась мемориальная доска.


- Нам отрадно, что в Азовской школе-гимназии работают и учатся такие патриоты, свято хранящие память о героях и истории нашей великой Родины, - рассказывает друг школы, лётчик-истребитель генерал-майор авиации Виктор Шаров. - Над школой-гимназией шефствует 39-й вертолётный полк ВВС России, ребята по-настоящему гордятся этой дружбой с военными, стараются походить на них выправкой и смелос­тью. В школе работает отряд «Память», юнармейцы несут вахту Памяти у памятника погибшим землякам, в день Победы проводят «Парад у дома ветерана», не забывая каждого азовчанина, на судьбу которого выпала Великая Оте­чественная. Азовская школа стала первой в Джанкойском районе, получившей право носить имя Героя Великой Оте­чественной. Они заслужили это. Думаю, Николай Иванович Савва был только рад, что у него, у всего поколения победителей, такая смена. От всей души от имени лётчиков-ветеранов поздравляю коллектив школы, учеников, их родителей, директора Анастасию Петровну со славным юбилеем. Здоровья им и пусть всё получается!


«Крымская правда» присоединяется к поздравлениям. Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы по праву одна из лучших на полуострове, почти две сотни медалистов - хороший показатель. За 85 лет истории эта школа выпустила около 7 тысяч настоящих патриотов, мастеров своего дела, просто хороших людей.


Кстати


Николай Савва прожил всего 25 лет, но за полгода Великой Отечественной защитник полуострова и страны совершил более сотни боевых вылетов, участвовал в 30 воздушных боях, сбил 10 самолётов противника, один - тараном.


Семиклассники школы с директором Готлибом Гаар, 1939 год Фото из архива школы-гимназии. Фото из архива школы-гимназии. Их немало в нашей стране - школ, носящих имена известных людей, учёных, созидателей, героев войн, - память о людях, не жалевших себя во имя будущего, живёт. И всё новые поколения учеников и учителей стараются узнавать, не забывать, постигать. Есть в старинном населённом пункте на севере полуострова школа, что с гордостью носит имя кавалера ордена Красного Знамени лётчика 32-го истребительного авиаполка Военно-Воздушных Сил Черноморского флота, погибшего 80 лет назад, 14 января 1942-го. Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы. Заслуженно - ведь он, до войны шофёр, вместе с земляками сам строил эту школу, мечтая, как с женой Машей поведут на занятия ребятишек Люду, Виталика, Сашу… Не сложилось, погиб, но дети учились в этой школе, и сёстры лётчика, Наташа и Лида, - тоже. И теперь жизнь в учебном заведении, 14 лет назад получившем статус «школа-гимназия», продолжается. В этом году здесь отмечают 85-летие школы. Хотя, если уж совсем справедливо, то учить ребят здесь начали ещё в начале прошлого века, 130 лет назад, в 1892-м, когда в селении Колай (так до 1945-го называлось Азовское) появилась железнодорожная станция, и для детей железнодорожников открылась небольшая церковно-приходская школа, через 12 лет ставшая двуклассной, с одним учителем и 33 учениками. Уже при Советской власти, 100 лет назад, школа стала железнодорожной начальной, а в 1934-м на её базе открылась неполная средняя - пятиклассная. Когда Колай стал районным центром, решили строить новую, уже среднюю, школу (а вечерами училась ещё и рабочая молодёжь), первое двухэтажное здание в посёлке, - своими силами, там на строительстве и работал Николай Савва, чьё имя теперь носит школа. Работы окончены в 1937-м, а за год до Великой Отечественной - первый выпуск десятиклассников. Совсем немного они успели отучиться в вузах, поработать в мирной жизни… На фронт спустя всего лишь несколько дней после выпускного ушли и ребята из второго выпуска. А школа после оккупации полуострова стала у фашистов пересыльным лагерем для военнопленных, потом госпиталем, отступая, враг хотел взорвать здание. Но патриоты, а их в селе было очень много, смогли сохранить школу. И возродить. - Нашей школе всегда везло и на педагогов, и на учеников, - рассказывает Анастасия Немыкина, заслуженный работник образования Украины и Республики Крым, Почётный работник воспитания и просвещения России, 34 года возглавляющая учебное заведение. - Какие бы трудности ни выпадали на долю, старались переносить их мужественно, в истории нашей школы - жизнь государства, в судьбах ребят и взрослых - судьба эпохи. Вспоминали наши коллеги, как после войны было голодно, бедно, но восстановили школу, чтобы уже 1 сентября 1944-го дети сели за парты. У школы ещё до войны появилось своё хозяйство, даже два трактора было, ребята активно помогали району в выращивании хлопка, кукурузы, винограда, а какие фрукты в школьном саду! И пионерские (дружина имени Ульяны Громовой), и комсомольские сборы были, «Зарницы»… Вскоре появились у нас актовый и спортивный зал, и школьный музей - истории и боевой славы, ведь не только имя Николая Саввы вписано в историю села - был Колайский партизанский отряд, ребята-подпольщики - наши ученики и учителя. Их имена, события истории родного края по крупицам восстанавливали и восстанавливают члены поискового отряда, наши юнармейцы отряда «Память». И во всех мероприятиях посёлка, района школа активно участвует: футболисты наши - победители районных соревнований, школьники - многократные победители и призёры всевозможных олимпиад и конкурсов разного уровня, школьная детская экспедиция побывала на Кара-Даге, 14 секций Малой академии наук работает - редко какая школа, тем более районная, может этим гордиться. У нас одним из первых в тогдашней автономии появился компьютерный класс, причём и учителя все постарались не отставать от ребят, освоили компьютерную грамотность, работала инновационная модель «Школа будущего». Анастасия Петровна сожалеет, что на страницах газеты не получится назвать имена всех учителей и учеников, заслуживающих благодарности, но мудрых руководителей школы всё же постарались вспомнить - П. Михеев, Г. Гаар, А. Борзова, И. Афонин, Лысиков, Р. Майзель, Т. Рыманов, П. Шпирук, З. Удалова, А. Татурин, С. Тужиков, В. Стешенко, А. Коростелёв, З. Петренко. Им благодарны школа и посёлок. А ещё директор скромно умалчивает, что четыре года назад педагогический коллектив занесён на доску Почёта - гордость района, и уже 15 лет школа занимает призовое общекомандное мес­то в районе по предметным олимпиадам и призовые места в конкурсах «Учитель года России», «Лучший классный руководитель», «Педагог-психолог России», «Школа года», «Ученик года». Это показатель мастерства и самоотдачи педагогов. Их, кстати, чуть меньше полусотни, а ребят более полутысячи. Поистине - школа талантов, искренних и настоящих, вдохновлённых и дерзновенных. А ещё Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы - школа настоящих патриотов. В 2017-м именно педагоги и ученики выступили с инициативой присвоить учебному заведению имя земляка дважды представленного к званию Герой Советского Союза, но награждённого только орденом Красного Знамени, героически погибшего защитника Родины Николая Саввы. Их поддержали в рамках патриотического проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя - школе», а через год на здании, в которое вложен довоенный труд лётчика, появилась мемориальная доска. - Нам отрадно, что в Азовской школе-гимназии работают и учатся такие патриоты, свято хранящие память о героях и истории нашей великой Родины, - рассказывает друг школы, лётчик-истребитель генерал-майор авиации Виктор Шаров. - Над школой-гимназией шефствует 39-й вертолётный полк ВВС России, ребята по-настоящему гордятся этой дружбой с военными, стараются походить на них выправкой и смелос­тью. В школе работает отряд «Память», юнармейцы несут вахту Памяти у памятника погибшим землякам, в день Победы проводят «Парад у дома ветерана», не забывая каждого азовчанина, на судьбу которого выпала Великая Оте­чественная. Азовская школа стала первой в Джанкойском районе, получившей право носить имя Героя Великой Оте­чественной. Они заслужили это. Думаю, Николай Иванович Савва был только рад, что у него, у всего поколения победителей, такая смена. От всей души от имени лётчиков-ветеранов поздравляю коллектив школы, учеников, их родителей, директора Анастасию Петровну со славным юбилеем. Здоровья им и пусть всё получается! «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям. Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы по праву одна из лучших на полуострове, почти две сотни медалистов - хороший показатель. За 85 лет истории эта школа выпустила около 7 тысяч настоящих патриотов, мастеров своего дела, просто хороших людей. Кстати Николай Савва прожил всего 25 лет, но за полгода Великой Отечественной защитник полуострова и страны совершил более сотни боевых вылетов, участвовал в 30 воздушных боях, сбил 10 самолётов противника, один - тараном.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика