Нас подняли ночью по тревоге... - «История» » Крымские новости

✔ Нас подняли ночью по тревоге... - «История»




Александр Нечаев.


30 ноября - День чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Председатель Крымской рес­публиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», полковник милиции в отставке Александр Нечаев так рассказал нашему корреспонденту о событиях 36-летней давности.


- Служил матросом на крейсере «Свердловск» дважды Краснознамённого Балтийского флота, вернулся в Крым, в родное село Раздольное.
В трудовом коллективе ПМК-4, откуда призывался на службу, приняли на прежнюю должность слесаря-монтажника. Через год по комсомольской путёвке и рекомендации коллектива стал курсантом Львовской специальной средней школы милиции МВД СССР. После её окончания два года служил в уголовном розыске Черноморского РОВД УВД Крымоблисполкома. Затем учился в Киевской высшей школе МВД СССР.


Поздно ночью 26 апреля 1986 года нас, 300 курсантов, подняли по тревоге. В течение четырёх суток совместно с военнослужащими внутренних войск обеспечивали охрану общественного порядка и особо важных объектов в г. Припяти и Чернобыльской зоне. Вскоре личный состав высшей школы, в том числе и нас, тех, кто был в Припяти, задействовали в мероприятиях по обеспечению охраны общест­венного порядка на Играх доброй воли, проходивших в Москве, после чего нам предоставили месячный отпуск. 


- Мне выдали справку о том, что я получил 16.40 бэр облучения,- говорит А. Нечаев. Всё время в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС в составе сводного отряда КВШ МВД СССР также были мои земляки из Крыма - А. Ф. Потапов, ныне председатель отделения КРООИ «Союз Чернобыль» по Черноморскому району, и И. Л. Панов, председатель общественного совета ветеранов следствия при Следственном комитете по РК и г. Севастополю, заместитель председателя КРООИ «Союз Чернобыль».


Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что в историю органов внутренних дел золотыми буквами были вписаны героические страницы, когда в те тяжелейшие испытания сотрудники органов внутренних дел вместе с другими ликвидаторами, ценой своего здоровья, преградили путь смертельной опасности, грозившей жизни и здоровью мирного населения Земли. Никто при этом не интересовался друг у друга национальностью, вероисповеданием и положением в обществе.


Досье


Александр Васильевич Нечаев прослужил в органах внутренних дел Крыма 30 календарных лет, от участкового инспектора до начальника информационно-аналитического отдела Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины в АР Крым. От лейтенанта до полковника милиции. Награждён медалями «За безупречную службу» III, II и I ступени, «За безопасность народа» II и I ступени, «За отличие в службе» II и I ступени, знаками «Крест Славы», «Закон и честь», «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД».


Юрий МЕНЬШИКОВ, полковник милиции в отставке, участник ЛПА на ЧАЭС.


Александр Нечаев. 30 ноября - День чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Председатель Крымской рес­публиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», полковник милиции в отставке Александр Нечаев так рассказал нашему корреспонденту о событиях 36-летней давности. - Служил матросом на крейсере «Свердловск» дважды Краснознамённого Балтийского флота, вернулся в Крым, в родное село Раздольное. В трудовом коллективе ПМК-4, откуда призывался на службу, приняли на прежнюю должность слесаря-монтажника. Через год по комсомольской путёвке и рекомендации коллектива стал курсантом Львовской специальной средней школы милиции МВД СССР. После её окончания два года служил в уголовном розыске Черноморского РОВД УВД Крымоблисполкома. Затем учился в Киевской высшей школе МВД СССР. Поздно ночью 26 апреля 1986 года нас, 300 курсантов, подняли по тревоге. В течение четырёх суток совместно с военнослужащими внутренних войск обеспечивали охрану общественного порядка и особо важных объектов в г. Припяти и Чернобыльской зоне. Вскоре личный состав высшей школы, в том числе и нас, тех, кто был в Припяти, задействовали в мероприятиях по обеспечению охраны общест­венного порядка на Играх доброй воли, проходивших в Москве, после чего нам предоставили месячный отпуск. - Мне выдали справку о том, что я получил 16.40 бэр облучения,- говорит А. Нечаев. Всё время в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС в составе сводного отряда КВШ МВД СССР также были мои земляки из Крыма - А. Ф. Потапов, ныне председатель отделения КРООИ «Союз Чернобыль» по Черноморскому району, и И. Л. Панов, председатель общественного совета ветеранов следствия при Следственном комитете по РК и г. Севастополю, заместитель председателя КРООИ «Союз Чернобыль». Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что в историю органов внутренних дел золотыми буквами были вписаны героические страницы, когда в те тяжелейшие испытания сотрудники органов внутренних дел вместе с другими ликвидаторами, ценой своего здоровья, преградили путь смертельной опасности, грозившей жизни и здоровью мирного населения Земли. Никто при этом не интересовался друг у друга национальностью, вероисповеданием и положением в обществе. Досье Александр Васильевич Нечаев прослужил в органах внутренних дел Крыма 30 календарных лет, от участкового инспектора до начальника информационно-аналитического отдела Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины в АР Крым. От лейтенанта до полковника милиции. Награждён медалями «За безупречную службу» III, II и I ступени, «За безопасность народа» II и I ступени, «За отличие в службе» II и I ступени, знаками «Крест Славы», «Закон и честь», «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД». Юрий МЕНЬШИКОВ, полковник милиции в отставке, участник ЛПА на ЧАЭС.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика