Навеки вместе - «История» » Крымские новости

✔ Навеки вместе - «История»




Памятник Богдану Хмельницкому в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.


«Навеки с русским народом», - сейчас слова, произнесённые 370 лет назад уроженцем Черкасщины, украинским гетманом Войска Запорожского Богданом (Зиновием) Хмельницким, кажутся нереальными. Тогда, 18 января (по новому стилю) 1654-го, в Переяславле (с 1943-го Переяславль-Хмельницком, с 2019-го - Переяславль) состоялась историческая Рада, собрание старшин Запорожского казачест­ва, на котором гетман Украины Богдан Хмельницкий подписал с русским посольством во главе с боярином Василием Бутурлиным договор о переходе подчинённых ему земель в подданство русского царя. Представители Московского посольства побывали в 177 городах и селениях, где более чем 127 тысяч мужчин присягнули на верность Московскому царю Алексею Михайловичу (женщины и крестьяне к присяге не приводились). С тех пор почти 370 лет наши народы были вместе, созидая и побеждая. И никто даже представить не мог, что однажды они окажутся по разные стороны происходящего.


Для Крыма, как-то ставшего подарком между ещё Советскими республиками, РСФСР и УССР, к 300-летию события, дата памятна с 2010 года: парламент тогдашней автономии принял постановление «О ежегодном проведении торжественных мероприятий» 18 января. Они проходят у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе (к слову, на Украине, в Переяславле, памятник, посвящённый событию, его 300-летию, снесли в 2022-м, а в Москве с 1954-го он так и не появился). Симферопольский установлен 70 лет назад, работа Ивана Стаднюка и Татьяны Державиной, бюст гетмана с булавой за поясом, а нынешний, когда у полководца в правой руке свиток договора с надписью «С Россией навеки», создан в 1992-м Виктором Гордеевым.


«Переяславская рада - выдающееся событие в истории нашего Отечества, которое восстановило историческую справедливость, - отметил, выступая на митинге год назад сенатор Сергей Цеков. - Это было первое воссоединение Руси, сейчас - второе. Мы фактически воссоединяем не русские земли, а русских людей, даже тех, кто пока этого не понимает. Тогда мы вышли победителями, хотя всё было непросто, и сегодня мы будем победителями». По мнению главы Государственного Совета республики Владимира Константинова, «история сделала цикл, и мы опять наблюдаем воссоединение российских земель - присоединение Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Убеждён, что список продолжится. Это наиболее естественное состояние для этих территорий: ментально, экономически». 370 лет назад Богдан Хмельницкий это осознавал чётко…


Памятник Богдану Хмельницкому в Симферополе. Фото Анны Кадниковой. «Навеки с русским народом», - сейчас слова, произнесённые 370 лет назад уроженцем Черкасщины, украинским гетманом Войска Запорожского Богданом (Зиновием) Хмельницким, кажутся нереальными. Тогда, 18 января (по новому стилю) 1654-го, в Переяславле (с 1943-го Переяславль-Хмельницком, с 2019-го - Переяславль) состоялась историческая Рада, собрание старшин Запорожского казачест­ва, на котором гетман Украины Богдан Хмельницкий подписал с русским посольством во главе с боярином Василием Бутурлиным договор о переходе подчинённых ему земель в подданство русского царя. Представители Московского посольства побывали в 177 городах и селениях, где более чем 127 тысяч мужчин присягнули на верность Московскому царю Алексею Михайловичу (женщины и крестьяне к присяге не приводились). С тех пор почти 370 лет наши народы были вместе, созидая и побеждая. И никто даже представить не мог, что однажды они окажутся по разные стороны происходящего. Для Крыма, как-то ставшего подарком между ещё Советскими республиками, РСФСР и УССР, к 300-летию события, дата памятна с 2010 года: парламент тогдашней автономии принял постановление «О ежегодном проведении торжественных мероприятий» 18 января. Они проходят у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе (к слову, на Украине, в Переяславле, памятник, посвящённый событию, его 300-летию, снесли в 2022-м, а в Москве с 1954-го он так и не появился). Симферопольский установлен 70 лет назад, работа Ивана Стаднюка и Татьяны Державиной, бюст гетмана с булавой за поясом, а нынешний, когда у полководца в правой руке свиток договора с надписью «С Россией навеки», создан в 1992-м Виктором Гордеевым. «Переяславская рада - выдающееся событие в истории нашего Отечества, которое восстановило историческую справедливость, - отметил, выступая на митинге год назад сенатор Сергей Цеков. - Это было первое воссоединение Руси, сейчас - второе. Мы фактически воссоединяем не русские земли, а русских людей, даже тех, кто пока этого не понимает. Тогда мы вышли победителями, хотя всё было непросто, и сегодня мы будем победителями». По мнению главы Государственного Совета республики Владимира Константинова, «история сделала цикл, и мы опять наблюдаем воссоединение российских земель - присоединение Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Убеждён, что список продолжится. Это наиболее естественное состояние для этих территорий: ментально, экономически». 370 лет назад Богдан Хмельницкий это осознавал чётко…

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика